История создания баяна

 

История возникновения русского баяна.
Среди многообразия музыкальных инструментов существует инструмент, вобравший в себя звуковую палитру нескольких типов инструментов. Он вобрал в себя орган, фагот, флейту и даже кларнет. Этот единственный в своем роде инструмент в народе называют «душой русского народа». Конечно же это баян. Баян относится к семейству язычковых инструментов. Свое название инструмент получил от имени легендарного сказителя Баяна. Это произошло в конце девяностых годов прошлого столетия. Баяном инструмент называется только в России.
Баян прошел довольно большой путь развития. Из игрушки, издававшей всего один аккорд, он превратился в большого баяна, способного заменить собой целый оркестр. Инструмент, похожий на баян, был распространен еще в Китае за несколько тысячелетий до нашей эры. Он был сделан из бамбуковых палочек и назывался шэн. Современный баян унаследовал от него способ извлечения звука. Из Китая инструмент через торговые пути появился в Европе. Здесь с начала его стали делать из стекла, а уже потом шэн стали делать из дерева. На основе шэна, в Европе появилась немецкая гармоника, ставшая далекой родственницей русского баяна. В России она появилась и стала известна в девятнадцатом веке. Именно тогда ее привезли из-за границы русские купцы. В это время мастера по изготовлению музыкальных инструментов достигли больших успехов. Русские мастера умельцы разобрали гармонику и переделали её на свой лад Если раньше на гармонике существовала только правая клавиатура, то в результате ее развития, появилась и левая клавиатура. Это значительно улучшило качество звучания инструмента. В это же время, изменилась форма гармоники. Cистема звукового ряда правой стороны баяна называлась заграничной, так как она полностью соответствовала немецкой гармонике. В начале двадцатого века гармонику стали изготовлять московские мастера и систему звукоряда стали называть московской. Начиная с этого времени и до наших дней, при изготовлении баянов используется московская система звукоряда Она является стандартной для всех баянов, изготовленных в России.
В самом начале своего существования в России его использовали для массовой забавы, а потом уже для музыкального исполнения. Баян был дешевый портативный с громким звуком и легкостью воспроизведения песенных и танцевальных мелодий. Все это привлекло к нему большое количество поклонников музыки. Он стал выпускаться в больших количествах и стал очень популярным. В дальнейшем его стали использовать как музыкальный инструмент. Баян стал изготавливаться на заказ. Профессиональные музыканты не всегда были довольны качеством звука баяна, что способствовало его усовершенствованию и развитию. В связи с этим, возникла, так называемая, «хромка». С появлением «хромки», отпала надобность в местной настройке инструмента и появилась возможность сыграть на ней практически любую мелодию. С появлением «хромки» кнопки в правой стороне баяна были выстроены в два ряда. Таким образом, все ноты были под рукой. Но даже у такого инструмента были свои недоброжелатели. В ходе продолжительной эволюции баяна появился многотембровый баян.
В середине прошлого столетия баян встал на путь профессионального развития. Без него не обходился ни один конкурс, фестиваль или концерт. Баян сыграл большую роль и в годы Великой Отечественной войны. Его можно было услышать везде: в землянках, на привалах и даже во время боя. Баян скрашивал отдых бойцов и вдохновлял их на подвиги.
Баян, воистину, русский народный национальный инструмент.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?