Анализ стихотворения А. Пушкина «Я памятник себе воздвиг нерукотворный...»

 

Александр Сергеевич Пушкин – самый великий русский поэт. Ещё при жизни его называли гениальным человеком.
В своём творчестве Александр Сергеевич сумел раскрыть все свои творческие возможности, каждый раз обнажая перед читателем свою душу и чувства. Также он смог объяснить такие понятия как любовь к людям и природе, милосердие, свобода, вера в жизнь, анализировал о смысле жизни.
Одним из таких продуктов творчества стало произведение «Я памятник себе воздвиг нерукотворный», сотворённое за полгода до смерти поэта. Проживая не лучшие времена в личной и творческой жизни, Пушкин находит в себе силы для создания этой работы, которая со временем становится великим историческим произведением.
Вдохновлённый произведениями Горация «К Мельпомене» и Державина «Памятник», Пушкин создаёт свой труд в таком же стиле и берёт слова Горация ''Exegi monumentum'' в качестве эпиграфа. В отличие от Державина, Александр Сергеевич не стремился буквально перевести стихотворение Горация, и вложил в свою оду совершенно другое предназначение и значимость.
Автор выражает в своём труде огромную надежду на то, что в далёком будущем его имя будет прославляться, а творчество будут любить многие читатели. Таким образом он прогнозирует огромную распространённость творчества среди всех национальностей России. В какой-то степени это произошло во времена Советского Союза, когда его произведения начали переводить на разные языки и изучать в рамках школьной программы по русской литературе.
Поскольку Пушкин живёт в непростое и жестокое время, то это повлияло на его творчество. Автор часто в произведениях защищает тех людей, которых обижают другие или правительство. Например, это хорошо видно, когда он становится на сторону декабристов. На протяжении всего жизненного и творческого пути, поэт борется за свободу и пытается окружающему обществу привить добрые качества.
Благодаря такому образу жизни, Пушкин смог достичь признания и любви народа. Говоря в своём стихотворении, что никогда не умрёт, то оказался прав. Ведь он до сих пор живёт среди нас в своих произведениях. Автор будет жить в наших сердцах и умах до тех пор, пока будут жить его произведения. Творчество Александра Сергеевича помнят и любят до сих пор и будет помнить не одно поколение. Ведь оно написано понятным для чтения языком, разнообразное, многогранное, прививает добрые чувства и качества, заставляет задуматься о смысле жизни.
Поскольку в последнее время правительство было не довольно некоторыми высказываниями Пушкина, его лучшие работы не допускались к печати, и он страдал от клеветы. Такой образ действия показывает, что он не зависит от правительства, не боится его и слушается только божьего веления.
Таким образом Александр Сергеевич всегда был верен божественному призванию и ни от кого не зависел. Поэт гордился тем, что он и его творчество возвышались над обществом, государством и временем. Автор ярко отличался от большинства поэтов и писателей тем, что всегда слушался «веленья Божьего». Поэтому в последнее время его творчество подвергалось гонениям. Но, несмотря на это, Пушкин был выше этого и продолжал творить свои великие произведения.
Поскольку произведение «Я памятник себе воздвиг не рукотворный» было написано незадолго до смерти, многие считают, что Пушкин предчувствовал свою скорую смерть. Поэтому оно пропитано философскими размышлениями о жизни автора и его творчестве. Этим произведением поэт подводит итог своему личному и творческому опыту. Пройдя через все радости и невзгоды, Александр Сергеевич смиренно принял всё, что уготовила ему жизнь. Поэтому он знает цену всему, что происходит вокруг.
Эта ода является также исповедью. Пушкин перед читателем обнажает свою душу, раскрывает свои чувства, эмоции. Главной целью для поэта было через творчество нести людям добро и светлые чувства.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?