Анализ стихотворения М.Ю. Лермонтова «Сон»

 

Уезжая в ссылку на Кавказ, Лермонтов получил в подарок от своего друга Владимира Одоевского записную книжку. Друг дал писателю указание – привезти ее обратно, исписанную стихами. Стихотворение «Сон» написано Лермонтовым в том самом блокноте, в 1841 году, когда жизнь известного писателя оборвалась. Произведение посвящено тематике смерти, и написано в свойственной Лермонтову манере фатализма.
Стихотворение условно разделено на две части. В первой главный герой видит свою смерть. Он был убит выстрелом в грудь, из раны все еще течет свежая кровь. Тело героя лежит на песке, в окружении скал под палящим солнцем, но жжения солнечных лучей он уже почувствовать не может. При этом, лирическому герою неприятно находиться вдали от родных мест, ему не нравится здешняя природа и погода. Очевидно герой находится в бессознательном состоянии и видит сон о пире, проходящем на родине. Во сне молодые девушки веселятся и разговаривают о нем.
Во второй части стихотворения его смерть видит красивая девушка, сидящая на пире с подругами. В отличие от остальных ей совсем не весело, и она даже не приняла участие в разговоре. Она каким-то непостижимым образом видит сон об умершем. Исходя из контекста, легко понять, что умерший парень является возлюбленным грустной девушке. Этим объясняется каким образом двое разных людей видят практически одинаковый сон с участием друг друга. По мнению многих – влюбленные люди могут чувствовать своего партнера на расстоянии. Обе сюжетные линии в этот момент сливаются в одну, еще больше нагнетая атмосферу неизбежной кончины юноши. В действительности, во время кавказской ссылки у Лермонтова не было любимой девушки и на родине его ждала лишь бабушка и немногочисленные друзья. Поэт пытается приукрасить смерть юного героя, описывая девушку, горюющую по любимому, и в то же время хочет быть точно так же горячо любим сам. Ему также страстно хотелось, чтобы его личность была предметом бурных обсуждений среди прекрасных, восхищенных его талантом дам.
Лермонтов часто поднимал в своих произведениях тему одиночества, вот и теперь смертельно раненый герой стихотворения остался совершенно один. Вопрос о том, почему юноша остался одинок перед лицом смерти остается открытым. «Сон» Лермонтова окутан мистицизмом, в том числе и потому, что считается пророчеством собственной смерти поэта. Рассматривая тот период жизни и творчества поэта нельзя не заметить его горькое разочарование. Он понимает, что военная карьера у него не сложилась, но и на поприще творчества тоже придется поставить крест. Ведь царский режим был довольно жесток в те времена и труды Лермонтова могли так и остаться не опубликованными. Произведение «Сон» наиболее полно выражает страдания души поэта в тот тяжелый момент жизни. В нем не найти ни желчи, ни острых саркастических высказываний, только искренняя скорбь. Многие современники отмечали, что перед смертью Лермонтов ронял случайные фразы, ставшие в последствии пророческими. Во «Сне», главный герой погибает так же, как и поэт – от пули, различие только в том, что Лермонтов погиб на дуэли.
Но все же стихотворение «Сон» нельзя назвать автобиографичным. В нем не описаны настоящие события, «Сон» передает только умонастроения автора в непростой жизненный период.
Анализируя стихотворение «Сон», можно выделить среди прочего мотив смирения. Автор не противится судьбе, и смерть героя воспринимается спокойно. Известный литератор Б.М. Эйхенбаум определяет строение «Сна», как зеркальное. Два зеркала судеб юноши и девушки отражают судьбы друг друга в кульминационный момент.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?