История казачества - книги (обзор книг)

 


Казаки испокон веков славились волей к свободе. Были ли они донскими или с Запорожья – их многое объединяло по характеру быта. Уходя в новые земли. Они выстраивали общины, где подчинялись только собственным принципам. Часто казаки принимались бунтовать против ненавистного правительства и властьимущих. Однако при наступлении войны, они могли объединиться с армией и противостоять противнику. Ниже представлен ряд книг по истории казачества, где подробно можно изучить народ.

Андреев Александр. Настоящая история казацкой Украины


Как нетрудно догадаться, речь здесь пойдет об украинской ветви казачества и его возникновении. Центром действия является территория Украины 17 века и описывается жизнедеятельность таких личностей как Мазепа, Хмельницкий и ряд других казаков.

Смирнов Александр. Казачья слава. Морская история казачества


В настоящем труде изложен альтернативный вариант о возникновении казачества. По мнению автора, народ зародился в 14 веке и славился отличными мореплавателями и первопроходцами. В книге изложена информация не только о возникновении, но и развитии казачества в море.

Гордеев Андрей. История казачества


В книге изложен поистине большой материал по достижению казаков в истории войны России. Здесь есть подробная характеристика известных войск среди казаческой армии, а также освещаются сражения, от малых до больших, что смогли принести славу для армии Российского государства.

Кашкаров Андрей. Казаки: традиции, обычаи, культура


Руководство предназначается как для казаков, так и для интересующихся их бытом людей. Про данное военное сословие автор дает много информации о культурном наследии. Благодаря сказаниям и преданиям, что есть в казачестве, удалось проследить множество традиций. Как в сфере быта, так и ведения войны.

Шишов Андрей. 100 великих казаков


Очередная серия «100 великих» раскрывает интересную тему. Шишову удалось собрать в сочинении историю ста наиболее видных казаков.

Алмазов Борис. Военная история казачества


Данный материал является сборником всех кусочков казаческой истории, а именно – военного периода. Книга вобрала в себя только реальные исторические факты из достоверных источников и рассказывает о традициях, истории, великих и громких победах и поражениях казаков.

Шамбаров Валерий. Казачество. История вольной Руси


Писатель постарался выразить самобытность донских казаков, рассказать об истоках, характере и обычаях, о настоящей преданности своему делу и народу. Кроме того, здесь освещены военные традиции и истоки донского казачества.

Савельев Евграф. Древняя история казачества


Автор является специалистом в области казачества и историком. В результате колоссальному сбору информации удалось выпустить в свет результат многолетних трудов. Он, как и несколько других исследователей полагает что казаки произошли от аборигенов, что занимали собственные земли.

Поникаровский Евлампий. С шашкой против Вермахта


Настоящий экземпляр является мемуарами командира полка казаков во времена сражения с немецкими войсками. Автор до мелких подробностей описывает от первого лица участие казачества в противостоянии. Он описал в романе способности казаков и опроверг антисоветские настроения.

Караулов Михаил. Терское казачество


Михаил Караулов является атаманом и генерал-майором войска терского казачества, и он смог создать работу по возникновению именно данного направления. В книге мужчина описал различные даты возникновения терского казачества, сражения и битвы с их участием. Кроме прочего, здесь упоминаются и сражения русской армии.

Келин Николай. Казачья исповедь


Николай Келин на личном опыте рассказывает в автобиографии о том, как тяжко приходилось казакам-беженцам на период времени после революции и войны. Здесь освещается эмиграция самого автора и множества казаков из-за политики государства.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?