История создания песни Катюша

 

Создание песни Катюша, как было на самом деле.
У Катюши долгая история создания, возможно она и не появилась если бы не случайные обстоятельства. Речь о них пойдет в этой статье. Здесь узнаете кто впервые исполнил песню, интересную историю, которая произошла на фронте, и где в наше время услышите песню Катюша.

Михаил Исаковский почти год работал над стихами на песню Катюша. Зимой вдохновился писать стихи, но так и не придумал, как поступить с девушкой, вышедшей на высокий берег, отложил их на неопределенное время. В начале мая Михаила при встрече знакомят с композитором М.И. Блантером. Тот тут же спросил имеются ли стихи для наложения на них музыки, поэт написал композитору слова, и позабыл об этом, так как считал, что дело не выгорит.

Уже летом при встрече композитор сказал, что музыка готова, но нет только слов. Поэт пообещал дописать стихи. По каким-то причинам Михаил так и не выполнил обещания, и в конце лета поэт уехал в отпуск в Крым. И вот, совершенно нежданно для Михаила, на отдыхе появляется композитор и сообщает, что уже осенью состоится концерт, и Катюша будет в программе. Исаковскому ничего не оставалось как начать работать в непривычных для него в условиях. Уже через два дня у Михаила было готово примерно шесть вариантов песни. Один вариант поэт пометил, так как считал его лучше других. Впоследствии оказалось, что этот же вариант понравился и композитору. Тема песни о Родине, на тот момент стала актуальна, люди чувствовали приближение войны, правда не знали откуда она придет. Ведь это было время, когда Красная армия защищалась от японских самураев.
До сих пор фраза про "пограничье" имеет разное предположение. Одни исследователи считают, что это граница с поляками, ведь с той стороны ждали приближения войны. Другие считают, что имеется в виду граница дальневосточная, так как там уже шли боевые действия.

В ноябре 1938 года состоялся дебют песни Катюша и история песни только началась. Исполнила песню Вера Красовицкая. Хотя бытует мнение, что раньше Катюшу исполнила певица Лидия Русланова. Якобы она после генеральной репетиции не смогла устоять, и вечером ее спела по памяти на концерте в Колонном зале. Очень быстро Катюшу стали распевать везде и в селах, и в городах, на эстраде и в семейном кругу. Уже примерно через двенадцать месяцев народ Украины и Белоруссии Западных частей, которые принадлежали Польше, встречали русскую армию песней «Катюша». Первая записанная версия появилась в 1939 году. Свою известность Катюша начала зарабатывать уже в военное время. Переделки Катюши можно было услышать на фронтах и партизанских отрядах. Большое впечатление песня оставляла и на фашистах. Во время войны случилась интересная история: как-то под вечер, когда все стихло, русские солдату заслышали, что из окопа с немецкой стороны доносится песня Катюша, при чем включали немцы ее несколько раз. Наши солдаты разозлились, и начали внезапную атаку. В итоге после быстрой схватки пластинка с песней и патефон оказались у русских.

В скором времени Катюшей стали называть боевые машины, тогда поэта попросили переделать стихи этой песни. Он выполнил свое обещание и уже в 1944 году по радио зазвучала новая версия Катюши. Эту версию пели всегда и везде, в том числе и на фронте.

Сейчас Катюша одна из самых известных песен. Ее исполняют болельщики футбольной команды Спартак, а также во многих других странах мира. Есть много переводов и переделок песни. Они звучат на разных языках. Эту песню исполняют во многих фильмах про военное время. А также на родине Михаила Исаковского существует музей песни Катюша.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
Арина
Арина Гости 28 марта 2023 11:07
Экономика
Матвей
Матвей Гости 22 мая 2023 11:17
Спасибо....