История создания микроскопа

 


Человек долгое время жил в окружении невидимых организмов. Постоянно сталкиваясь с продуктами их жизнедеятельности. Изготавливал вино, уксус, выпекал хлеб и многое другое. Страдал от заболеваний вызванных этими организмами. Не подозревая об их существовании. Ведь их размеры настолько малы, что невидимы человеческому глазу.

Ещё в Древнем Вавилоне пытались расширить человеческие возможности. Во время раскопок были найдены двояковыпуклые линзы. На сегодня простейшие оптические приборы. Это был шаг в микромир. В дальнейшем в 16-17 века благодаря развитию астрономии были созданы подзорные трубы. Было замечено, если линзы расположить наоборот, можно рассмотреть очень мелкие предметы. Зная это, в 1610 году Г. Галилей создал микроскоп.

Позднее физик, изобретатель Р. Гук сконструировал микроскоп из двух двояковыпуклых линз. Он давал увеличение в 30 раз. При рассмотрении среза пробки он увидел ячейки. Впоследствии они были им названы клетками. Все дальнейшее изучение микромира было связано с усовершенствованием микроскопов.

Большой вклад в изучении микроорганизмов внес Антони ван Левенгук. Изначально его заинтересовало строение льняных волокон. Для их рассмотрения он отшлифовал несколько грубых линз. В дальнейшем он увлекся этой работой. Стал усовершенствовать линзы. Он их называл «микроскопии». Свои одинарные двояковыпуклые стекла вставлял в оправу из серебра или латуни. Имели вид современных луп. В дальнейшем он создал микроскоп с подсветкой. Их увеличительные способности были на тот период наибольшими. Увеличивали в 200-270 раз. Будучи от природы любознательным он рассматривал все: кровь, зубной налет, слюну и многое другое. За свои работы был принят в Лондонское Королевское общество. Он пришел к выводу, что все вокруг заселено маленькими организмами. По его мнению, они были устроены как животные. Известно, что Петр первый побывал у него и привез в Россию первый микроскоп. В дальнейшем по его образцу их выпускали в России.

Развитие наук требовало усложнение увеличительных приборов. И в 1863 году появился поляризационный. С 1931 года пришло время электронных микроскопов. Он был гораздо мощней, чем световой. Его возможности позволили рассмотреть не только клетку, но и её органеллы. Началось время развития гистологии (наука о тканях) и цитологии (наука о клетке). Позже его создателю Э. Руска была вручена Нобелевская премия.

Усовершенствование электронного микроскопа привело к созданию лазерного прибора. В основе лежит лазерный пучок. Это приводит к тому, что появилась возможность рассматривать в более глубоких слоях. Его модернизация привела к созданию лазерного рентгеновского микроскопа. На сегодняшний день с помощью увеличительных приборов можно не просто увидеть микромир, но и сфотографировать. Сделать 3 D проекцию. Если на первых этапах создания увеличительных приборов их размеры были не большие. Современное оборудование же бывает не просто больших, а очень больших размеров. В тоже время они стали более доступные. Их можно приобрести для личного пользования.

Создание микроскопа и его дальнейшее совершенствование позволило развиться многим наукам. Первой, из которых стала микробиология. Его используют во многих смежных дисциплинах: медицине, ботаники, геологии, химии, энтомологии (наука о насекомых), физики и других. Благодаря ему было сделано большое количество научных открытий. Появилась возможность понять механизм многих процессов. Научиться справляться с опасными заболеваниями, которые вызываются микроорганизмами.




Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?