Билли Кинг – биография

 



Билли-Джин Кинг – великая теннисистка, ставшая иконой в феминизме, благодаря своим спортивным навыкам и мастерству. Прежде всего, известна своими победами на протяжении 20 лет подряд.
Билли-Джин Кинг родилась в Калифорнии, 22 ноября 1943 года. С самого детства была приобщена к спорту. Её мать Бетти увлекалась плаваньем, а отец Билл Моффит помимо работы пожарником, имел страсть к баскетболу и бейсболу. Младший брат так же вошёл в историю спорта, вступив в Высшую бейсбольную лигу. Воспитание в консервативной семье дало ей идеологический настрой, движущий ей, по сей день. Это сказалось на защите семейных ценностей и равенства полов.
Первые спортивные успехи были замечены в софтболе и бейсболе. С самого детства играла с подругами, которые были старше Билли на пару лет. Но в возрасте 11 лет сменяет увлечение софтболом на теннис. Первую теннисную ракетку покупает за 8 долларов, накопленные с завтраков. Обучение теннису проходило на общественных кортах Лонг-Бич. Один из многих позже переименуется в её имя. В этом виде спорта Билли отмечает чувственность, присущую женскому полу. Но первые противники выделяли жестокий напор и агрессивную тактику игры.

После окончания школы Билли-Джин поступает в государственный Калифорнийский Университет. Но из-за большого успеха в спортивном мире, ей придётся уйти, не закончив обучение. В возрасте 20 лет, знакомится с Ларри Кингом, известным теннисистом, ставший позже супругом теннисистки.
Первый дебют произошёл на чемпионате Большого шлема в 1959 году. После этого последовала череда побед на региональных и национальных соревнованиях. В 1960 прославилась на весь мир, выступая на первенстве Америке, вместе с Дарлин Хард. Тогда теннисистке было всего 17 лет. В том же году, проходит в финал чемпионата страны, в категории девушек до 18 лет.
В следующем году, в команде с Сюзменом, выигрывают титул Уимблдона, став самой молодой парой. В последующие годы будет занимать ключевые места, в истории женского тенниса, получая высокий рейтинг.
В 1964 году получает четыре титула, ставшие большим стартом, в карьере Билли Кинг. Именно тогда, ставит увлечение теннисом выше всего. Бросив обучение в университете, получает приглашение тренироваться и выступать в Австралии. Тренером становится Мервин Роуз. Следующий год ей придётся ездить по всей Австралии, выигрывая национальные игры, а так же защищая интересы США на международных играх.

В 1966 году получает свою первую победу в одиночном выступлении, на турнире Большого шлема. Далее она будет выигрывать все турниры Большого шлема, занимая все три профессиональные номинации. Количество титулов достигает 20. За следующие три года получит статус Игрока года, по мнению Женской Теннисной Ассоциации.
1973 год становится самым знаковым для Билли-Джин. Именно тогда и происходит знаковое сражение с Бобби Риггсом, являвшимся одним из лучших спортсменов Уимблдона. Следующую победу Билли Кинг комментировала, как один из выдающихся поступков, перевернувших всю историю женского спорта. Данной победой подняла самооценку всех женщин планеты, ущемленных в правах.
В тот вечер 46 миллионов американцев, затаив дыхание, наблюдали за игрой спортсменки. Теннис перестал быть развлечением для богатых белых мужчин. Теперь, люди любых полов и национальностей могли стать профессиональными игроками. Так же, теннис стал организованнее. Всё больше любителей переходили в класс профессионалов, переезжая из города в город, соревнуясь со своими коллегами. После этого, теннис полюбился среди простых американцев, став для них новой религией.
Позже это событие было адаптировано под художественный фильм, в главной роли выступила номинант премии Оскар – Эмма Стоун.
Следующие годыа начала сдавать позиции, отдавая победы молодым игрокам. В 1983 году становится самым пожилым участником подобных соревнований. В этом же году объявляет о конце своей профессиональной карьеры. Через 4 года, теннисная ассоциация вводит её имя в Зал славы тенниса.

Благодаря инициативе Билли-Джин Кинг, спортсменки получили ассоциацию, контролирующую все соревнования, поднимая бюджет женских выступлений.
Так же являлась официальным лицом многих спортивных компаний, выпускающих одежду и амуницию для спортсменов.
После развода с Ларри Кингом, делает каминг-аут. На протяжении следующих годов начинает жить с Иланой Клосс.
Помимо защиты прав женщин и ЛГБТ-движения, является куратором благотворительных акций по борьбе со СПИДом. Из-за акций выходит множество специфической литературы, кинофильмов и помощи больным людям.
В настоящий момент Билли Кинг часто приглашают комментировать спортивные матчи. Является создателем организации по проведению ежегодного профессионального теннисного турнира.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?