Анализ стихотворения А. С. Пушкин "Няне"

 

Александр Пушкин выдающийся поэт и писатель в истории России. Он по сути создатель русского литературного языка. Именно с его именем связана эпоха «Золотого века русской литературы». Он поднял уровень литературы и словесности на небывалую «доселе» высоту. Особенно хорошо ему удавалось отображать на бумаге русские судьбы и характеры. Пушкин один из немногих изобразивших России в её красоте и величии.
Своё стихотворение посвящённое своей няне Арине Родионовне (обыкновенной крестьянке), Пушкин написал в 1824-1826 годах, будучи в ссылке в своём имении Михайловское. По началу Пушкин чувствовал себя там как заточённым в тюрьме. Его друзья навещали писателя крайне редко (было тяжело добраться), даже отец был в оппозиции сыну. Сам Пушкин позднее вспоминал что в случае чего он мог бы на него донести. Тут проступает явное непонимание «отца и сына», на почве политики. Но непонимание это было давно. Отец не знал сына и поэтому не понимал.
Когда в 1826 году Пушкин имел личную аудиенцию у царя, на вопрос «где бы он был 25 декабря», он не раздумывая, ответил «на Сенатской площади».
Пушкин, как вспоминают друзья, называл свою няню «мамушкой». Сами друзья Пушкина любили милую старушку. Не раз передавая ей привет (в письмах к Пушкину). Даже писали о ней стихи.
Позднее (находясь в ссылке) Пушкин начал воспоминать о прошлом, в особенности о детстве.
Родителям писателя было некогда заниматься воспитанием сына. Они разъезжали по балам и приёмам. Воспитателями мальчика были книги и его няня.
Именно Арина Родионовна стала самым близким другом для маленького Александра. Именно она рассказывала по вечерам ему старрусские сказки, в которых добро непременно побеждает зло. Отсюда и литературная философия Пушкина. Мальчик с наслаждением и упоением слушал рассказы няни. На протяжении всей жизни Пушкин вспоминал те детские дни, проведенные вместе с няней, её удивительные истории.
Именно Арина Родионовна привила ему любовь к русскому (старославянскому) фольклору, народным сказаниям и русскому языку.
Само стихотворение наполнено любовью и признательностью своей няне которая по сути заменила ему родителей.
Стихотворение написано в четырёх частях. Первая часть: герой (Пушкин) обращается к няне. Во второй показывает дом в глухих лесах, где его ждёт няня. Старушка живёт в одиночестве. Третья часть повествует о старушке, которая скучает по своему воспитаннику. Поэт профессионально передает внутренний мир женщины.
Стихотворение имеет личный характер. Это как бы послание няне, по которой очень скучает Пушкин как и по своему детству.
На первый взгляд простое стихотворение, оно таит в себе душевные переживания героя, так же переживания его няни. Поэт не без труда создал прекрасный и чарующий образ простой русской женщины, которая переживает, страдает и надеется и ждет. Некоторые литературоведы считают (не без основания), что в образе смиренной, печальной старушки Пушкин изобразил Россию.
Не смотря на то что стихотворение, написано уже почти двести лет назад, оно до сих пор вызывает бурю эмоций при его прочтении, оно стало выражением признательности всем женщинам, которые посвятили свою жизнь детям.
В стихе отображён как символ (в няне) матери. Ведь мать это не та кто родила, а кто не спала ночами, занималась воспитанием ребёнка, вложила в него свою душу.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?