Эдгар По краткая биография

 


Жизнь и творчество Эдгара Алана По.
Один из самых знаменитых американских писателей, прославившийся в одном из самых непопулярных жанров – Эдгар По, имел весьма трагическую судьбу начиная с самого юного возраста. Однако, прожив всего 40 лет, этот автор оставил неизгладимый след в мире, придумав и популяризировав «страшную» литературу.

Годы жизни Эдгара По


Маленький Эдгар появился в семье По в 1809 году в Соединенных Штатах Америки в городе Бостон. Родители его были неместными – мать приехала с семьей из Великобритании, а отец из Ирландии. Оба они были не слишком успешными актерами и рано скончались. Однако их ребенку повезло – его приютила довольно богатая семья Джона Алана, который был одним из совладельцев крупной компании, торгующей табаком и хлопком.
Вскоре после усыновления, у главы семейства начались серьезные проблемы с бизнесом. Виноваты в этом были военные действия Наполеона, из-за которых торговые партнеры в Европе более не могли выполнять свои обязательства. В итоге все Аланы отправились в Шотландию, а позже и в Лондон, в поисках новых возможностей. Так еще маленький по путешествовал по Европе.
Выросший Эдгар поступил в Виргинский Университет уже в Америке. Там его учеба продвигалась довольно успешно, однако присутствие денег и нравы молодежи того времени не способствовали получению знаний. В те времена По и познакомился с алкоголем и азартными играми. Отчим, получив счета и узнав о долгах своего подопечного оплатил их часть и серьезно поссорился с Эдгаром, перестав его финансировать. Поэтому молодой человек и бросает учебу, отправляясь служить в армию писарем.
Впоследствии По будет работать редактором нескольких крупных журналов того времени. Его объективная, даже злая критика всех популярных и переоцененных писателей привлекала все более широкую аудиторию, а его новеллы становились достаточно популярными. При этом у По происходят постоянные депрессии и срывы, он периодически уходит в достаточно продолжительные запои и пьянствует. Так выходит из-за постоянных болезней в его семье.
В 1849 году Эдгар по умирает по неизвестной причине. Существует множество версий его гибели – от чрезмерного алкогольного опьянения, до участия в фальсификации выборов. Правда же не определена до сих пор.

Творчество и личность Эдгара По


По рассказам современников Эдгар По был достаточно оригинальным молодым человеком с недурной внешностью и веселым, заводным нравом. В юности друзья считали его заводилой и лидером компании. С возрастом он стал более замкнут и восприимчив к человеческому отношению. Его очень радовало добродушие людей, при том что он очень болезненно воспринимал злобу и критику.
В своем творчестве По хотел не только рассказывать истории, но и исследовать человеческую психику в самые пиковые для нее моменты. То же самое он хотел сделать и с читателем – спровоцировать в нем бурные эмоции, яркую ответную реакцию на произведение. Кроме этого Эдгар По стремился угодить всем – и разнообразной аудитории и надменным критикам. Он пытался с помощью жанра новеллы задеть каждое человеческое сердце, что у него получилось с большим успехом.
Мрачностью, нотами готики обладали не только произведения автора, но и его личная жизнь. Его вечно мрачный и наглухо застегнутый черный сюртук стал не меньшей легендой триллеров, чем его «Ворон». На сегодняшний день Эдгара Алана По можно считать настоящей легендой. Режиссеры до сих пор экранизируют его произведения, а молодые авторы пытаются подражать его неповторимому стилю и манере, что, без сомнения, можно назвать успехом на века.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?