Доклад про любого ученого

 

Доклад про любого ученого

Биография и удивительные открытия Альфреда Нобеля.

Имя этого учёного навсегда вписано в мировую историю. Пожалуй, каждый житель планеты хоть раз слышал об открытиях и знаменитой премии названной в его честь. Сегодня Нобелевская премия считается самым значимым трофеем для научных работников, литераторов и дипломатов. Однако не всем известно, что сам Альфред Бернхард Нобель был не только великим химиком, но и успешным предпринимателем и писателем. Яркая биография и изобретения, созданные этим учёным достойны более тщательного ознакомления.


Юность учёного


21 октября 1833 года в шведской семье инженера Иммануиля Нобеля родился третий по счету ребёнок. Отец и мать Андриетта Нобель назвали сына Альфредом, тогда они не могли предположить, что через несколько лет их чадо прославит фамилию семейства на весь земной шар. Надо сказать, сам отец Иммануиль был удостоен императорской награды за изготовление для российской армии военных мин. Историки утверждают, что такая любовь к взрывным устройствам передалась Альфреду от батюшки. Он унаследовал огромный интерес к взрывчатой технике и принципам их изготовления.

Несколько раз семье приходилось мигрировать из Швеции в Финляндию, а позже на продолжительное время обосновалась в городе Российской Империи - Санкт-Петербурге. Все дети семейства были на домашнем обучении. С раннего детства они обучались естественным наукам и иностранными языками. В юные годы Альфред научился свободно владеть английским, немецким и французским языком. Он смог достичь большого успеха в познании химии. Запасы научных сведений 17-летнего юноши были настолько обширны, что отец решил отправить отпрыска для дальнейшего обучения в другие страны.


Начало карьеры


С 1850 года путешествуя по Европе, молодой человек познакомился с французским химиком Теофилем Пелузом и его учеником Асканио Собреро. После чего он год проработал в их лаборатории, наблюдая за опытами над недавно созданным нитроглицерином. Сам основатель Асканио всячески противился обширного применения своего сложного органического соединения. Но это наоборот воодушевило юного Нобеля на поиск контроля нитроглицерина и коммерческого использования непредсказуемого взрывчатого вещества.

После получения во Франции богатого опыта Альфред Нобель поехал в Америку. Там продолжительное время он изучал химию и работал у американского изобретателя Джона Эрикссона. Труды не прошли напрасно, в 1857 году Нобель зарегистрировал свой первый патент. Это был созданный им газовый счётчик.


Великое изобретение


Главным изобретением всей жизни учёного считается динамит. Вернувшись из путешествия, он направил все свои силы на исследования. Нобель искал вещества способные поглощать нитроглицерин и уменьшать взрывоопасность. В 1864 году после очередного эксперимента взорвался один из сараев для опытов. В результате происшествия пострадало несколько человек, в их числе оказался младший брад Альфреда - Эмиль. Его кончина резонансно сказалась на отце семейства, который после случившегося слёг с инсультом. Однако это не остановило самого Альфреда, не опуская рук, он продолжал работать над тринитратом глицерина.

В 1867 году учёный патентовал динамит – взрывчатую смесь пропитанную нитроглицерином с поглотителем и прочими веществами. Спустя время его активно стали использовать в строительстве и горной промышленности. С его помощью постройка транспортных сетей вышла на мировой уровень. Далее создатель всё больше развивал своё изобретение, стараясь сделать динамит более постоянным и мощным. Так в 1887 году появился следующий патент на баллистит.


Неизвестная биография


Альфред Нобель известен, как великий создатель взрывчатых веществ. Но помимо этого за всю свою жизнь он разработал множество обиходных предметов. Это холодильный аппарат, барометр, усовершенствованный паровой котёл, нефтепровод и другие предметы медицинской, химической и оптической области.

Периодически наука сменялась на поэтическую жизнь. Нобель писал пьесы и стихи, драматургические сочинения и рассказы. К сожалению, его произведения не получили такую же популярность, как научные открытия. Тем не менее спустя столетие написанная им трагедия о римском отцеубийце Беатриче Ченчи, наконец, завоевала своё признание и получила огласку.


Нобелевский фонд


Началом учреждения Нобелевской премии является завещание Альфреда Нобеля. Оно было составлено в 1895 году. Его нежелание оставаться «Создателем смертельного динамита» подвигло основать собственный фонд. В его рукописях говорилось о присвоение награды выдающимся личностям нескольких областей деятельности, которые привнесли пользу всему человечеству. Этот факт из его биографии, безусловно, стал историческим для мировой науки. До сих пор Нобелевская премия называется самой престижной наградой.


Личная жизнь


За всё жизненное существование научный деятель так и не смог обеспечить себя семьёй. У него не было детей и официальной супруги. Единственные продолжительные романтические отношения были с Бертой Кински. Но спустя время графиня всё бросила и уехала в Австрию к другому мужчине.

Умер великий учёный на своей вилле в Сан-Ремо в полном одиночестве. 10 декабря 1896 года от кровоизлияния в мозг скончался один из выдающихся деятелей науки. Основную часть своего немыслимого состояния он оставил в пользу наград будущим Нобелевским лауреатам.



Доклад про любого ученого (вариант 2)


Доклад про любого ученого (вариант 3)



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?