История холодильника

 

Современный холодильник и его история.
Современный мир невозможно представить без холодильника. Он есть почти в каждой семье, во всех кафе и ресторанах. Без них не обходится ни одно предприятие пищевой промышленности и целый ряд других отраслей. Невозможно экспортировать продукты пищевой промышленности без холодильника. Без холодильника не может обойтись ни одна хозяйка. Так что же такое холодильник и почему он занимает такое большое место в современном мире?
Холодильник это устройство, благодаря которому поддерживается низкая температура в определенной теплоизолированной камере. Обычно он используется для хранения продуктов питания. То что холод помогает продлевать жизнь многим продуктом питания было известно еще в древности. Тогда существовали специальные помещения, наполненные льдом. Именно в них и хранились продукты питания. Еще во времена императора Нерона были слуги, специально занимающиеся заготавливанием льда в горных водоемах. В то время на юге Европы даже не могли подумать, что лед и снег с пользой можно использовать в хозяйстве. Первым кто узнал и описал достоинства снега и льда был известный путешественник и купец Марко Полою После возвращения из Китая он написал об этом целую книгу.
В России для хранения продуктов питания использовались, так называемые, ледники. Это был сруб, врытый в землю. Сверху ледник был усыпан землей и дерном. В таких ледниках продукты долго хранились и не теряли своих вкусовых качеств.
Первый прототип современного холодильника появился в Америке. Некий американский бизнесмен представил миру специальный холодильник собственного изготовления. Американский бизнесмен занимался доставкой в Вашингтон сливочного масла. У него не было никакой возможности доставить груз к назначенному месту в хорошем состоянии. Тогда он изобрел емкость, с помощью которой мог перевозить свой груз на дальние расстояния. При этом груз оставался в хорошем состоянии и не терял своих вкусовых качеств. Эту емкость он назвал рефрижератор.
Массовое использование холодильников началось в девятнадцатом веке. Они назывались домашними ледниками и внешне очень были похожи на обычные кухонные шкафы. В связи с ростом промышленности и торговли, необходимость в холодильниках возрастала и холодильник стал прогрессировать. Он прошел довольно долгий путь, прежде чем приобрел современный вид.
Современный холодильник в основном состоят из двух частей. Первая часть холодильника поддерживает среднюю температура для хранения продуктов питания. Вторая часть это морозильная камера, предназначенная для замораживания продуктов и их хранение на длительный промежуток времени. В современном мире появились целые машины холодильники, способные перевозить скоропортящийся продукт на длительное расстояние.
Современные холодильники это уже не только устройства, используемые для охлаждения и хранения продуктов. Они превратились в многофункциональные агрегаты. Существуют холодильники, которые измеряют и контролируют влажность в камере. Продукты питания, находящиеся в нем, при этом не черствеют и сохраняют свой первоначальный вид, цвет и вкус. Появились холодильники с выдвижными ящиками и, даже, со встроенным на двери телевизором. На дверце холодильника также появились раздатчики воды и льда. Конечно, с добавлением этих функций стоимость холодильников увеличилась.Однако, большинство людей используют холодильники без этих новшеств. Производство холодильников не стоит на месте. Оно все время прогрессирует и представить холодильник будущего довольно трудно. Об этом можно только фантазировать.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?