Лезгины (народ)

 



Интересный народ—лезгины!
Лезгины– один из начальных народов Кавказа в целом. Так же есть исторические поселения этих национальностей в Дагестане и Азербайджане. Сами себя они называют лезгиярами(мн. ч.). Интересный факт, что в дореволюционные годы в России лезгинами считали всех народов горного Дагестана.
Численность в России. В России лезгинов по переписи 2010 года около 500 тысяч человек. Причём, самач распространенная территория проживания в РФ (не считая Дагестана) — Тюменская область (примерно 20 тысяч лезгинов)
Официальный язык. У лезгин первым местом лезгинский язык. В дополнение к этому они могут владеть и азербайджанским, и русским языками. Это служит им вторым официальным языком. Благодаря этому,народ этот проживает по всей России
Религия. Лезгины являются мусульманинами. Преобладают в большинстве сунниты, но среди них есть и шииты. Лезгинский основной тип поселения— селения, или на их языке „хуьр". В каждом селении есть по одной мечети. Когда возникают важные вопросы и проблемы, мужская часть населения собирается возле кима — центральной площади.

Известный танец — лезгинка!
Про это название слышал каждый третий русский человек. Возник этот танец очень давно, первоначально его танцевали воины, для привлечения удачи во время тяжёлых войн. Лезгинка — это национальный танец всех народов Кавказа, но именно первыми его придумали лезгины. В Кавказе этот танец называют по разному: халхар, стеме, джангыз и т. д.
Что же касается насчёт песенных видов, то лезгины любят фольклорные песни танцевального вида с применением музыкальных инструментов. Интересно, что первый театр лезгинской культуры появился в начале XX века в деревне Ахты.

Национальная кухня. Основная пища — растительная или мясная еда. Пользуется популярностью такой пирог, как Афарар, с начинкой из творога, трав или мяса. Вторыми по популярности являются шашлык(из баранины), голубцы, мясной суп и такие блюда, которые связаны либо с мясом, либо с пшеничной мукой. Лезгины предпочитают свежее или немного тушеное мясо. Так же они любят молочные продукты.

Как одеваются лезгинские мужчины?
Мужская часть населения традиционно с другими народами Кавказа одевают: рубашку, штаны, папаху, реже шорты в летнее время. В зимний период одевают тёплые вещи из овчиной шерсти и башмаки с различными мехами.

Как одеваются лезгинские женщины?
Женщины предпочитают носить в летнюю пору платье-рубаху, бешмет( наподобие рубашки или кофты), разноцветные шаровары, на голову одевали платок. В холодные зимы часто носили также, как и мужчины, одежду из шерсти овец. Из украшений были распространены кольца, женские пояса, серьги и т.д.
Лезгины распространённый и известный народ. У них есть свой язык, своя культура и быт. Вот какой народ – лезгины!


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?