Лионель Месси (биография)

 


Лионель Андрес Месси - один из самых известных аргентинский футболистов, а так же один из лучших игроков в истории футбола. Родился в 24.06.1987 в Росарио (Аргентина) в семье простого рабочего и уборщицы, есть сестра и два брата. Его родственники эмигрировали в Аргентину из Италии и Каталонии в конце XIX века.
Свои голы Лионель посвящает бабушке Селии, которая водила его на футбол с 5 лет и желала, чтобы он стал профессиональным футболистом. Первые тренировки проходили в любительском клубе под руководством отца. Но уже в возрасте восьми лет, Месси начинает играть в клубе "Ньюэллс Олд Бойз". Однако в одиннадцать лет был выявлен дефицит гормона роста и дальнейшая карьера мальчика стояла под вопросом. Клуб, интересовавшийся им, не мог оплачивать лечение, такой возможности не имела и семья Лионеля.
Все изменилось, когда о мальчике узнали в самом титулованном клубе Испании "Барселоне". В тринадцать лет Лионель своим талантов произвёл такое сильное впечатление, что совет директоров принял решение взять на себя расходы по переезду всей семьи в Испанию, а так же дорогостояще лечение Лионеля.
Интересный факт! На момент заключения контракта с будущим лучшим футболистом не оказалось бумаги и директор клуба был вынужден написать договор на салфетке.
Ещё во времена игры за юношескую команду, Лионелем интересовались другие сильные клубы, в том числе Фабио Капелло хотел забрать его в "Ювентус". Месси не отпускали даже в аренду. Именно благодаря ФК "Барселона" Лионель имеет рост 169 см, без этого лечения его рост остановился на планке около 140 см.

«Барселона»


Играя за молодежную "Барселону", соотношение игр и мячей было примерно одинаковым. А уже в конце 2003 года Месси вышел на поле в основном составе, но в товарищеском матче. Первый официальный матч состоялся на год позже. В 2005 году был забит первый мяч, который принёс ему звание самого молодого игрока, забившего в чемпионате Испании. В этом же году был забит первый гол в Лиге Чемпионов и получено звание "Золотой мальчик".
Настоящая популярность пришла к Лионелю в сезоне 2006-2007, после оформления хет-трика в ворота ФК "Реал". С этого началось массовое восхищение футболистом и номинации на престижные награды. Несмотря на то, что сезон 2007-2008 был неудачным для "Барсы" и Месси в целом, он смог сохранить лидирующие позиции.
И уже в следующем сезон он выложился на все 100 процентов. Забил решающий мяч в финале чемпиона Испании, так же стал лучшим бомбардиром Лиги Чемпионов, а в конце года получил заветный "Золотой мяч", при этом он набрал почти максимально возможное количество очков (и вдвое больше, чем у идущего на втором месте). Так же в 2009 году "Барселона" выиграла Суперкубки УЕФА и Испании. Все чаще упоминалось имя Лионеля, он либо забивал, лито отдавал голевые передачи. В 2009 году он так же был признан лучшим игроком мира и получил "Бриллиантовый мяч".
Сезон 2009-2010 был очень удачным для Месси. Помимо наград полученных в 2009 году, за первые несколько месяцев 2010 года он смог реализовать два хет-трика, забил сотый мяч за "Барселону" (и снова самый молодой, ему было 22,5 года). А вскоре сделал покер в Лиге Чемпионов (забил 4 мяча за игру).
Сезон 2010-2011. Сделал хет-трик в финале Суперкубка Испании, который помог "Барселоне" получить трофей в рекордный девятый раз. Стал лучшим бомбардиром "Барсы" в ЛЧ за всю историю. В конце 2010 года забил свой сотый мяч в чемпионате Испании. В начале 2011 получил второй "Золотой мяч". Первый в испанском футболе, кто смог переступить за отметку - 50 мячей за один сезон. Вновь заслужил звание лучшего бомбардира ЛЧ (12 мячей). Так же был отмечен, как лучший футболист Испании по итогу 2011 года.
В сезоне 2011-2012 был ознаменован победой клуба в Суперкубке Испании, в финале Лионель забил решающий гол и передал голевую передачу. В этом матче он забил свой двухсотый гол. Была присвоена награда Лучшего игрока года в Европе (первый, получивший эту награду УЕФА). «Барса» завоевала Суперкубок УЕФА, в матче Месси принадлежит гол и результативная передача. В этом сезоне установил новый рекорд: участвуя в шести турнирах во время одного сезона, он забивал мячи в каждом турнире и каждую игру делал голевые передачи. Особая гордость – награда Лучшему спортсмену Аргентины. Еще одно значимое событие этого сезона – третий Золотой мяч. А так же пять забитых мячей в одном матче ЛЧ, что стало новым рекордом. По итогу Месси стал самым результативным игроком «Барселоны» и лучшим бомбардиром чемпионата. Завершился сезон победой в Кубке Испании.
Сезон 2012-2013 был богат на новые рекорды: лучший бомбардир за всю историю Суперкубка Испании, самый результативный игрок клуба («Эль-Класико»), забил трехсотый гол в карьере, количество игр, в которых он сделал дубли в ЛЧ, стал лучшим бомбардиром «Барсы» в истории Примеры. В четвертый раз удостоен Золотого мяча (подряд), что тоже стало абсолютным рекордом. Самый молодой футболист, забивший двести мячей в Чемпионате и единственный кому удалось забивать в девятнадцати играх в подряд. Для выездных матчей тоже были установлены рекорды: забил двадцать четвертый гол и забивал в пятнадцати играх.
Сезон 2013-2014 запомнился большим количеством травм, тем не менее это не помешало Лионелю возглавить список лучших бомбардиров «Барсы» за всю историю, побить рекорд забытых на выезде голов. Количество хет-триков уже было больше двадцати пяти.
В сезоне 2014-2015 забил свой четырехсотый гол за карьеру и двухсот пятидесятый в Примере, установив еще один рекорд. Стал лучшим бомбардиром в ЛЧ и единственным игроком, сумевшим оформить там пять хет-триков. Еще одно достижение – забивал не менее двадцати трех голов в семи сезонах в подряд. Своеобразное достижение – восьмой раз подряд был в тройке претендентов на Золотой мяч. Стал самым молодым игроком, сыгравшим триста матчей в чемпионате Испании. Сумел сделать тридцать пять хет-триков, забил четырехсотый гол за клуб в официальных встречах. Завоевали титул чемпиона Испании, победили в Кубке Испании и ЛЧ.
В сезоне 2015-2016 стал вице-капитаном. Был признан лучшим игроком года и автором лучшего гола. Взяли Суперкубок УЕФА. Сыграл пятисотый официальный матч за клуб и получил Золотой мяч. Первый, кто преодолел отметку в триста забытых мячей в Примере. Забил пятисотый мяч за всю карьеру (четыреста пятьдесят из них за «Барсу»).
Сезон 2016-2017. Побил свой же рекорд, реализовал шестой и седьмой хет-трики в ЛЧ. Первый футболист в мире, забивший сто мячей в международных турнирах (за клуб).
В сезоне 2017-2018 оформил дубль в ворота Буффона, тем самым разрушил «проклятие». Подписал новый контракт, рассчитанный до 2021 года.
Сезон 2018-2019. Победа в Суперкубке Испании. Оформил свой восьмой хет-трик в ЛЧ. Стал рекордсменом по забитым голам в групповом этапе ЛЧ и по числу сыгранных матчей в чемпиона Испании (как легионер). Новый рекорд – минимум десять забитых мячей в тринадцати чемпионатах подряд.

Сборная Аргентины


Месси поступало предложение выступать за сборную Испании, но он предпочел войти в состав сборной своей страны. Начал выступать в молодежной сборной в 2004 году, а в 2005 выиграл молодежный ЧМ, став лучшим бомбардиром и был удостоен Золотого мяча.
За сборную страны стал выступать с 2005 года. Стал самым молодым игроком в истории страны, который забил гол на ЧМ. В 2007 году забил лучший гол на Кубке Америки. В 2008 году выиграли Летние Олимпийские игры, в финале передал голевую передачу.
Во время ЧМ 2010 стал самым молодым капитаном сборной. Во время группового этапа не смог забить в ворота соперников, однако был незаменим на поле. Был номинирован на Золотой мяч ФИФА.
ЧМ 2014 стал более удачным для Лионеля. Во время группового этапа забивал во всех трех матчах, обеспечив своей команде три победы. В первом матче плей-офф отдал голевую передачу, вновь принеся победу сборной. В первых четырех матчах Месси признавали лучшим игроком, а по итогу ЧМ – лучшим игроком турнира.
Во время отборочных матчей в ЧМ 2018 сборная была на грани вылета, а Лионель пропускал игры из-за травм. Так же трудно было выйти в плей-офф, где они выбыли в 1/8.

Личная жизнь


Лионель женат и пара воспитывает троих сыновей. Является лицом многих компаний и видеоигр. Жертвует деньги на благотворительность и развитие спорта в родном городе.
В 2013 году обвинялся в скрытии доходов и неуплате налогов. В 2016 году Лионель и его отец вынуждены были заплатить большие штрафы, чтобы избежать тюремного заключения.
В 2018 году вспыхнул новый скандал, связанный с благотворительным фондом, принадлежащим Месси. По одной из версий – он служит для обмана налоговых органов.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?