Роналдо – биография

 


Роналдо - известный на весь мир футболист из Бразилии. Проведя анализ статистики Castrol Index, эксперты назвали игрока одним из лучших нападающих за всю многолетнюю историю футбола. Журнал World Soccer еще в 1999 вписал Роналдо в списки самых великих игроков футбола.

Детство


Полное имя Роналдо Луис Назарио де Лима, данное родителями из Бразилии, достаточно сложно произносимое, поэтому многие зовут его сокращенно Роналдо. 22 сентября 1976 года родился будущий футболист в бедном районе вблизи Рио-де-Жанейро. Кроме него, в семье было еще двое детей. Небольшая зарплата отца часто не покрывала все расходы многодетной семьи, и в биографии детства Роналдо периодично проскальзывает упоминание о бедности.
Увлечение футболом мальчик начал в 6 лет. Хотя мать не поддерживала сына в стремлении попасть в большой футбол, но отец всячески поощрял Роналдо. На восьмой День рождения сына он подарил ему кожаный мяч. Тогда же мальчик попадает в число постоянных игроков местного клуба «Валкейре». В последствие он достигает больших успехов, играя в команде «Сан-Кристован». Фото Роналдо появляется в местном печатном издании, где юного футболиста называют «новый Пеле».
В первый футбольный профессиональный клуб «Крузейро» Роналдо попадает в 17 лет. Хорошая техника игры и сильные точные удары бразильца поразили даже профессионалов. Газеты прозвали футболиста «Феномен» и отметили его способность поменять движение в другую сторону, двигаясь на большой скорости. Буквально за год он смог забить 57 голов, стал лучшим среди бомбардиров «Крузейро», чем привлек внимание знаменитых клубов Европы.

Дебют


В июле 1994 года футболист приходит в ПСВ (Голландия), и заключает контракт с компанией «Nike». Ни суровый климат, ни отсутствие языка, не помешало Роналдо в своем дебютном сезоне стать лучшим в чемпионате Голландии в возрасте 17 лет.
Во втором сезоне, из-за операции на колено футболист сделал перерыв на 4 месяца, но к финалу уже был в команде. Тренер ПСВ не доверил Роналдо игру, поэтому выпустил его лишь в качестве запасного на несколько минут в матче финала Кубка Голландии.
Массимо Моратти заинтересовался карьерой футболиста и хотел его купить. Стоимость для владелеца «Интера» показалась сильно завышенной, и он отказался от заключения договора. Зато «Барселона» согласилась провести трансфер и футболист перешел к каталонцам.

Игра за клуб «Барселона»


Показав себя с самого начала в товарищеском матче, Роналдо успешно перешел в Чемпионат, забивая голы до конца сезона. Хорошая игра была отмечена ФИФА, именно она назвала его лучшим футболистом всей планеты. Всего Роналдо в «Барселоне» сыграл 37 матчей и принес команде 34 гола. Именно благодаря ему клуб получил испанский Кубок и одержал победу в Кубке обладателей кубов. Став лучшим среди бомбардиров в испанском чемпионате, Роналдо удостоен «Золотой бутсы».

«Интернационал»


Моратти в июле 1997 все же решился выкупить талантливого футболиста. За трансфер «Барселоне» за Роналдо итальянский клуб потратил 25 миллионов, это стало рекордной платой на тот момент.
Смена клуба положительно повлияла на профессиональную карьеру знаменитого футболиста. В конце 1997 ФИФА снова называет Роналдо игроком года во второй раз. Итог сезона принес награду «Золотой мяч» футболисту. В этом сезоне, благодаря Роналдо, «Интер» завоевал второе место, уступив «Ювентосу», и получил награду «Кубок УЕФА».
В следующих годах старые травмы снова начали периодически о себе напоминать. Боли усиливались, инъекции помогали лишь на время, но врачи не советовали делать операцию повторно. В это же время в клубе стали происходить изменения. Руководство назначало новых тренеров. Всего за сезон в «Интере» поменялось 4 тренера, но клуб так и не завоевал ни одной награды.
Следующий 1999-2000 сезон начался для знаменитого футболиста с операции на мениск. Операция прошла в Париже и для восстановления врачи советовали воздержаться от игр на 4 месяца. Узнав о том, что его жена ждет ребенка, он пообещал выйти на футбольное поле, если родится сын. 6 апреля появился на свет Рональд, а уже 12 апреля, сдержав обещание, Рональдо снова в игре. Финал итальянского Кубка, «Интер» играет против «Лацио», и тренер выпускает на поле Роналдо. Буквально в самом начале игры спортсмен падает на траву с жуткой болью, фанаты даже увидели слезы на его лице.
Узнав о том, что колено Роналдо сломано, специалисты заговорили о завершении игр для футболиста. В парижской клинике, где обследовался спортсмен, специалисты рекомендовали сделать более сложную операцию и советовали восстанавливаться не менее года.
Знаменитость поддерживали все: близкие, родные, коллеги и фанаты. Навестить его приезжал Зинедин Зидан, даже президент Бразилии желал ему выздоровления.
Вопреки заявлениям в печатных изданиях, о последнем матче знаменитости, Роналдо снова вышел на поле в 2000 году. Бразилец вернулся в свой клуб в Италии, посещал тренировки и выходил в товарищеских матчах. И все-таки попал на мировой чемпионат в 2002 году.

«Реал» Мадрид


Чемпионат для футболиста прошел успешно, поэтому Роналдо решил перейти в лучший из клубов – «Реал». Туда на тот момент входили такие знаменитости, как Луиш Фигу и Зинедин Зидан. Фанаты расценили уход из клуба «Интер» предательством, ведь они ждали его возвращения все время, пока футболист восстанавливался.
В составе клуба «Реал» бразилец забил лучшие свои голы. В 2003 году, благодаря великолепной игре, команда смогла одержать победу в Испанском чемпионате. В Лиге чемпионов, Роналдо сумел забить три раза в ворота противника «МЮ», тем самым выведя свою команду в полуфинал. Но в финале Роналдо сыграть не смог, и команда потерпела поражение на поле.
Сезон 2003-2004 для «Реала» был не очень успешным: в чемпионате было занято лишь 4 место, а в Лиге чемпионов клуб не прошел даже четверть финала. При этом Роналдо забил в сезоне 24 гола и признан лучшим бомбардиром, уже во второй раз.
Следующие сезоны игра клуба становилась все хуже, замена тренеров не давала результатов. В конце концов, тренировать команду был назначен строгий Фабио Капелло. Отношения Роналдо с тренером с самого начала были плохими, футболиста часто оставляли в запасных. Бразилец часто конфликтовал с Фабио. В итоге, в конце сезона произошла сильная ссора. Роналдо пришел к руководству «Реала» с просьбой о смене тренера или отправить его в другую команду.

«Милан»


В сезоне 2007-2008 года бразилец, играя за «Милан», смог выйти на поле всего несколько раз и забить 7 голов, из-за полученной микротравмы. В феврале 30-летний Роналдо получил разрыв связок. Диагноз уже не молодого спортсмена говорил о конце карьеры, да и сам футболист сомневался, стоит ли дальше играть. В июле 2008 «Милан» не стал заключать с Роналдо контракт, что означало для спортсмена приобретение статуса «свободный агент».

«Коринтианс»


Футболист не знал, чем заняться вне поля и сильно скучал по играм, поэтому стал усиленно тренироваться в клубе «Фламенго». Но руководство клуба не спешило заключать с ним контракт, боясь, что спортсмен до сих пор не восстановился. Тогда Роналдо перешел в «Коринтианс», что вызвло крайнее недовольство поклонников. Они собрались возле офиса клуба и сожгли все майки с логотипами команд, в которых играл знаменитый футболист.
Вернувшийся в игру Роналдо сильно изменился: появился лишний вес, что замедляло его движения. Но за 2 сезона игры, он сумел принести команде 60 голов, и стать лучшим игроком в третий раз. В 2011 году Роналдо получает травму руки и официально объявляет о конце карьеры. Завершающей для футболиста стала игра в борьбе за Кубок Либертадорес. Прощальный матч был 7 июня 2011, Роналдо играл за сборную Бразилии против Румынии. Победа была на стороне Бразилии.

После футбола


По завершению карьеры спортсмен открыл свое агентство. Вошел в состав оргкомитета Бразилии по подготовке к проведению мирового чемпионата в 2014 году. Стал владельцем гоночной команды, возглавил компанию по маркетингу 9INE.
В декабре 2014 года владеет частью футбольного клуба из пригорода Майами, учавствующая в футбольной лиге Северной Америки. Кроме этого, осенью 2018 года, приобретя акционный пакет клуба «Реал Вальядолид», Роналдо стал президентом команды Испании.


Личная жизнь спортсмена


Роналдо не везло с девушками, они часто уходили к его коллегам. В конце 90х фанаты увидели девушку Роналдо – Сюзанну Вернер в мыльном сериале. Там же снимался и футболист, на тот момент они жили вместе в Милане. Позже Сюзанна выйдет замуж за коллегу спортсмена Жулио Сезара.
Роналдо настолько сильно влюбился в футболистку Милену Домингес, что решился на свадьбу. Вскоре у парочки появился сын Рональд. Союз продлился недолго, через 4 года в 2003 году они разводятся. Милена сейчас замужем за футболистом из Испании.
Роналдо сменил прическу и стал искать жену среди моделей. Из-за выкидыша у Даниелы Сикарелли, пара рассталась. Затем была модель Райка Оливейра.
В 2006 году Роналдо встретил Марию Беатрис Антони. Она стала мамой двух замечательных дочек от футболиста – Марии Алисы и Марии Софии, но пара так и не сыграла свадьбу. Кроме Рональда, у Роналдо есть еще один сын от официантки – Александр. Он родился в апреле 2005 года, но футболист смог признать его только проведя генетическую экспертизу. Роналдо сделал операцию, чтобы больше не иметь детей.
Роналдо часто критикует молодое современное поколение футболистов. Он сомневается в достижениях чемпионов и считает, что раньше конкуренция среди спортсменов была намного сильнее, чем на сегодняшний день.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?