История Китая (кратко)

 


Всем известно, что многие предметы из бытовых будней к нам пришли из древних стран. Например, сейсмограф, воздушный змей, шелк, деньги. Как вы думаете, с какой древней страны пришли к нам все эти предметы? Это Китай. И в этой статье мы рассмотрим историю древнего Китая. Будут рассмотрены следующие вопросы: история, культура, традиции, обычаи, архитектура.
История древнего Китая начала свое развитие во второй половине І тысячелетия до нашей эры. В то время Китай – это было государство феодалов, которое называлось Чжоу. Правил государством в то время Цинь.
Затем это государство разделилось на мелкие царства и княжества, которые постоянно воевали между собой за землю и власть. Несмотря на вражду, эти территории постоянно развивались в области земледелия и сельского хозяйства, строились города. Данные территории имели много чего общего, например, традиции, исторические данные, религиозные понятия.
В конце 19 века Китай возобновил торговлю с внешними границами.
Товары, которые производятся, в Китае очень ценятся в мире, такие как: шелковая одежда, фарфоровые товары, техника. Особенно китайскую продукцию очень ценили европейцы. Европейцы предлагали китайцам покупать товары с помощью такой сделки, как бартер. Но китайцы не хотели ничего у них приобретать и предложили европейскому народу оплачивать деньгами товары китайцев. На что европейцы согласились и оплачивали китайские товары серебряными монетами. В то время британский народ начал провозить в Китай опиум, с помощью нелегальных способов из Индии. Вскоре и китайский народ приучили курить опиум. Эти действия губили народ Китая. Поэтому ввоз данного вещества являлся достаточно серьезной проблемой для страны. Из-за этого начались войны. В первом сражении за опиум одержала победу Великобритания. За эту победу Китай должен был выплатить победительнице крупную денежную сумму. Спустя 20 лет переговоров между странами, началась вторая война за опиум. Окончилась она в 1860 года победой западных стран.
Правитель Китая был основателем одной из династий – Цинь. Он являлся православным человеком, который воссоединил империю Китая. Когда правитель умер, началась борьба за управление государством, и победил в этой борьбе Хань. Когда правительством занимался Хань, границы государства заметно увеличились. После свержения этого правителя, к власти пришли 3 царства- Вэй, Шу и У. После этих правителей, Суй приложил усилия для того, чтобы владеть государством и отдал все силы для объединения империи.
Далее пришло время правления династии Тан. В то время Китай расцветал быстрыми темпами. Увеличилось население, стало свыше 1 млн. человек, развивалась культура: а именно живописная отрасль, искусство, производство керамической продукции.
В конце в. начались войны в государстве с ближайшими народами, к тому же были постоянные гражданские войны. Вскоре династия покинула место престола, и власть поменялась пять раз. В тот сложный момент в Китае начали появляться бумажные деньги, и была изобретена простая печатная денежная машинка.
В 1917 году страна вступила в Первую мировую войну, для того чтобы отобрать собственные территории. В том же году на конференции предложения Китая были отвержены. Спустя четыре года была создана китайская партия, главой был Мао Цзэдун. В 1924 году правитель партии сменился и стал Сунь Ятсен. При этой партии была сформирована армия. Вскоре Сунь умер, а сформированную армию взял на управление Чан Кайши.
В 1935 году Цзэдун стал правителем для китайской партии. Через полгода началась война Китая с Японией.
В 1949 году Цзэдун создан Китайскую Народную Республику. Изначально правительство пыталось восстановить экономику, создать социалистические учреждения. Республику поддерживал Советский Союз. В Китай приезжали специалисты из Советского Союза, оснастили страну оборудованием, которое было необходимо для поддержания экономической отрасли. В 1950 году страна участвовала в войне с Кореей. В те времена были введены различные реформы. Одной из реформ является земельная, которая пагубно повлияла на развитие землевладения. Вторая реформа была административная. По этой реформе весь Китай поделили на отдельные административные центры. Данными центрами руководили чиновники. Третья реформа – налоговая. Налоговая реформа контролировала уплату налогов за земли. До этой реформы уплачивали налог в зависимости от собранного урожая, после реформы, должны были оплачивать за количество обработанной земли. И конечно в те военные времена была введена военная реформа. Она соединяла военнообязанных, со всех территорий Китая. Во время реформы был изменен материал, из которого изготавливали оружие, была бронза, стало железо, также изменили длинную одежду на более короткую.
Очень много раз менялось правительство Китая, из-за постоянных конфликтных ситуаций. Но эта страна всегда держалась «крепким орешком» несмотря на постоянную смену власти.
Культурная среда Китая всегда была разнообразной и богатой, она во многих странах была основой для развития. Самым существенным вкладом Китая в развитие мира стало производство бумаги, это и был первый шаг к развитию навыков письма. В то время когда другие народы даже и не предполагали о существовании письменности, китайский народ уже открывал огромные библиотеки с собственными книгами.
Письменность китайского народа развивалась в несколько этапов. Она существовала до создания бумаги. В то время, когда бумаги еще не было, люди пытались писать на подручных средствах, например бамбук. Для этого они разделяли бамбуковые палочки на дощечки, внутри которых было черное вещество, именно с помощью него китайцы писали символы. После этого их сшивали, ремнями из кожи и таким образом создавалась книга.
Когда появилась, бумажная продукция производить книги стало намного дешевле и удобнее. И книги стали более доступными для людей. Но, бедные люди как были неграмотными, так и оставались. Зато для правителей грамотное письмо было очень важным фактором.
Если говорить о деньгах в древнем государстве, то они сначала были железными, в виде монет, позже начали появляться и бумажные купюры.
В Китае было достаточно хорошо развито ремесло, выделялись следующие профессии: строитель кораблей, ювелир, производитель керамических изделий. Производство кораблей было быстроразвивающимся видом ремесла. Китайцы производили разные виды лодок, кораблей, парусников.
Жители древнего государства рассматривали философию в двух направлениях: даосизм и конфуцианство. Эти два течения являются дополнениями друг к другу. В конфуцианстве рассматривается нравственная этническая сторона бытовой жизни, то есть общение с другими людьми, уважение к родственникам. Даосизм изучает религиозно – философские течения.
Религия древнего Китая связывается с философией, а именно с конфуцианством и мистическим даосизмом.
Одним очень распространённым течением религии является буддизм. Первым от кого услышали данное направление, является миссионер и монах Бодхидхарма. Это течение благоприятно воздействовало на обучение в Китае. Некоторые религиозные учреждения становились еще и образовательно – культурными центрами, в которых обучались дети и взрослые, а позже даже появились высшие учебные заведения.
Религия и буддизм также очень значительно повлияли на культуру, живопись и другие сферы.
В Китае очень славится архитектура. Много старых зданий, которые были возведены профессиональными архитекторами, и до наших дней являются роскошными и богами своей историей. В Китае очень славятся дворцы, которые строились еще при императорах и указывали на их высокий статус и богатство их семей. Стиль, в котором строились такие здания, выражал власть, роскошь и силу. Эти дворцы строились из двух частей: первая - для официальных встреч, вторая – для повседневных будней. Во второй части дворца император проводил свободное время с семьей, там проходили семейные торжества.
Давайте немного поговорим о традициях и обычаях Китая.
Определенно каждая страна славится обычаями, правилами и традициями. Китай особенно отличается специфическими традициями, которые исходят из глубокой истории страны. Традиции являются главным элементом в культуре китайцев.
Основным продуктом питания у народа Китая является рис, но этот продукт предпочитают на юге, а на севере предпочитают мучные изделия. Рис – это продукт, который ассоциируется с Китаем. Когда мы слышим о блюдах с рисом, в частности о роллах или суши, конечно, мы сразу вспоминаем Китай и Японию.
Многие традиции Китая связаны с правилами поведения (этикет), проведением церемоний и различных торжественных событий. Можно заметить, что этот народ отличается вежливостью и настойчивостью, терпением и гостеприимством, бережливостью и патриотизмом, уважением к старшим.
Для того, чтобы не расстроить население и не чувствовать себя чужим в этом государстве, необходимо знать специальные правила поведения в обществе:
1. Рукопожатие – главный признак приветствия с иностранцами. Этот жест во всех странах является знаком дружества и доверия.
2. Следует, внимательно относится к подаркам, которые вы дарите коренным жителям Китая. Они не приветствуют таких подарков, как острые и режущие предметы, носовые салфетки, наручные и настенные часы, тапки из соломы, цветы. Все эти предметы означают расставание, а некоторые из них рассматриваются, как признак смерти.
3. Если в Китае вам что-то подарили, то следует открыть подарок дома, но не на месте его вручения.
4. В этой стране распространено использование специальных палочек, для употребления еды. Необходимо научиться, ими пользоваться, так как в Китае люди не пользуются вилками.
5. Иностранцам не нужно надевать одежду с яркими цветами, потому как китайцы не носят одежду ярких тонов. Этим вы только будете привлекать к себе ненужное внимание.
В Китае очень чтится распитие чая. Чаепитие у этого народа занимает важное место в жизни. Для людей Китая это не только распитие напитка, но и метод достижения внутреннего умиротворения и спокойствия. Они разработали специальные методы заваривания чая, чтобы лучше раскрывался его вкус, а также используется специальная посуда, для его распития. Китайцы пьют разнообразные виды и сорта чая, в зависимости от времени года, например, летом – зеленый, весной – с цветками растений, осенью мягкий зеленый, зимой – черный крепкий. Также китайцы могут выделять особые виды чаепития для разных встреч или торжеств.
Все эти традиции и обычаи уважаются всеми поколениями Китая. Даже самое молодое поколение знают, уважают и применяют правила и обычаи, которые пришли еще с древних времен.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?