История создания сумки

 



Прообраз неотъемлемой на сегодняшний день части гардероба появился в период зарождения человечества. Первобытные люди для размещения пищи и кусков кремня привязывали к палке мешок, сделанный из кожи зверя. Во все времена женщины не мыслили себя без столь важного аксессуара, многие бренды которого составляют экспозиции музеев.
Наиболее известной считается коллекция из 3000 сумок Princess Gallery, размещенная в Токио. В Амстелвене в Голландии представлено более 2000 экземпляров. Впечатляющи экспонаты Лувра во Франции, Музея Виктории и Альберта в Великобритании. В V в. женщины и мужчины носили на поясе незамысловатый мешочек.

IX - X вв.



Структурность и вместимость добавили вошедшие в обиход каркасы из металла, но их все еще помещали на поясе. Содержимое: личные вещи, деньги и всевозможные незначительные безделушки.

XIV в.



Мешочки начинают делиться по «половому признаку». Варианты для дам превосходили мужские яркостью. В Европе качество и отделка указывали на положение хозяйки в обществе. Зажиточные владелицы непременно их украшали. Невесты особенно усердно подбирали аксессуар, привнося изображения на тему любви.

XV в.



Сумки располагают под платьем, прикрепляемые шнурком.

XVI в.



Модели для повседневности требуют практичности и изготавливаются из кожи. Для дальних поездок они шьются из ткани и перекидываются при носке через плечо.

XVII в.



Теперь мужскому населению сумки заменяют карманы на штанах. Первый появляется у Людовик XIV. В данную эпоху женщины предпочитают изысканность. Мода на вышивку потребовало внесение разнообразных декораций.

XVIII в.



Классические тенденции больше не приемлют корсетов, послуживших поводом для отказа ношения на поясе. Возникает миниатюрный бархатный или кружевной ридикюль в виде затянутого тесемкой мешочка, носимый на цепочке в руке или шнуре из шелка.

XIX в.



Происходит видоизменение в кисет на шнурке, конверт или изысканный саквояж. В этот период появляется несессер, походящий на сегодняшние изделия. На вечерних мероприятиях знатные дамы в него помещают веер и книжки для записи партнеров по танцам. Известны образцы для театров из атласа, гобелена, парчи с вышивкой или лентами.

XX в.



Эпоха скорости и прогресса требует изменений в аксессуарах. Происходит деление сумок: для работы, прогулок, вечеринок, путешествий, чарльстона и другие виды. Появляются пухлые мешочки на тесьме. При изготовлении знаменитые дизайнеры придумывают разнообразные фасоны и неповторимые формы.
Сумочки украшаются бахромой и подвесными кистями. Художник Дали производил невообразимые сумки с элементами сюрреализма. Появляется понятие бренд, символизирующее оригинальность и качество. Нынешние женщины подбирают столь необходимый предмет, исходя из собственного стиля. Важно, чтобы сумка нравилась и дополняла созданный образ!


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?