Анализ стихотворения А.С.Пушкина «Свободы сеятель пустынный»

 

Великий русский поэт А.С.Пушкин на протяжении всей своей жизни и творческой деятельности был неравнодушным к судьбе своего народа. Его постоянно волновал вопрос образа и уровня жизни русских крестьян, их духовная сторона, развитие и образование, но самым главным оставался вопрос борьбы за свободу. Он мечтал видеть их свободными от рабства, живущими достойной полноценной жизнью и не бояться за будущее своих детей. Все свои чувства, мысли и переживания поэт переносил на бумагу и передавал в стихах, пытаясь донести до народа правду, чтобы призвать их к принятию каких-то более радикальных решений для улучшения условий своей жизни. Но это для А.С.Пушкина обернулось не самым лучшим образом…
За его стихи против императорской власти, поэт был серьёзно наказан и отправлен в ссылку на юг России. Это событие очень огорчало и оскорбляло А.С.Пушкина, своё наказание он воспринимал как личное унижение его, как человека и как поэта. Но с этой несправедливостью он ничего не мог сделать, поэтому всё время отбывания наказания посвятил размышлениям над смыслом своей жизни, над своим призванием, над своей ролью среди людей.
В этот время, на почве переживаний, А.С.Пушкин пишет стихотворение «Свободы сеятель пустынный». В нём автор сравнивает себя с героем одной библейской притчи, который бросал зёрна пшеницы в землю в надежде на будущий богатый урожай. Хотя на уровне подсознания, этот библейский земледелец понимал, что не каждое зёрнышко прорастёт и даст новый колосок, но он всё равно не терял надежды. Точно также поэт в данном стихотворении представляет себя сеятелем правды, призывая народ к изменениям в жизни, в общественном строе государства. Он пытается донести до людей необходимость этих изменений, благодаря которым они смогут получить свободу от рабства. Свои призывы, выраженные строками в стихотворении, автор сравнивает с живительными семенами, которые он бросает в порабощённые бразды, т.е. пытается донести до сознания людей всю правду. Но в результате А.С.Пушкин понимает, что потерял зря время, его убеждения никому не интересны и чужды, а смысл его стихов народ полностью не понимает. В стихотворении автор называет людей стадом, которым не нужна свобода. Единственное о чем сожалеет поэт, так это о том, что люди из-за своих обыденных, житейских проблем, в которые погрязли с головой, не хотят видеть действительную реальность, в которой живут каждый день. Они не хотят понимать то, что каждый человек сам несёт ответственность за своё будущее и будущее своих детей, а для этого нужно изменить настоящую, существующую жизнь. Автору больно смотреть на то, как люди, находясь под влиянием и давлением власти, довольствуются тем малым, но, не понимая при этом того, что отдают государству ещё больше того, что имеют. Это вызывает у поэта огромное возмущение и приводит к выводу, что он не в силах что-либо изменить один, не имея поддержки и желания самих крестьян. Выражаясь словами из стихотворения, А.С.Пушкин говорит, что такая жизнь является наследством русского народа и для них приемлемо только «ярмо с гремушками и бич». Он имеет в виду то, что русский народ из поколения в поколение привык жить такой жизнью и боится её изменить, так как там его ждёт неизвестность.
Размышляя над содержанием стихотворения, напрашивается мысль, что, А.С.Пушкин огорчён и разочарован в людях, потому что он остался не услышанным и не его слова не нашли поддержки у народа. Но возможно, люди озадаченные тяжёлой, жизненной нуждой, и не пытались вникать в смысл стихотворений поэта, поэтому и не понимали, к чему он их призывает. Ещё причиной непонимания могла быть приземлённость и малообразованность подавляющего большинства людей. Если народ находится в рабстве от материальных благ, то о какой духовной стороне жизни можно говорить? Ведь люди вынуждены думать каждый день о куске хлеба для своей семьи, а не рассуждать над содержанием и смыслом стихотворения.
Тем не менее, А.С.Пушкин понимает, что кое-какие его зёрнышки, но все-таки проросли. Как известно из истории, это было восстание декабристов. Поэтому он продолжал свою творческую, литературную деятельность, несмотря на то, что слышали его лишь только единицы.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?