История создания пылесоса

 

Пылесос. История незаменимого помощника в домашнем хозяйстве.
Люди всегда стремились к облегчению собственного труда. Для этих целей на протяжении всей истории они выдумали, изобрели и сконструировали множество различных приспособлений и механизмов. Сегодня сложно себе представить жизнь человека без пылесоса. Это изобретение стало незаменимым помощником в вопросах удаления пыли и очищения различных поверхностей от грязи и мусора. Практически в каждой семье имеется пылесос. Но пользователи этой бытовой техники, воспринимая её как непременный атрибут домашнего хозяйства, редко задумываются о том, какой путь эволюции она прошла с момента своего изобретения до самых последних современных моделей.
Для некоторых людей будет удивительно, но первое подобие современного пылесоса увидело свет в далеком 1860 году. Патент на него оформил американец Даниэль Хесс. Его изобретение представляло собой устройство, в котором вращались щетки, а с целью создания потока воздуха использовались меха. Интересно, но для осаживания пыли изобретатель применил водяные фильтры.
Следующим этапом стало конструирование в 1869 году машины под названием Whirwind. Её создал в Чикаго Ив Маккафи. Движение воздуха осуществлялось при помощи вентилятора с приводом в виде ремней. Но для этого постоянно необходимо было вращать рукоятку, расположенную вверху аппарата. Маккафи несмотря на все попытки, так и не смог оснастить свое изобретение электрическим мотором.
1901 год вошел в историю как год создания первой модели пылесоса с мотором, работающим на бензине. Автором изобретения стал британец Хьюберт Сесил Бут. Этот пылесос мог всасывать пыль в пылесборник, прогоняя воздух через фильтр. Аппарат был весьма громоздкий, а для его перевозки требовалась повозка, запряженная лошадьми и 4 человека обслуживающего персонала. Пылесос оказался весьма шумным во время работы, поэтому он стоял на улице, а в помещение через окна засовывали только длинный шланг. Своеобразную рекламу ему сделало то, что его применили для очистки большого ковра в Вестминстерском аббатстве перед коронацией монарха Эдуарда VI I.
Весть о новом чуде техники быстро распространилась по миру, и в далекой Америке рабочий кожевенной фабрики Мюррей Спенглер решил оснастить пылесос электрическим двигателем. За основу он взял обычную палку швабры и, приделав к ней пылесборник и насос, изобрел новый тип устройства по всасыванию пыли.
Пылесос Спенглера заинтересовал владельца компании Вильяма Хувера, который смог усовершенствовать аппарат, добавив к нему более мощный двигатель и дополнительные щетки. Вся начинка была помещена в корпус из металла и уже в 1908 году на рынок выпущен новый пылесос, масса которого составила всего 20 килограмм. Поразительно маленький вес по тем временам!
Совершенствование пылесосов продолжалось по всему миру. Аксель Венер-Грен, основавший шведскую фирму Electrolux, в 1912 году первым предложил внести изменения в конструкцию пылесоса в части замены тяжелого насоса на вентилятор. Это позволило снизить массу пылесоса с 20 до 14 килограмм. Спустя 9 лет на рынке появился знаменитый пылесос Model V, имевший корпус в виде цилиндра и колесики для перемещения его по поверхности.
До конца 20 столетия все модели пылесосов были похожими друг на друга и выглядели как цилиндр с колесами, который был соединен при помощи гибкого шланга с всасывающей щеткой. Во второй половине прошлого века благодаря развитию технологий, на рынке стали появляться моющие пылесосы, аппараты со многими ступенями фильтрации.
Очередной прорыв произошел в 1997 году. Именно тогда компания Electrolux представила на суд пользователей первую модель робота-пылесоса. Он представлял собой диск, двигающийся по определенному алгоритму с методом распознавания стенок и различных препятствий. После окончания производства уборки робот самостоятельно возвращался к месту своей подзарядки.
Сегодня мешок для сбора пыли у пылесосов отсутствует. Пыль и мусор собираются в специальный стакан, а необходимость вытряхивать пылесборник канула в прошлое как ненужный пережиток.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?