Доклад про вымерших животных

 


Животные, исчезнувшие по вине человека.


Фауна Земли настолько разнообразна, что насчитывает более 1 млн. видов животных. Некоторые остались далеко в прошлом из-за вымирания. Причин исчезновения животных множество: - это изменение климата; природные катастрофы; неизлечимые заболевания, ставшие эпидемией и, самое главное, - это человек. Именно люди влияют на этот печальный факт. Только в течении 100 последних лет вымерло десятки видов животных из-за жизнедеятельности разумного существа. Рассмотрим некоторых из тех, кто занесен в чёрную книгу.


Стеллерова корова


Или как еще её называют - морская корова. Название "Стеллерова" произошло от имени ученого Стеллер, который впервые описал этот вид в 1741 году на Камандорских островах.

Охотясь на них, люди за 30 лет истребили почти две тысячи голов. На вид это животное весило не менее 10 тонн и длину имело около 8-10 метров. Мясо "коровы" имело потрясающий вкус, да и шкуры служили местным жителям для отделки лодок и жилищ. Их легко можно было поймать, так как эти животные отличались малоподвижным образом жизни и совершенно не боялись людей. Этот вид был изначально обречен, так как желающих завладеть этим трофеем было предостаточно.


Странствующий голубь.


Этих пернатых, живших в Северной Америке в лесных массивах, тоже довел до вымирания человек. Странствующие голуби вили гнезда в лесах и их было очень много. Относительно недавно, в 1883 году люди начали массово вырубать лес и этого вида птиц становилось все меньше и меньше, и к 1900 году практически все исчезли. Исключение составила одна особь, она прожила до 1914 года в зоопарке США.


Закавказский (туранский) тигр.


Это огромный рыжий и лохматый тигр, вес которого доходил до 240 кг. Несмотря на крупные размеры, местные жители не особо боялись тигров и говорили о них, как об оборотнях из-за способности внезапно исчезать и появляться. Эти способности появлялись за счет отличного умения маскироваться. Обитали они в субтропических лесах рядом с водоемами, реками Средней Азии и охотились на кабанов, лосей и других парнокопытных диких животных, а также не отказывались от птиц и грызунов.

19 век все изменил. Средняя Азия начала заселяться людьми, которые начали осваивать новые территории. Тигров лишили привычной среды обитания, оградив русла рек, вырубив леса. Им пришлось уйти в засушливый край, где они вскоре погибали от голода и жажды.


Квагга


Очень интересный вид. Выглядела квагга спереди, как зебра, а сзади, как лошадь. Безобидные и травоядные, они кочевали целыми стадами в поисках пропитания по Южной Африке.

Буры (голландские колонисты), прибыв на земли обитания квагг, начали охотиться за ними, уничтожая ради крепких и редких шкур. С развитием промышленности и расширением территорий, квагги все теснились и смещались. К концу 19  века их уничтожили полностью до единого представителя.


Тасманийский (сумчатый) волк


Данный вид был обнаружен в 18 веке в Австралии и Тасмании. Их местные жители начали нещадно истреблять, так как полагали, что сумчатые волки воруют и убивают овец. Охотникам за волками помогла вспышка эпидемии, похожая на собачью чуму. Болезнь начала поражать животных одного за другим. И вскоре, в начале 20 века их не осталось совсем.

Позже, изучив скелет этого вида, ученые поняли, что имея очень маленькую и слабую пасть, они не могли быть угрозой для овец.


Это были одни из самых ярких представителей вымерших животных. Их очень много, но причины все практически одинаковые. Человек делает многое для исчезновения флоры и фауны. Почти половина живых существ находится на грани вымирания. Это очень большая цифра и она продолжает расти с каждым годом. Вырубка лесов, развитие промышленности, расширение сельскохозяйственных угодий, охота - все это постепенно убивает живую дикую природу. Цивилизация не стоит на месте, а продолжает огромными скачками идти вперед. И к сожалению, это пагубно влияет на продолжение животного мира.


Доклад про вымерших животных (вариант 2)


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
Exceil
Exceil Гости 24 марта 2021 13:29
Салам алейкум
Мне этот конспект помог
Мария
Мария Гости 10 мая 2021 20:29
Слишком много писать((((9(99
admin
admin Администраторы 11 мая 2021 23:17
Мария, часть предложений уберите.
soldier
soldier Гости 11 апреля 2022 06:51
Спасибо