Майк Тайсон – биография

 


Майк Тайсон. Биография.
Майкл Джерард Тайсон родился в бедном, неблагополучном районе Нью-Йорка 30 июня 1966 года. В его семье он был младшим третьим ребенком. У него была старшая сестра Дениз и брат Родни. Отец оставил семью еще до рождения Майка. Его воспитывала мать Лорна Смит, но Майку оставили фамилию первого мужа матери Персела Тайсона.

В детстве будущего чемпиона обижали и сверстники, и старшие ребята, он часто ходил с синяками, не умел постоять за себя, был застенчивым и робким. Но однажды произошел случай, который навсегда уничтожил страх в Майкле. Он очень любил голубей и с раннего детства занимался их разведением, нужно сказать, что эту любовь к птицам он сохранил на всю жизнь. И как-то он стал свидетелем того, как уличный хулиган оторвал голову птице. Тайсон набросился на живодера, поколотил его, после чего его стали уважать местные ребята. Это был ключевой момент в становлении бойцовского характера, ведь после этого инцидента Майкл никому не давал себя в обиду, да и обидеть его больше никто не рисковал, все запомнили, каким он может быть в ярости. В возрасте 10 лет Майк попал в местную группу подростков-хулиганов, которые занимались ограблениями. В результате в 13 лет парень оказался в исправительной школе, где у него и появилось желание связать свою жизнь с боксом. Однажды в исправительное учреждение на беседу с неблагополучными подростками в надежде их вразумить и поставить на истинный путь приехал Мохаммед Али, который буквально заразил юного Майкла мыслями о карьере чемпиона, чем парень поделился со своим преподавателем по физкультуре Бобби Стюартом, а по воле случая тот в прошлом был боксером. Опытный педагог пообещал помочь юному дарованию только при условии, если Майк наладит свое поведение и подтянет учебу. Параллельно тренер и будущий чемпион неустанно проводили время в спортзале. Но когда Майк стал показывать хороший результат, ему необходим был учитель более профессиональный и молодой, им стал Кас Д`Амато. Этот человек взял Тайсона под свою опеку в прямом смысле слова, так как после смерти матери Майкл остался без присмотра и Кас заменил ему отца.


Первые победы.


Первое выступление на ринге состоялось в 15 лет в спортивном клубе Нью-Йорка «Holyoke», после этого его стали называть «Танк», потому что в 1981 году из шести поединков Майкл победил 5 раз. Позже Тайсон выходил на ринг на олимпийских играх, победив противника за 8 секунд. Всего за этот год начинающий спортсмен участвовал в 30 поединках, проиграв из них 6.
В 1984 году боксер вошел в ряд кандидатов в олимпийскую сборную США. В первом раунде он победил Генри Миллигана, заняв титул «Золотые перчатки», но, тем не менее, путь к олимпиаде закрыл проигрышем Генри Тиллману. Тогда победа Тиллмана была оспорена многими болельщиками, они считали, что Тайсона просто не хотели пускать на Олимпийские игры из-за его жесткого бокса. Начинающий боксер тогда был в полном унынии. На помощь ему пришел его друг и тренер Кас Д`Амато. Они начали усиленную подготовку к профессиональной боксерской карьере, с ними работать были приглашены лучшие менеджеры.

Дебют на профессиональном ринге произошел в 1985 году с противником Эктором Мерседесом, которого Майк победил сразу, в первом же раунде. Следующим соперником выступил Майк Джеймсон, который выстоял 5 раундов и потерпел поражение. Большинство своих побед Тайсон одерживал нокаутами. Примечателен тот факт, что на ринг Майк выходил в черных боксерских шортах и обувь носил на босую ногу, во время его выхода не звучало музыки и спецэффектов, так как боксер не любит пафос и повышенное внимание.
В 1985 году произошло потрясение в жизни успешного боксера – смерть Каса Д`Амато. Тайсон крайне тяжело переживал эту потерю. Но ему нужно было продолжать карьеру и новым тренером стал Кевин Руни. Когда Майку исполнилось 20 лет, наконец пришло время дебютного чемпионского боя. Первым противником был титульный чемпион Тревор Бербик, который проиграл Тайсону, после этого победа Джеймса Смита, давшаяся ему не непросто, принесла Тайсону уже второй пояс чемпиона, а чуть позже, одержав победу над Тони Таккером, Майк стал абсолютным чемпионом мира в супертяжелом весе.

Что случилось с боксером в 1988 году сложно объяснить, но он неожиданно для всех разогнал свою команду, уволил Кевина Руни и стал завсегдатаем пивных баров. Отведя бокс на второй план. Из этого вряд ли могла сложиться успешная карьера, поэтому в 1990 году Майк Тайсон отдал свою победу Джеймсу Дугласу. Это настолько задело спортсмена, что он решается на реабилитацию в клинике.
В 1992 году Тайсона обвинили в изнасиловании темнокожей участницы конкурса красоты, которая сама поднялась в его номер после выступления. Его осудили на 6 лет, из которых он отсидел 3 года, а после вышел за хорошее поведение. По словам Майка, именно в тюрьме он переосмыслил многие жизненные принципы и принял мусульманство.
Возвращение в мир бокса произошло только через 5 лет, это было важным событием, как для самого Майка, так и для его поклонников. Крайне снизилась стойкость и выносливость боя, но, несмотря на это, в 1996 году «Железный Майк», как его прозвали поклонники, встретился на ринге с Фрэнком Бруно, в результате чего одержал уверенную победу и забрал себе титул чемпиона WBC. В этом же году он вышел биться с Брюсом Селдоном, выиграл его и был назван трехкратным мировым чемпионом, заработав на этом более 20 миллионов долларов.
Произошедший в этом же году неприятный инцидент, немного подпортил карьеру Тайсона. В одном из раундов с Эвандером Холифилдом, Майк откусил сопернику часть уха, а Эвандер дал Майку ответный удар головой в бровь, после чего в их странную потасовку пришлось вмешаться охранникам. Тайсона как зачинщика дисквалифицировали за нарушение правил боя, он был лишен лицензии и оштрафован на крупную сумму, но спустя 2 года лицензию вернули. Парадоксально, но после проигрыша Холифилду, Тайсон заработал на скандале гораздо более внушительную сумму, чем победивший его соперник.

Конец боксу.


После последних событий Майк стал гораздо реже тренироваться, больше не бился с сильными противниками. В 2000 году Тайсон красиво победил нокдауном Анджея Голоту. Но анализ крови на допинг показал наличие марихуаны у Майка Тайсона, и его победа была аннулирована. В 2002 году снова провал – некогда непобедимый Майк потерпел поражение в поединке с Ленноксом Льюисом, в 8-м раунде получив нокдаун.

Ключевым и, пожалуй, бесповоротным моментом в карьере боксера, стал бой с достаточно слабым соперником Кевином Макбрайдом. В 6-м раунде, сев без сил на пол ринга, Тайсон отказался бороться дальше, а вскоре объявил о завершении карьеры.
По итогу боксерской карьеры Майка Тайсона можно подвести такой итог – он участвовал в 58 поединках, из которых 50 были победными, а 44 из них закончились нокаутами.
После завершения карьеры чемпиона Майк стал вести не совсем порядочный образ жизни. В 2007 году он был задержан за хранение наркотиков и вождение автомобиля в нетрезвом виде. В 2009 году его арестовали за подозрение в драке с виновником аварии, в которую он попал.
Так же после боксерской деятельности Тайсон снялся в нескольких фильмах, таких как «Мальчишник 2: из Вегаса в Бангкок», «Знакомьтесь. Семейство Блэков», «Очень страшное кино 5» и другие.


Личная жизнь.


Майк Тайсон был женат 3 раза. Впервые он женился в возрасте 22-х лет. Его первой женой была Робин Гивенс, которая так и не смогла подарить боксеру детей. По словам самого Майка, она настояла на женитьбе, так как была беременна, но вскоре после свадьбы сообщила о выкидыше. Пара была очень скандальная, а сама Робин рассказывала прессе, что брак с Тайсоном был для нее ошибкой и сплошным мучением, ведь каждый их семейный скандал переходил в драку и освещался прессой.
Второй раз Майк вступил в брак с Моникой Тернер, детским врачом. Девушка подарила ему дочь Рейну и сына Амира. Но этот брак так же, как и предыдущий, был расторгнут по инициативе Моники, она жаловалась на многочисленные измены со стороны Тайсона. И впоследствии оказалось, что она была права, любовница Майка родила ему дочь Эксодус, которая трагически погибла в возрасте 4-х лет. Она запуталась в тросе от домашнего тренажера и задохнулась, после этого Тайсон долго не мог прийти в себя.
А с июня 2009 года бывший чемпион женат на Лакие Спенсер, которая родила ему сына Марокко и дочь Милану. Майк Тайсон наконец обрел счастье в этом браке.


Майк Тайсон сегодня.


Теперь Майк Тайсон – добропорядочный муж и отец. Его карьера осталась в прошлом. Вместе с этим он прекратил выпивать и дебоширить, наркотики и алкоголь исчезли из его жизни. Он стал вегетарианцем и трезвенником. После нескольких проб в кино, Тайсон решил попробовать себя на поприще продюсера, и он снял несколько автобиографических фильмов.

Этот известный всему миру боксер попал в Книгу Рекордов Гиннеса за то, что окончил 9 своих боев быстрым нокдауном. Майк всё так же разводит голубей, сейчас у него их насчитывается около 2-х тысяч, по его словам птицы помогают ему почувствовать легкость и свободу. Став вегетарианцем еще в 1999 году, Тайсон до сих пор придерживается здорового образа жизни. Практически всё свое время он проводит в кругу своих детей. В 2013 году Майк выпустил книгу о своей жизни. Там он сказал всё, о чем раньше молчал, в том числе и о том, что вовсе не совершал изнасилования, как он на самом деле относится к своим соперникам и как он сожалеет о прошлых ошибках.
Имя Майк Тайсон навсегда вошло в историю, как имя одного из самых сильных боксеров, который не давал шанса своим соперникам и был беспощаден на ринге. Он показывал как нужно идти к своей мечте, побеждая сильнейших боксеров того времени.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?