История казачества (доклад) кратко

 

История казачества.

О казаках, слышали, наверное, все жители бывшего СССР, с ними связано много историй, легенд и приданий. Теорий о том, как они появились великое множество. Казаки- это социальная группа, объединившая славян с татарами, осетинами, башкирами и другими народами в военное сословие, которое имело свои законы, права и привилегии.


Достоверной информации о вольном народе меньше, чем домыслов и предположений. Среди теорий о происхождении казаков, стоит выделить две наиболее вероятные:

1. Славянская гипотеза. Согласно исследованиям украинского историка, казаки- это славянский народ, проживающий на территории Крыма с 13 века. Словом «казак» обозначали охранников, авантюристов, разбойников, бродяг, людей, чей промысел так или иначе был связан с оружием.


В 1489 году впервые упоминаются казаки, они указывали дорогу королю Польши, когда он совершал поход на татар, тогда же отряды вооруженных казаков нападают на татарскую стражу у Днепра и грабят купцов. С тех пор хан периодически жалуется на казаков.


2. Согласно восточной гипотезе казаки появились после нашествия татаро-монгол. Черкесы, заселяющие часть территории Кубани, и бродники, проживающие на границе Киевской Руси, объединились в один, от них и пошли казаки.


В последнее время, после проведения археологических исследований, популярной стала теория, согласно которой народ, именновавшийся казаками, проживал на территории реки Дон в 8-9 вв.


Казаков можно разделить вольных и тех, кто несет службу. До начала 18 века казаки приравнивались к так называемым «служивым по прибору» (так называли стрельцов и пушкарей), главное их отличие заключается в станичной организации и в системе правления. Поселения казаков появились на Дону, позже они начали селиться в степях и у рек, такие поселения называли «войском». Казаки занимались охотой, рыбалкой, разводили скот. Близость к воинственно настроенным соседям приносила военные трофеи, казаки часто совершали набеги. На общих собраниях решались важные вопросы, исполнительная власть была сосредоточена в руках кошевого атамана, которого ежегодно переизбрали. На время ведения военных действий, а также походов вся власть принадлежала походному атаману, его приказы не оспаривались, им подчинялись беспрекословно, все военные трофеи являлись общей собственностью.


Первоначально казачества считались независимыми, но существовали в союзе с Москвой, откуда получали помощь финансовую и военную. Казаки защищали границы России с юга и востока, участвовали в военных действиях. Не всегда отношения Москвы с казаками можно было назвать радужными: казаки поддержали крестьянские восстания, они оказали содействия Лжедмитрию, который заявил права на престол, но, несмотря на имеющиеся разногласия, во время проведения собора слово атаманов сыграло решающую роль- царем избрали Михаила Романова. В 16 веке украинские казаки несли службу в Речи Посполитой, охраняя ее границы и полтора века были зависимы от Польши. С приходом к власти Екатерины Великой, часть казаков приняло решение уйти на территории, принадлежавшие Турции, другие были переселены на Кубань.


Позже казаки продвинулись на территории Северного Кавказа и Сибирь, осваивая необжитые земли. В 17 веке российский трон сумел добиться от казаков присяги на верность престолу, со временем казачество утратило свои демократические права и завоевания. При Петре казаки утратили возможность самим выбирать атамана, теперь он назначался верховной властью. После того, как был подавлен Пугачевский бунт, который состоялся при поддержке казаков, Екатерина разрушила Запорожскую Сечь. При Павле Первом казачьи офицерские сравнялись с военными, и им даровались дворянские титулы, после чего атаманом над казаками стали назначать наследников престола, через 11 лет утвердили первый строевой устав. В 1910 году казаки стали подчиняться Главному штабу и вплоть до октябрьской революции были опорой царского престола и защищали государственность.


После свержения монархии казачество поддержало Белое движение, из-за чего потом подвергалось массовым репрессиям. Лишь с приходом Сталина были сняты все ограничения, по которым была ограничена служба казаков в Красной Армии. В период Великой Отечественной Войны казаки активно участвовали в военных действиях и героически защищали Родину часто ценой собственной жизни.


Сегодня казаков можно встретить на территории России и зарубежья, более 7 миллионов человек считают себя казаками и их потомками и, как и многие столетия назад, живут по заповедям Христа.


История казачества (доклад) (вариант 2)


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?
.
. Гости 4 мая 2023 19:23
Хай
гость
гость Гости 13 ноября 2023 06:32
., хай.,