Анализ стихотворения «Эхо» Александра Пушкина

 

Анализ произведения «Эхо» Александра Пушкина.
Ранее, еще в девятнадцатом веке, люди считали поэзию чем-либо развлекательным, так как люди не верили в то, что можно вполне выражать свои эмоции через стихи. Они скорее считали, что стихи могут быть в духе памфлетов. И так жили, не ведая, что бывают стихотворения, написанные от души. Вот так и жили, пока не настал другой век, когда появились более смелые люди, писатели и поэты, ставшие писать только о том, что чувствуют душой. Например, стали писать о мире, вертящемся, как оказалось, не только вокруг самых богатых людей, аристократов, но и вокруг простых людей.
Пушкин оказался тем самым смелым поэтом, не побоявшимся писать правду об этом мире. И это понятно, потому что в душе Пушкина горел огонь смелости и справедливости. Хотя многие именновали таковые качества молодого поэта как дерзость просто непростительную. Но Пушкин не боялся писать о том, что на самом деле думал про всех этих людей из высшего общества, и об этом мире, прогнившем насквозь. Именно потому его поначалу не любили особенно, ведь он был тем, кто не побоится сказать самую неприятную правду.
Именно до 19  века поэзия России носила в большинстве своем развлекательный характер. Но вскоре поэзия стала носить более строгий характер. Ведь таких людей, смелых поэтов, становилось все больше и больше. А потому невозможно было остановить это течение. Со временем оно развилось все больше и больше. Кто-то считает, что все это вылилось в довольно пессимистические мысли в стихотворениях.
Так или иначе, но все стихотворения, да и, в общем, другие жанровые произведения Пушкина всегда выделялись среди большинства других поэтов. А потому неудивительно, что новое произведение в стихах под названием «Эхо» вновь произвело фурор. Так как показалось необычайно поэтичным и интересным для большинства общества. Но вместе с тем, хоть произведение и произвело впечатление на общество светское, оно, тем не менее, не решалось просто воспринять все то, что писал дерзкий поэт – всерьез. Пушкин понимал, почему так происходит. Это было даже больше похоже на какой-то общий заговор. И выполняли его - сливки общества аристократической верхушки. Так или иначе, а Пушкин все равно хотел сделать так, что бы к его стихотворениям относились со всей серьезностью. Именно потому он писал всю правду, осознавая, что ставит себя в опалу. Особенно, царская семья не воспринимала его всерьез, считая, что он слишком дерзок для простого поэта. Хотя Пушкин имел титул и статус в обществе.
Так как он был самолюбив и знал себе цену, а также, своими стихотворениями, поэт решил написать стихотворение, ставящее вопрос о роли поэта в жизни общества – всерьез. На этот раз все должно было быть решенным. Именно так родилось произведение «Эхо». В нем Александр Пушкин раскрыл вопрос о роли поэтов и писателей в обществе. Особенно, это касалось аристократов, ведь именно они многое решали в жизни простых людей. Он сравнивал себя и других поэтов, таких как он, с эхом. Ведь именно эхо не подлежит никакой критики, потому что оно – эхо. Пушкин считал, что про него также никто не имеет право говорить что-либо негативное, касающееся критики. А потому, в этом стихотворении было описано то, какую роль в обществе на тот момент исполнял Александр Пушкин. А именно – роль эха, которое все слышат, но не воспринимают всерьез. Эта тенденция очень раздражала поэта, вспыльчивого и молодого, смелого и дерзкого. Но он продолжал бороться. Бороться за свою роль в жизни людей, еще не ведая, какое большое влияние окажут его стихотворения на мнения и жизни людей через столетия.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?