История почтового ящика

 

История старого почтового ящика.
Современному поколению скоро будет совершенно непонятно для какой цели на зданиях прикреплены металлические ящики с надписью «Почта».
И в самом деле, зачем? Ведь письмо можно отправлять одним кликом мыши, при этом получатель сможет его прочесть практически через несколько секунд.
«Чудеса, да и только!»- воскликнул бы любой человек ещё несколько десятков лет назад. Ведь для того, чтобы обменяться информацией с помощью письма требовалось сначала написать его на бумаге, затем запечатать в конверт и отнести в почтовый ящик. А там уже зная адрес и индекс, почтальон умело доставлял послание практически в любой конец света. Вот только ждать приходилось весточек порой очень и очень долго.
О зато это того стоило, ведь иного способа узнать информацию не было. Кому же принадлежит подобная идея, которая можно сказать спасала людей от изоляции?
Случилось это, как и большинство гениальных открытий, случайно. Корабли с португальскими моряками потерпели кружение у Мыса Доброй Надежды. Выжили е все, но один из спасшихся прибил к дереву свой башмак и оставил в нём весточку о том, что случилось. Через некоторое время послание было обнаружено, а идея оказалась на столько эффективной и простой, что получило своё дальнейшее применение.
Голландцы в свою очередь так же останавливаясь у чужих берегов имели привычку оставлять послания в условленном месте, таким образом, оповещая друг-друга о случившихся новостях. Правда почтовым ящиком служил им не элемент одежды инее привычный нам ящик, а камень или отверстие в скале.
Но такие тайники были не менее надёжды.
Но стоит заметить, что таким источником информации можно было пользоваться е только для благих целей, о и совсем наоборот, к тому же, в отличие от личной беседы, письмо могло гарантировать анонимность. А это было как нельзя кстати, когда требовалось сообщить скверную информацию, то есть донести.
Вот именно для тих целей и использовали почту в Флорентийской республике. Были установлены специальные ящики, в которые местные жители могли помещать письма с доносами. И что самое скверное – они пользовались популярностью и практически никогда е были пусты. За достоверность информации никто е отвечал, потому можно предположить, что таким образом жители в том числе решали и проблемы своей личной неприязни.
К счастью, е везде прижилась такая форма использования почты и нам она известна в совершено ином ракурсе.
В 17 веке во Франции некий господин по имени де Велайе
решил, что горожанам будет удобно обмениваться письмами и разместил несколько почтовых ящиков, они были предназначены для того, чтобы каждый желающий мог написать послание, положить его во внутрь, оставив при этом небольшую сумму денег. После чего письмо доставлялось по адресу. Правда идея не получила поддержки, потому, что более зажиточные горожане предпочитали пользоваться услугами посыльного, а те, кто победе и вовсе е писали писем.
Наверное, всему должно быть всё время. И оно пришло! Примерно через полвека. В этот период времени стали особенно востребовано сообщение между Америкой и Англией.
Доставлялись письма на кораблях в холщовых мешках. И стоила подобная услуга 1 пени.
И сова время шло и стало нужным получать вести и внутри города. Почтальон ходил с большим коробом и те, кто хотел бросали ему письма. Это было удобно, но тяжело для служащего. Поэтому было решено прикрепить ящик в определенном месте и в условленное время производить общую выемку писем.
Эта идея впервые была реализована в Вене в 1786 году.
Если говорить о царской России, то вначале почта появилась в Санкт-Петербурге, а потом в Москве. Здесь имелись свои особенности. Как только письмо опускалось в ящик, срабатывал звонок в почтовом отделении и курьер отправлялся для того, чтобы доставить послание адресату. Вероятно писали по тем временам не так часто, иначе курьеру пришлось бы нелегко.
История почтового ящика зала много перемен, и всё с целью усовершенствования и всё для сохранения конфиденциальности и удобства пользователей.
И хотя современный человек постоянно куда-то спешит и промедление для его просто невыносимо, хочется получить всё и сейчас. Очень жаль, что традиция писать друг-другу письма а листке бумаги уходит в прошлое. Ведь сколько тепла и романтики было в этой действе. А получить не электронную а типографскую открытку на Новый год!
Чтобы понять какое это удовольствие нужно хоть однажды попробовать.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?