История топора

 


Топор орудие для рубки и обтесывания бревен или камней в виде насаженной на рукоять лопасти с острым лезвием; также служил оружием. Имеет свою историю и эволюцию, которая помогает больше узнать о культуре и развитии наших предков.

В древние времена


Топор представлял собой заостренный камень, используемый для разрубания чего-либо. Его применяли в хозяйстве, как молоток, оружие, или в качестве скребка. Позже, если рассматривать историю развития этого орудия, он состоял из двух частей: лезвия и рукоятки, изготовленной из кости или рога. Связывали их между собой изначально жилами животных или кожаными полосками, что было, не практично и доставляло неудобства. Исследования одного американского ученого показывают, что каменные топоры ассоциировались с могуществом и властью, поэтому очень высоко ценились в племенах и выдавались старейшинами лишь на определенное время. То, что топоры в древние времена были популярны, показывают раскопки и многочисленные рисунки с изображением царей и фараонов, ведущими войны. На территории России были найдены самые древние каменные топоры, бронзовые топорики-обереги и игрушечные, маленькие.
Со временем в разных странах и культурах внешний вид топора менялся и усовершенствовался. Люди научились плавить металл, поэтому вскоре камень поменялся на острое рубило, которым можно было разделать тушу животного или срубить дерево. Более богатые и знатные личности украшали свои орудия, обматывая их золотыми или серебряными нитями, а также делали насечки. В различных местах можно было встретить топоры разных типов, размеров и веса. Некоторые народы видоизменяли модель обычного топора и совмещали в одном две функции, мотыги и кирки. Чаще всего применялись как оружие в бою и отличались от рабочих небольшими размерами и длиной рукоятки, благодаря чему рука не уставала часами. Боевыми топорами пользовались в сражениях египтяне, греки и китайцы, а вот Римляне считали это оружием варваров. И только в эпоху викингов возобновили использование этого орудия. Чтобы изготовить качественный топор требовалось немало усилий. В древней Греции, Риме и др. странах благодаря развитию металлургии начали делать топоры из бронзы, железа и меди. Их не только украшали золотом и серебром, но и давали имена. Делятся они на три основных типа: боевые, рабочие, универсальные и имеют разные формы лезвия. Большая потребность в этом орудии появилась во времена развития цивилизации Европы, когда возникла потребность в расчистке территории от густых лесов. Чтобы не растрачивать силы от удара сначала проводились эксперименты со скашиванием лезвия, а позже придумали для этого изогнутую рукоятку, это значительно облегчило труд лесорубов и распространилось по всей Европе. Через тысячу лет в Соединенных Штатах Америки начинается массовое производство топоров по той же причине, вырубке лесов, и только в 1880-х годах на смену популярного топора приходит механическая пила.
В пятнадцатом веке рыцари широко использовали тяжёлые топоры с короткой рукояткой и тупыми лезвиями, для разбивания доспехов противника. Викинги, также известные воины в истории, имели в своем арсенале топоры и считали его вторым по значимости оружием. Норвежские археологи нашли захоронения различных видов топоров, использовавшихся викингами. Один из них, знаменитый «топор из Маммена» можно увидеть в Национальном музее Копенгагена. В России же это оружие применялось традиционно в пехоте. Знать относилась к нему пренебрежительно и считала, что оно для простого народа.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?