Абхазы (народ)

 


В северо-западной части Кавказа проживают коренные жители абхазы, называющие себя апсуа. Численность этого народа на сегодня – около 116 тысяч человек. Большая часть сосредоточена на территории современной Абхазии, другие же расселены по всей территории Евразии.
Апсуа входят в состав абхазо-адыгской группы народностей. Родной абхазский язык включает в себя два диалекта: бзыбский и абжуйский. Письменность основана на кириллице.
Среди абхазов есть православные и мусульмане, которых именуют суннитами. Христианство к этому народу пришло еще в IV веке н.э., так как на данные территории большое влияние оказывала Греция, а мусульманство появилось позднее, в XVI веке. Хотя еще в наши дни можно встретить абхазов, верующих в свою исконную религию. Такие староверы поклоняются нескольким божествам и их священным местам.
Во времена СССР Абхазия с Грузией были единой Республикой, но в начале 90 гг. абхазы захотели автономности, чего смогли добиться только после войны продолжительностью в год.
Современное жилье апсуа кирпичное или каменное. Обычно оно двухэтажное, с большим количеством комнат. Селения очень обширные, дома по хуторскому типу разбросаны по большой территории.
В традиционной кухне собраны молоко и другие молочные продукты, мясо (козлятина, баранина, телятина, говядина), фруктовые и овощные культуры, особенно любимы густая каша из кукурузы и вареная фасоль. Абхазы любят заправлять пищу острыми приправами, например, аджикой.
Традиционный костюм мужчины апсуа составлен в кавказских традициях: состоит из бешмета, шаровар, черкески, бурки, папахи и башлыка. Женщины одевались в платья с клиновидным грудным вырезом, обязательно застегнутым на специальную металлическую застежку. Дополняли костюм платком на голове и пояском на талии.
Абхазы - земледелы и скотоводы. Выращивают огородно-садовые культуры, особенно кукурузу и фасоль, разводят коров, коней, овец, а в горных районах – коз. Апсуа известны такие ремесла, как ткачество и вышивка, пошив одежды, изготовление орудий труда, сувенирной продукции из рогов животных и металлической руды.
Примечательно, что в абхазской музыке распространено многоголосье. Сами песни уникальны, встречаются среди них обрядовые, бытовые и исторические.
У абхазов есть свои богатыри – нарты, подвиги которых описаны во множестве сказаний. Мудрость апсуа выражена в народных пословицах и поговорках, которые знает каждый.
Вообще, абхазы – очень добрый и веселый народ. Они высоко ценят юмор, любят посмеяться над собой, пошутить над близкими. Отличаются гостеприимностью и приветливостью, уважают старших и очень добросердечны.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?