Анализ стихотворения А.С.Пушкина «Брожу ли я вдоль улиц шумных…»

 

В процессе своей жизни человек постоянно о чем-то мечтает, ставит перед собой цели и планирует определённый ход действий, чтобы достичь желаемого. Иными словами, пока живёт человек, он всё время к чему-то стремится. Затем, проживши определённый период своей жизни, он анализирует, сравнивает достигнутое с желаемым. В результате у него возникают определённые эмоции и ощущения. А они могут быть самые разные. Если все цели достигнуты, то человек будет доволен своей жизнью. Ну а если желаемое не совпадает с достигнутым результатом, то возникают противоречия, вызывающие разочарование и неудовлетворение от прожитой жизни.
Аналогичным примером является стихотворение великого русского поэта А.С.Пушкина «Брожу ли я вдоль улиц шумных…». Если вспомнить историю жизни поэта, то мы знаем, что данное стихотворение он написал, когда ему было тридцать лет. Главная мысль произведения это личные мысли и размышления автора о прожитых годах и предстоящем будущем. Как известно, к этому возрасту А.С.Пушкин уже достиг определённой известности и славы в жизни. Однако в светском обществе он славился как ловелас и дебошир, этому способствовал образ жизни, который вёл поэт. Он не в состоянии был перекрывать затраты разгульной жизни тем достатком, который получал от литературной деятельности. Эти обстоятельства вынуждали А.С.Пушкина каждый день ходить дополнительно на службу, что было для него невыносимо. На фоне этого у автора возникают неудовлетворённость от собственной жизни, разочарование за прожитые годы. Поэта всё чаще посещают мысли о неизвестном будущем, которое он видит в неизбежной смерти.
А.С.Пушкин говорит читателю, что где бы он не ходил, не бродил, он постоянно предаётся своим мечтам. Автор постоянно думает и размышляет над каждым прожитым днём и даже часом. Из своего опыта поэт знает, что время идёт очень быстро и безвозвратно, всё вокруг меняется, меняются окружающие люди. Жизнь подчиняется закону природы: одни люди умирают, а на смену им приходят другие. Но это не пугает автора стихотворения, он старается принять эту закономерность, как должное. В данном стихотворении А.С.Пушкин даже наоборот, уступает место молодому поколению, подбадривая молодёжь словами о цветущем будущем, так как к нему приближается время умирать. Единственное, что со слов автора остаётся неизменным, так это природа. Это убеждение поэт доказывает словами про дуб уединённый. Он называет его патриархом лесов, который пережил век отцов и ещё переживёт век поэта.
Самым по-настоящему волнительным и тревожным для А.С.Пушкина является неизвестное место его смерти. Поэт говорит о том, что бесчувственному телу, конечно, уже будет все равно, где истлевать, однако душа его хочет быть ближе к родному краю, родным местам. Это по истине является искренним желанием и просьбой автора к судьбе, чтобы она послала ему смерть ближе к милому пределу. Ради этого поэт готов умереть, будучи ещё молодым. Ведь для природы не имеет значения, как говорит автор, возраст умершего. Будет это молодой или, проживший долгую жизнь человек, она будет равнодушно сиять своей вечной красою у гробового входа.
Анализируя содержание стихотворение, можно сделать вывод, что изменить закон природы или свою судьбу, мы, конечно, не в силах. Важнее всего то, чтобы прожитая жизнь приносила удовольствие и моральное удовлетворение от достигнутого результата. Для этого важно знать конкретно, чего хочешь получить и достичь в жизни и целенаправленно идти в нужном направлении, достигая желаемого. Нужно ценить каждый миг жизни, свои способности и таланты, что подарила судьба, используя их с пользой для себя и общества. Чтобы потом не жалеть о прожитой впустую жизни.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?