Анализ стихотворения И.Бунина «Детство»

 

Воспоминания о детстве всегда вызывают у человека самые тёплые и нежные чувства. Ведь детство это беззаботное время, наполненное лаской, любовью, заботой родителей и близких людей, это то время, куда хочется вернуться подальше от повседневной суеты и заботы. В детские годы доброе сердце ребёнка искренне и доверчиво открыто для всех, в нём нет зла и обмана, что так часто встречается во взрослой жизни. Иными словами сказавши, детство – это радостная и счастливая пора, когда каждый новый день приносит что-то новое, интересное, прекрасное, а самое главное, дарит желание жить и постигать неизведанное. Вот поэтому, находясь во взрослой жизни, человека часто посещает ностальгия о детстве.
Не стал исключением и великий русский поэт, и писатель Иван Бунин. Свои самые лучшие и сердцу милые воспоминания о детстве он отразил в стихотворении под названием «Детство». Как известно из биографии поэта, он свои детские годы провел в деревне, где прожил примерно до одиннадцати лет. Всё своё свободное время будущий писатель проводил на лоне природы, любуясь её необычайной красотой, старался не пропустить ни одного явления, ни одного её изменения. Он словно чувствовал, что спустя годы, ему придётся покинуть родную страну со всей её красотой. Поэтому автор, будучи ребёнком, как будто старался впитать в себя как можно больше природной силы и энергетики, чтобы затем, ещё долгие годы, хранить в памяти всю прелесть и волшебное очарование русской природы. Находясь после эмиграции во Франции, И.Бунин, скучая по родной земле и не имея возможности вдыхать бодрящий воздух родной природы, пишет стихотворение о воспоминаниях из своего детства. Эти воспоминания и стали для поэта вдохновляющей силой его творчества ещё на долгие годы литературной деятельности.
Передавая на бумаге свои чувства и мысли, автор, словно повторно переживает прекрасные моменты беззаботной жизни десятилетнего парнишки. Поэт вспоминает, как он любил утром убегать в сосновый бор, бродить среди величавых сосен, вдыхая смолистый аромат. А когда день приближался к полудню, и становилось очень жарко, мальчик укрывался в тени сосновой кроны. Вспоминая эти моменты, автор описывает их так подробно, что создаётся впечатление, будто находишься рядом с ним в сосновом бору. И.Бунин, используя слова, как художник кисть и краски, рисует перед нами пейзажные картины. Мы видим стволы деревьев такие тяжёлые и величавые, как гиганты, а кора – красная и грубая, словно, морщинистая, от летнего, яркого солнышка повсюду блеск и свет, даже песок выглядит как шёлк. Писатель сравнивает себя, ещё совсем ребёнка, с этими вековыми деревьями и понимает, сколько веков они уже пережили, а, сколько ещё будут жить. Моменты счастливого детства в окружении богатой разнообразием природы, на всю жизнь остались в памяти поэта, и малейшие воспоминания ассоциируются с летом. Даже сосновый запах он называет запахом знойного, сухого и жаркого лета.
Данное стихотворение имеет не большой объём текста, однако автор вложил в него глубокий смысл и бесконечные размышления. Ведь природа играет не последнюю роль в воспитании подрастающего поколения, а детские годы считаются наиболее благоприятными для полноценного формирования личности. Поэтому, если в детстве ребёнок будет постоянно находиться в гармоничной связи с природой, то он вырастет ответственным и достойным гражданином. Поэт так точно и «тонко» подобрал слова для передачи своих мыслей и чувств, что, читая его, в душе ощущается что-то нежное, доброе и искреннее. Это произведение невольно наталкивает читателя на воспоминания из своего собственного детства, ведь у каждого были по-детски приятные моменты, которые навсегда оставили след в памяти.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?