Анализ стихотворения «Певец» В. Жуковский

 


О чем поет «Певец» В. Жуковского?

Лирическая поэзия Василия Жуковского запомнилась в веках и стала одной из знаменательных вех в истории литературы. Ученик основателя русского сентиментализма Н. Карамзина создал запоминающийся образ несчастного эмоционального певца, разочаровавшегося в жизни еще в элегии под названием «Сельское кладбище». В произведении «Певец» автор уже раскрывает историю самого лирического героя.


Содержание стихотворения «Певец»


Произведение начинается с описания приятного пейзажа. Холм, подножие которого омывают речные воды, буквально дышит спокойствием и умиротворением. Легкий ветер и звучание живой природы напоминают звучание лиры. Однако в первой же строфе выясняется, что этот холммогила, ставшая последним приютом одинокого певца.

Отдельно стоит сказать о последней строчке каждой части «Бедный певец!». Жуковский повторяет ее так часто, стараясь подчеркнуть, что все надежды и чаяния лирического героя разрушены и жить ему незачем. Это эмоциональное восклицание рассказчика стало визитной карточкой автора. В среде творческой интеллигенции это было прозвищем Василия Андреевича.

Второй отрывок рассказывает о характере певца – эмоциональном и нежном. Жизнь лирического героя оказывается не только короткой, но и «унылой». Он не находит счастья и видит успокоение только в смерти. В третьем отрывке говорится о том, почему певец так несчастен – его хороший и верный друг погибает в расцвете лет, а любовь не приносит взаимности.

В следующих двух частях автор рассказывает о сладостном забвении, избавлении от болезненной и трудной жизни. Недаром сама могила награждается теплыми сравнениями, например, «обитель мира» - в ней лирический герой находит спасение. Более того – не смерть его настигает, он сам ищет гибели, чтобы избавиться от тягостных земных переживаний. Для него это не последнее пристанище, а теплый дом, в котором он навсегда сможет укрыться от всех разочарований.

Окончание стихотворения снова описывает холм, в котором спокойно и печально лежит прах лирического героя. Больше он не ходит по земле, не поет своих песен, не оставляет своих следов – только тихие ветра иногда тревожат его сон. Предпоследняя строка: «И лира вторит им уныло» говорит о том, что страдания бедного певца сохранились только в его музыке, которую иногда исполняют.


Автобиографичность произведения


Заметный пессимизм произведения вполне оправдан – считается, что Жуковский писал о самом себе. Действительно, события, предшествующие написанию стихотворения, были для автора большим ударом. В начале умирает его приемная, а вскоре и настоящая мать. Поэт тяжело переживает эти потери.

Не менее значимой трагедией для Василия Андреевича Жуковского становится смерть близкого друга. Андрей Тургенев умирает в Петербурге в возрасте 21 года. Причиной гибели становится неясная «горячка с пятнами». Эта смерть становится большой неожиданностью для всего его окружения. Более того, на любовном фронте ситуация также разворачивается неблагоприятно – он симпатизирует молодой девушке – Марии Протасовой. Несмотря на возможность частого общения, Василий Андреевич не имеет никаких шансов жениться на красавице. Вскоре та находит себе мужа и оставляет Жуковского в растерянности, разочаровании и одиночестве.

Выразив все свои негативные эмоции и разочарование в жизни в произведении «Певец», В.А. Жуковский продолжил дело российских сентименталистов. Чувственная лирика поэта запоминается своей печалью, однако она не создает негативного послевкусия – после этих стихов больше хочется жить и бороться за свое счастье.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?