Анализ произведения Пушкина «Подражание Корана»

 

Александр Пушкин был человеком, всю свою жизнь бунтовавшим. Он всегда делал только так, как сам хотел. Он не понимал общество, где он вращался, и не хотел понимать.
Пушкин написал произведение, названное «Подражание Корану». Он написал это произведение в 1825 году. Это стихотворение состоит из девяти частей. Подражание Корану – почему именно такая тема и название? Тем более, если учесть, что он был человеком, считавшим, что церковь – это в какой-то мере – зло, и корысть, правящая людьми. Кроме того, Пушкин считал, что церковь – это как будто бы покрывало, скрывающее настоящие мысли, чувства и мотивы людей. Ведь Александр, будучи даже молодым, прекрасно понимал, что все за этим стоит. И, к тому же, будучи бунтарем по жизни, молодой и пылкий поэт не мог с такой несправедливостью смириться. Именно потому он решил написать рассуждение на эту тему. Ведь не все люди в его время могли смело заявлять о своих мыслях и о том, что им лично не нравиться. А Пушкин мог. Правда, за такое нахальство ему потом приходилось расплачиваться.
Так как молодой поэт не вдавался слишком серьезно в тонкости религиозных правил, его не скоро заинтересовала бы тема религиозности и церкви. Все началось именно тогда, когда Пушкин вернулся домой после Южной ссылки. Тогда его отец сам принял решение посадить наглого юнца под домашний арест. А потому единственным развлечением для молодого парня было хождение по гостям. И эти гости были именно соседи, близкие и неблизкие. Пушкину было всего лишь двадцать шесть лет. И он вполне имел свои представление о жизни вокруг и об обществе, к тому же много повидав уже на своем веку.
Однажды Пушкин навестил еще одних соседей. Это было имение богатой помещицы, знавшей много в разных сферах жизни и образования. Именно потому поэт сразу же стал уважать необычайно эрудированную женщину. Ведь она была молода, симпатична, и к тому же очень находчива. Поэт был удивлен существованием такой женщины, как бы хорошо он не относился к женщинам. Ведь раньше ему приходилось встречаться с просто хорошенькими женщинами, не более. Будучи большим поклонником женского пола, Пушкин думал о них лишь как о красивых обертках. Вот почему когда они встретились, Пушкин был поражен ее образованностью и тем, что она могла высказывать свое личное мнение. Пушкин стал появляться все чаще в этом имении. Там много часов подряд они спорили о многих волнующих их обеих темах. Они чаще всего разговаривали на темы о религии в жизни людей, общества. Прасковья Александровна Осипова была человеком доброжелательным, и знала, что Пушкин – человек интересный и достойный. А потому они были взаимно рады друг другу. Женщина была религиозной, что делало уважение Пушкина еще большим.
Как будто бы заразившись от своего милого собеседника, Пушкин написал стихотворение, достаточно большое, о религии. В этом произведении, Пушкин бунтует. И откровенно протестует против церкви, обвиняя ее в прикрывании своих корыстных делах и целях. И это он пишет при том, что вполне являлся верующим человеком. Пушкин верил в Бога, признавал его существование, и искренно не хотел делать вреда никому. Но он не понимал значения церкви, и презирал ее. Потому что знал, какие люди скрываются за именем Божьим.
Стихотворение состоит также из мысли, что каждая вера – по-своему хороша, и что автор относиться к верам разным – лояльно. И он всегда относился к набожным людям с уважением. Потому что искренне верующий человек в этой жизни – большая редкость, ведь вера становиться для многих людей с каждым столетием все большей и большей обузой, нежели чудом.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?