История создания операционной системы Windows

 


Операционная система windows (виндоус), на сегодняшний день, одна из самых популярных утилит для компьютеров и других гаджетов (вышли на рынок планшеты, адаптированные к этой системе). Она подкупает своей простотой в пользовании, установке. При этом любой пользователь может приобрести лицензированную версию на официальном сайте либо в магазинах, а также скачать с интернет - ресурсов бесплатную (так называемую, «ломанную» или «пиратскую») версию. Также положительным моментом является то, что большинство периферических устройств уже настроены на работу с этой системой, а также большинство программ написано именно под нее.
Основателем компании Майкрософт является Бил Гейтс. Будучи еще студентом в тысяча девятьсот семьдесят пятом году написал одну из версий основного (BASIC)программного языка, который использовали в первых персональных компьютерах. Затем десять лет спустя (в тысяча девятьсот восемьдесят пятом году) гений выпускает первую операционную систему линейки виндоус под порядковым номером 1.01. Однако самостоятельной и полноценной системой она еще не была, являясь пока графической утилитой для DOS, которая позволяла решить проблему с командной строкой. По мнению разработчиков она была темной. Однако многие программисты этого не оценили и посчитали эту «прокачку» бесполезной. В свою поддержку они приводили то, что она занимает много места на диске и оперативной памяти, практически ничего не меняет в работе и является громоздкой.
Затем через несколько лет выходит версия 2.0, потом 3.0, которая получает признание и начинает пользоваться спросом (тысяча девятьсот девяностый год). Положительными моментами является то, что это уже самостоятельная система, которой можно управлять с помощью набора различных команд, вводимых в специальную строку, а также, что значительно упростило работу, выполнять обыкновенные понятные видимые действия (например, открытие окна для пользования кликом мышки или клавишей, а не цепочкой команд). Это позволило включить в ряды пользователей обыкновенных людей, далеких от программирования.
Также были выпущенны версии 3.1 и 3.11, которые были немного улучшены. Также с восемьдесят восьмого года компания работала над системой виндоус NT. Основной особенностью системы являлась возможность работы с сетью (интернет). При этом также удобством можно назвать то, что она по «начинке» была очень схожа с версией 3.0. эта операционная система вышла в тысяча девятьсот девяносто втором году, затем ее обновление через два года.
Затем еще спустя год (в тысяча девятьсот девяносто пятом году) вышла операционная система - виндовс 95. Которая стала довольно популярной и пользуемой, она была на порядок быстрее, позволяла устранять конфликты при установке вспомогательных устройств, а также выходить в сеть и работать в ней (хотя их можно считать еще «зачатками»).
В девяносто шестом году выходит очередное обновление NT- 4.0, имеющее, практически, идентичный вид с 95.
В девяносто восьмом году вышла виндовс 98, при этом интерфейс был уже изменен в сравнении с 95 версией. Была сделана попытка работы сразу на нескольких мониторах, большое внимание уделялось пользованию сетью.
Следующим значительным моментом является выход версии 2000. Ее можно назвать преемницей NT, поскольку большая часть взята оттуда, особенно та, которая обеспечивает надежность системы и ее безопасность, что особенно актуально при работе с интернетом. Эта система имела свои две версии.
Годом спустя выходит знаменитая и многими любимая XP. Обладающая достаточно высокой скоростью работы, удобной «начинкой», приятной графикой, а также возможностью установки новых программ, при чем сделать это было достаточно просто (возникающие конфликты устранялись, требования были удобными). Это и многое другое позволило многим полюбить эту операционку, а также занять ей больше 70% на рынке к 2008году. Также в апреле того же года было выпущено третье обновление для этой системы.
В 2003 году вышла одноименная операционная версия. В седьмом году на рынке появилась Vista, которая разрабатывалась компанией как отличная от прошлого опыта система. Были добавлены новые возможности, изменен пользовательский интерфейс. Однако ожидаемого спроса она не получила. Отчасти это было связано с тем, что удобные и «вкусные» требования на XP сменились завышенными на Viste, и большинство пользовательских компьютеров попросту не могло обеспечить адекватный рабочий процесс, также часто возникали ошибки с совместимостью периферических устройств и драйверов. Постепенно недостатки были подправлены, однако популярность это особо не повысило.
В девятом году появилась система виндовс 7. Она получилась достаточно быстрой, практически потеснив на рынке популярности XP. Новая система имела достаточно обновлений, новых программ, обеспечивающих ее надежность.
В двенадцатом году вышла восьмая виндовс. Однако многих пользователей шокировал внешний вид пусковой строки. Хотя немного позже были выпущенны программы для предания ему привычного состояния. Она также была достаточно быстрой, однако появлялись неполадки и конфликты с устройствами.
После нее на рынке появилась 10 версия популярной оперативной системы. Компания Майкрософт пользуется популярностью на рынке и старается обеспечить качественным продуктом своих потребителей.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?