История создания велосипеда

 

Велосипед. История самого экологичного вида транспорта.
Мы часто слышим и употребляем выражение «не надо изобретать велосипед», однако редко задумываемся о том, что ведь его действительно кто-то и когда-то изобрел! Сегодня этот распространенный вид транспорта популярен во многих сферах человеческой жизни от детских развлечений до спортивных состязаний. Тем не менее, мало кто из почитателей велосипеда знает истинную историю создания двухколесного друга.
Как часто бывает у популярных изобретений, право называться их создателями стяжают сразу несколько человек из разных стран и временных эпох. Некоторые исследователи считают отцом велосипеда едва ли не Леонардо да Винчи. Ведь во время реставрации его чертежей из хранилищ Ватикана оказался найден рисунок, изображающий первый велосипед.
Другие исследователи утверждают, что на право называть себя создателем двухколесного друга претендует крепостной крестьянин Артамонов, живший в начале 19-го столетия на Урале. Есть мнение, что он смог добраться в 1801 году с Урала в первопрестольную на созданном им изобретении. Однако там велосипед Артамонова угодил в музей императорских редкостей, где его очень быстро забыли, хотя за это новаторство крестьянин с семьей получили свободу от крепостного права.
Но документально подтвержденные сведения об изобретении велосипеда ознаменованы 1817 годом. Тогда барон из Пруссии по имени Карл фон Дрез, проживавший в Карлсруэ, смастерил одно изобретение. Он назвал его машиной для ходьбы. Прообраз велосипеда имел 2 колеса, раму между ними и рулевое управление. У устройства отсутствовали педали, а двигаться на нем оказалось возможно сидя на раме и толкаясь ногами от поверхности.
По прошествии 22 лет в Шотландии кузнец Макмиллан догадался оснастить педалями выдумку прусского барона. Они вращали находящееся сзади колесо. Сами же колеса делались из дерева, а весь велосипед был очень тяжелый и неуклюжий. Легкости ему добавило использование надувных шин, которые оказались запатентованы британцем Томпсоном. Событие связано с 1845 годом.
Следующий виток развития велосипеда датируется 1862 годом. Именно тогда Пьер Лалман – человек, занимающийся производством колясок для младенцев во французском Нанси – решил оснастить новый транспорт педалями, крутящими переднее, а не заднее колесо.
По прошествии 2-х лет Пьером Мишо, занимавшимся созданием карет, вместе с братьями Оливье открыто первое в истории серийное производство двухколесных аппаратов. Мишо предложил производить велосипедную раму из металла. Лалман в 1866 году перебрался в Америку и в новой стране оформил патент на сконструированный им велосипед.
Колеса со спицами, изобретенные в 1867 году Каупером, быстро нашли применение в конструкции нового транспортного средства. С 1878 года у него начинает применяться созданная британцем Лоусоном цепная передача.
Начиная с 70-х годов 19-го столетия стали модными велосипеды с передним колесом несоизмеримо больших размеров, чем заднее. По-другому их еще называли «пауками». Такая конструкция оказалась очень травмоопасной, так как человек сидел высоко над уровнем земли.
Первые экземпляры велосипедов, бывшие более безопасными чем «пауки», и очень похожие на применяемые сегодня, появились в 1885 году. Их создателем стал Джон Кемп. Цепная передача крепилась к заднему колесу, а человек находился между колесами с одинаковым диаметром. Через 13 лет у велосипеда появились педальные тормозы и обеспечивающий свободный ход механизм. Благодаря ему, крутить педали при свободном движении велосипеда стало ненужно.
С наступлением 20-го столетия эволюция велосипеда не прекратилась. На его заре оказался придуман механизм, переключающий скорости. С 1974 года стартовало серийное производство велосипедов с применением титана, а в следующем году в их конструкции началось использование углепластика. В итоге всем нам знакомый велосипед прошел двухвековую историю развития, прежде чем приобрел знакомые черты.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?