Что означает символ сердце

 

Почему алое сердце символ любви и привязанности?

В современном мире каждый человек знает что такое сердце. И я говорю не о настоящем, которое бьется в груди, а о символическом его значении. Этот знак окружает нас со всех сторон: дети рисуют его на своих открытках, влюбленные на стенах или просто пальцами в воздухе, благотворительные фонды используют как логотип, мы можем видеть игрушки, еду, эмоджи в виде сердца. Никто и не заметил, как этот символ заполонил весь мир. Но каждый ли знает его значение?
Есть несколько версий происхождения символа сердца. Не нужно быть врачом, чтобы понимать, что никакого отношения к настоящему сердцу он не имеет. Но, если говорить о сходствах с человеческим телом, то было отмечено, что этот символ очень похож на женский таз. Профессор Гальдино Панцароне, изучавший психологию в университете Роаноке, в одной из своих работ написал: ”..это не что иное как изображение женской попки”. В Древней Греции, из множества богов, идеальной фигурой могла похвастаться богиня любви - Афродита, округлые бедра которой, сводили с ума каждого мужчину. В Сиракузах её называли Афродита Каллипигу, если же перевести дословно - Афродита Прекраснозадая. Там же в её честь был построен храм, на входе которого изобразили сердце. Морякам был по душе такой символ и со временем о нем узнали в Европе, где слегка изменили значение и трансформировали форму.
Сейчас мало кто сравнивает сердце с попкой, больше с любовью и трепетными чувствами. Символ сердца имеет очень широкое значение - любовь, преданность, милосердие, доверие.. Можно написать ещё десятки слов и все они будут верны. Причина тому вторая легенда. Прототипом современного сердца был лист плюща. Еще в 3000 г до н.э. его использовали как украшение для керамики, к примеру, амфоры и другая посуда. Со временем эту традицию переняли греки и римляне, так сердце дошло и до Европы. На греческих вазах этот лист могли заменять виноградным. Как известно, богом виноградной лозы у греков был Дионис, также покровитель страсти и чувственности. Немного позднее этот знак разместили на входе в бордель, но до наших времён дошло только значение любви и нежности, никакой похоти и грязи.
Сохранились упоминания о том, что плющ сажали на могилах умерших родных. Его использовали в декоре могил, ведь это долгоживущее растение было идеальным напоминание о любви и преданности близких. А особенность растения выпускать дополнительные корешки и обвивать предметы символизировала объятия и долгую память. Не только греки и римляне таким способом выражали любовь к умершим, на ранних захоронениях христиане тоже высаживали плющ.
Попав в Европу, переплелась духовность и физиология. В 850-1200 годах медицина и врачи были под пристальным контролем церкви. Религия не позволяла делать вскрытие человека, но врачи предполагали, что в груди у каждого есть сердце, которое управляет им, разумом и чувствами в том числе. Так как тело человека должно было оставаться нетронутым, никто не знал как именно выглядит сердце. Этот пробел восполнил маленький символ, появившийся в книгах того времени, как замена настоящему сердцу человека. Несколько веков понадобилось для того, чтобы понять, что реальное сердце не имеет ничего схожего со своим символом. В этот момент прошло разделение физиологии и духовности. Куртуазная поэзия Средневековья и воодушевлённые иллюстраторы быстро окрасили лист плюща в алый цвет. Придав значению оттенок любви и страсти. Больше никто не путал настоящее сердце и символ любви. Зная, что сердце является самым главным органом человека и что теоретически где-то рядом находится душа, в алый символ начали вкладывать самые нежные чувства.
Со времен Средневековья символ начали использовать как эмблемы, его активно изображали художники и описывали поэты. Каждая дама мечтала получить сердце своего избранника, сейчас же это можно сделать, зайдя в любой супермаркет. К нашему времени, значение символа сердца стало очень обширным. Поэтому, дарите сердца, радуйте не только любимых, но и друзей, коллег и просто прохожих.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?