История создания полиции

 


Еще в 1539 году появился Разбойный приказ, который занимался сыском и судом над наиболее опасными преступниками. В его ведении находилась всё Московское государство, за исключением столицы, там эти функции выполнял Земский приказ. Просуществовал он до 1701 года. 


В 1654 году при Алексее Михайловиче создается Тайный приказ (приказ тайных дел), который занимался поисками особо опасных политических преступников. Свое же начало полиция как постоянный правозащитный орган положила во время правления Петра Алексеевича. В связи с военной реформой в 1718 году был создан регулярный орган "полиция", которой руководил Генерал - полицмейстер, а при нем главная канцелярия полицмецстерских дел. Задачи полицейских заключались в ведении уголовных дел, охране общественного порядка, пожарной и санитарной безопасности. Данный орган стал новшеством и с помощью этого Петр пытался утвердить новые порядки в Империи.


 В 1721 году был выпущен регламент, точно определявший задачи полиции. Интересным моментом было, что в их функционал входило даже следить за тем, чтобы при сословной иерархии все соблюдали свои права и полномочия и даже контроль за финансами отдельных семей. Русская полиция рассматривалась как военная организация, поэтому служили в ней армейские чины. Первые отряды существовали лишь в двух столицах. 


Изменения в структуре произошли после земской реформы 1775 г. Были созданы полицейские аппараты в уездах, управление которыми ложилось на дворянство. В 1782 году оглашается Устав благочиния, по нему создаются благочинские управы в городах с очень широкими полномочиями. Все города делились на территории (кварталы), где власть передавалась квартальным надзирателям . По Уставу всем чинам присваивался класс по Табелю о рангах . Например, полицмесйстер в столицах губерний был 6 класса, а квартальный -10 класса . В 1802 году при Александре I появляются первые министертства, одним из них было министерство внутренних дел. В 1811 году создано Министерство полиции. Министерство делилось на подразделения и наделялось большими полномочиями. Находилось Министерство в ведении губернаторов. После 1825 года создается Третье Отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, которая берет на себя контроль за всеми внутренними делами. Канцелярия Его Величества становится главенствующим органом во всем государственном аппарате. Специализированный орган по уголовным делам был создан только в начале 20 века. 


В 1908 году в полицейских управлениях городов и уездов создаются сыскные части. Их задачей было проводить дознания по уголовным делам и проводить оперативно - розыскные мероприятия. После падения царского режима царская полиция заменилась на “народную милицию”. При большевиках выходит декрет “О рабочей милиции”. С мая 1918 года после народная (рабочая) милиция приобретает статус профессиональной . С 1920 года по документу “О рабоче - крестьянской милиции” служить можно в милиции можно только на добровольной основе. В милицейский орган объединяют разноуровневые органы милиции. Появляются участковые надзиратели с 1923 года. Далее происходит структуризация новых отделов милиции: ГАИ в 1936 году, БХСС в 1937 г. Позже в состав милиции входят управления специального назначения. С 1990 года появлляется Интерпол. С 1991 года начинает действовать Федеральный закон РФ “О милиции”, регламентирующий права и обязанности сотрудников милиции. После Референдума в 1993 году данный закон закрепляется в Конституции РФ. В 2004 году МВД РФ упраздняет все управления и создает 15 департаментов. С марта 2011 г. по закону “О полиции” вместо милиции появляется вновь полиция. В законе отредактированы все права и обязанности полицейского.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?