Анализ стихотворения А.С.Пушкина «Деревня»

 

Места, близкие человеку с рождения, там, где он родился и вырос, остаются в сердце навечно. Как бы далеко человек не находился, где бы он не жил, но душой и мыслями время от времени он возвращается на родную землю. Этот близкий и родной уголок всегда волнует и тревожит человека, ведь какой бы он не был маленький, далёкий или никому неизвестный, но для кого-то он является родным и близким.
О таком родном уголке пишет великий, русский поэт А.С.Пушкин в своём стихотворении «Деревня». Написано оно было, когда поэту исполнилось двадцать лет. В это время он вернулся в своё родное имение Михайловское из Санкт-Петербурга. В городе А.С.Пушкин прожил несколько лет, где произошло становление его, как поэта и литературного деятеля. Но как бы поэт не старался привыкнуть к образу жизни светского общества, его всё равно тянуло в родное село Михайловское. Где каждая тропинка, каждое деревце и кустик были до мелочей известны и знакомы автору с момента его рождения. Только в родных местах поэт чувствовал себя своим, близким и нужным людям. Возвратившись домой, А.С.Пушкин на почве пережитых чувств и впечатлений от встречи с родным окружением, пишет это стихотворение. Не скрывая своей любви и привязанности к своей маленькой родине, автор, можно сказать, признаётся в любви знакомым с детства просторам. Он приветствует каждый уголок, старается ничего не пропустить. Автор словно мысленно возвращается в детство, чтобы вспомнить и ещё раз признаться в любви всем значимым и важным местам. Это прохладный сад, а в нём много цветов, это луг с душистыми скирдами и светлые ручьи, и лазурные озёра, а вдали «рассыпанные» хаты. Он с полной искренностью и преданностью называет эти места приютом спокойствия, вдохновения и счастья. Автор откровенно говорит, что он полностью предан родной земле, где легко вдыхать полной грудью свежий, бодрящий аромат природы. Ради этого поэт отказался от городской светской жизни, несмотря на то, что от этого зависела его дальнейшая успешность в литературной деятельности. Ему чужды и неприемлемы пиры, забавы, все светские удовольствия автор называет «порочный двор». А он хочет жить в блаженстве со свободной душой и вольных размышлениях.
Вторая часть стихотворения имеет более пессимистичное настроение. Поэт рассказывает о том, что есть одна ужасная мысль, которая постоянно омрачает его душу. Автора сильно тревожит то дикое барство, которое господствовало в то время. Он переживает за судьбу крестьян, которые, не имеют никаких прав и свобод, а только обязаны работать на своего владельца, отдавая ему всё своё время, собственность и труд земледельца. Поэта это сильно огорчает, он никак не может понять, какое право имеют эти бесчувственные злодеи распоряжаться судьбами людей. А.С.Пушкин считает, что если так будет и дальше процветать рабство, то у родного края не будет никакого будущего. Ведь молодые сыновья, которые могли бы стать опорой для своих старых отцов, пополняют толпы измученных рабов, а юные девы «цветут» для прихоти богатых владельцев. Поэт никак не может принять и смириться с этой мыслью, так как он хочет видеть свои родные места свободными и процветающими, а людей – неугнетёнными и счастливыми.
На почве этих переживаний поэт одновременно и мечтает, и сожалеет, что не имеет он такой силы голоса и силы слова, чтобы смог встревожить сердца людей и остановить рабство. Заканчивает автор стихотворение, размышляя над вопросом, увидит ли он когда-нибудь свободный от рабства народ. Ведь самая заветная мечта поэта, это чтобы взошла над родной землёй прекрасная заря, свободой освещённая.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?