Анализ стихотворения М. Ю. Лермонтова «И скучно и грустно».

 

Михаил Юрьевич Лермонтов великий русский поэт и писатель. Ярчайший представитель лучшего периода русской литературы (эпоха Грибоедова, Пушкина, Жуковского).
Маленький Лермонтов рано лишился матери, отец его был игрок в карты, бабушка писателя Елизавета Алексеевна, считала что Мишелю лучше не общаться с ним. Разлуку с отцом переживал Лермонтов сильно, это нашло отображение в его поэзии.
Уже в Петербурге будучи молодым корнетом гвардии (гусаром) Мишель Лермонтов много кутил, был весел, однако внутренняя тоска его не покидала. Многие его друзья (вроде Столыпина), позднее вспоминали что его бритёрство и весёлость была лишь маской (защитной реакцией от мира).
«И скучно и грустно», было написано М. Лермонтовым в тысяча восемьсот сороковом году. Написанию этого стихотворению предшествовал душевный кризис.
Так же обращает на себя внимание то время когда творил великий русский писатель. Это было время политики реакции царя Николая Первого. Гражданского общества не было, свобода мысли подавлялось со стороны власти. От этого страдал поэт. Тяжело воспринято им убийство Пушкина на дуэли. Он пишет стихотворение о смерти поэта. Обвиняя непосредственно высшее общество которое перед смертью Александра Сергеевича всячески его травила. Стихотворение Лермонтова, бросало тень даже на императора. Общество столицы было возмущенно. Лермонтова арестовывают и ссылают на Кавказ, где шла война с чеченцами.
Лермонтовым трагически переживается несовершенство мира окружающего его. Формированию именно такой жизненной философии способствовало одиночество Михаила Юрьевича.
Лермонтов создал особый тип героя, - «байроновский герой», он горд, одинок, он «вне» общества. Как и лорд Байрон, герой противостоит миру и обществу.
Главная тема стихотворения «и скучно и грустно», можно определить как одиночество человека в мире. Жизнь на земле ему в тягость.
Если до этого Лермонтов показывал что одиночество это истинный путь избранный героем сознательно. Теперь же автор показывает, бренность и бесперспективность жизни человека. Автор теперь не идеализирует внутренние переживания героя на почве одиночества. А скорее показывает зажатость и неспособность героя существовать в социуме.
Переживания (любовь, страсть), в которых Лермонтов хотел бы почувствовать в себе человека, и найти свою цель в жизни, понимает что всё тщетно. Наступает притупления эмоций, инертность…
Внутренний монолог героя отображает его противоречий, он переживает что годы идут, а ничего не происходит. Здесь можно процитировать Шекспира «Гамлета»: «О бренность!».
Жизнь к сожалению не поэзия, в ней много прозаического (приземленного). Лермонтов пытается отобразить это. К сожалению, окружающая действительность преобладает над идеалистическими установками героя (и автора), это можно увидеть и в других стихотворениях Лермонтова. Но, жизнь далека от мечтаний. Она беспощадна по сути своей.
Лермонтов написал это стихотворение во время душевного кризиса, под влиянием обстановки. Он уже не раз поднимал темы любви, дружбы, предательства.
Стихотворение написано почти за год до смерти. До той злосчастной дуэли с Мартыновым (поразительно похожи обстоятельства смерти Пушкина и Лермонтова). Отчасти оно стало пророческим.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?