История создания Глобуса

 


Человечество на протяжении многих тысячелетий пыталось представить, как выглядит Земля. Для наглядности люди создавали разнообразные макеты, к коим смело можно отнести и глобус. Так когда же он появился?

Многие полагают, что люди вплоть до Средних веков считали, что ходят по плоской планете. Однако это заблуждение. Еще в далекие Античные времена прогрессивные умы смело выдвигали теорию, что Земля – это шар. Так, например, считал великий ученый Пифагор. Следовательно, можно сделать вывод – глобус появился несколько тысяч лет назад. Точнее две тысячи лет назад. Изобретение глобуса приписывают некоему жителю города Пергам (территория современной Турции) по имени Кратес. Об этом упоминают ряд античных историков. К сожалению, данная модель Земли не дожила до наших дней.


На сегодняшний день самый старый глобус является ровесником великого открытия Колумба. Он был создан Бехаймом, географом из немецкого Нюрнберга в 1492 году. По истине это символично, что этот глобус и открытие Америки относятся к одному году. Хотя, стоит отметить, что обе Америки на данной модели отсутствуют. Глобус Бехайма имеет средние размеры. Его диаметр чуть более полуметра.


Постепенно глобусы стали распространяться по Европе и получили определенную популярность. Англичане даже придумали карманные глобусы, величиной с биллиардный шар. Характерной особенностью английских карманных глобусов было то, что они одновременно являлись и моделью Земного шара и купола звездного неба, изображение которого было нанесено на их внутреннюю часть.

Со временем в модели глобуса стали появляться более сложные конструктивные особенности. С шестнадцатого века в «чрево земное» стали вмонтировать часовой механизм, который приводил глобус в движение. Это помогало определить время в конкретной географической точке. К некоторым моделям добавляли Луну, которая двигалась вокруг глобуса. Так им образом это были не только часы, но и календарь.

Глобусы украшали кабинеты не только ученых и путешественников того времени, но также монархов и аристократов. Такие модели обычно имели большой размер и дорогую инкрустацию из драгоценных камней и металлов.


Был глобус и у Петра Великого. Он получил его в дар от герцога Шлезвиг-Голштейнского в 1713 году, во время своего Германского турне. Глобус имел огромные размеры, более трех метров в диаметре, и походил конструкцией на английские карманные. Другими словами, на его внутренней части было изображено звездное небо. Авторство приписывают Адаму Олеарию. Глобус долгое время находился в Кунсткамере, но, к несчастью сгорел в пожаре. Новый глобус заказали знаменитому, в то время изобретателю Нартову А.К. Он разработал проект, а изготовили глобус Скотт Б. со своим подмастерьем Титюриным. Работа над грандиозным макетом длилась целых семь лет. Глобус поражал своими размерами. Внутри размещалась скамья для наблюдения за небесными светилами, на которую могли поместиться до двенадцати человек. Географические данные на глобусе периодически обновлялись.

Но, все же это была копия немецкого глобуса. А первый чисто русский создал дьяк из Пскова – Максимов Карп. Было это в начале девятнадцатого века. Глобус был сравнительно небольшой.

Великий русский ученый Михаил Ломоносов мечтал о широком распространении глобусов по России, что повысило бы, по его мнению, уровень образования населения.

Постепенно стали появляться глобусы с изображением не только Земли, а также Луны и звездного неба. Сейчас невозможно представить школу или высшее учебное заведение без глобуса, который прочно вошел в жизнь всего человечества.



Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?
Александра Зайцева
Александра Зайцева Гости 10 февраля 2023 19:56
Этот вопрос для маленьких детей