Анализ произведения А. Пушкина «Евгений Онегин» кратко

 

Александр Пушкин известен в мире не только своим даром писать стихи и произведения, но и тем, что у него было огромное сердце, пылкое и горячее. А потому недаром у него было много поклонниц. Даже сейчас, спустя множество лет, существуют девушки, зачитывающиеся романами именно Пушкина, так как они искренни и вполне естественны.
Новый роман Пушкина в свое время также вновь взволновал читателей. Он вышел под названием «Евгений Онегин». Роман был написан в стихах. Автор писал его восемь лет. Целых, долгих восемь лет. Это был период зрелости автора, когда он начинал что-то большее понимать в жизни, изучая людей и мир вокруг себя.
Но вышел в свет роман только в 1833 году, хотя окончен был в 1831 году. Это был настоящий фурор, всплеск эмоций, ведь все и ожидали от поэта-романтика, Пушкина, такого таланта, но все равно он вновь всех поразил. В самом романе есть достаточно длительные периоды, где можно заметить самые разные исторические события. И эти события переплетены между собой, разворачивающиеся на протяжении всего произведения.
Сюжет роман очень интересный, и занимательный. Естественно, главная линия произведения – это любовь. Любовь - прекрасное чувство, нас либо охватывающее и заставляющее страдать, либо же его просто нет в сердце человека. Не каждый способен любить вечно, несмотря ни на что. Но именно это произведения опытного романтика, Пушкина, доказывает, что любовь существует и что она живет вечно. Она вспыхивает за раз, нужен просто тот самый момент, и все – мучения начались, по крайней мере, одного из влюбленных.
Именно так все и начинается в романе Александра Пушкина. Главная героина – Татьяна Ларина, и главный герой - Евгений Онегин.Сюжет начинается с того, что Евгений Онегин теряет своего дядю, но после его смерти приходится заплатить огромные долги. Так что слишком большого приданного у Онегина нет. Чтобы как-то убрать свою тоску и скуку, он едет к другу, где и встречает Татьяну Ларину, простую девушку из вполне богатой семьи. У нее есть сестра, более симпатичная и веселая, Ольга. Именно она и является невестой друга Онегина. Татьяна сразу же признает в Евгении своего возлюбленного. И тогда начинаются ее волнения по ночам. Что она даже, рискуя своей репутацией и девической робостью, пишет письмо Онегину. В письме она признается в любви Евгению. Естественно, тот остается холоден, и не намерен отвечать взаимностью на такую наглость поразительную. После этого Пушкин описывает события, вполне понятные, хотя и чем-то все же неожиданны. Хотя продолжения вполне в духе автора, да и самого главного героя, события далее – немного опечаливают читателя. Ведь когда писатель пишет о чем-либо или о ком-либо, он не может не оставить хотя бы часть себя в своих персонажах. Вот почему когда читаешь книги, они как будто бы живые. Это потому, что в них оживает душа поэта или писателя. Главная мысль произведения всегда очень важна, так как если ее нет, просто нет смысла читать далее произведение. Какая же главная мысль была в произведении «Евгений Онегин» Пушкина? Она была в какой-то степени завуалирована, как и бывает во многих произведениях. Пушкин хочет этим романом показать то, что в мире счастливым может быть лишь тот, кто мало думает, либо не думает вообще. А также, тот, кто мало знает и не пытается узнать больше, и в любом случае, тот – кто никогда не стремился к чему-либо духовному и чистому, как небеса. Именно такие простые, невежественные в чем-то люди будут жить счастливо, по-крайней мере, им так будет казаться. У всех своя мера счастья.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?