Признаки гражданского общества

 

 Гражданское общество. Признаки и свойства.

Понятие «гражданское общество» плотно входит разделы истории, философии, политологии. Разные источники по-разному трактуют значение термина. Однако, собрав все результаты воедино, можно скомпоновать главную идею и определение.
Гражданское общество — это общество, которое обособленно от государства, но всячески взаимодействует с ним; такое общество подразумевает под собой союз отдельных индивидов, имеющих общие взгляды и обладающих высокими человеческими качествами. Гражданское общество развито экономически и политически.

 Гражданское общество включает в себя:

1.Некое коллективное владение или прочая собственность участников союза
2.Развитая структура и широкий спектр интересов групп и слоев
3.Наличие развитой демократической системы
4.Интеллектуальная и духовная развитость членов союза, способность их к различной деятельности
5.Наличие законов для комфортной жизни граждан

Другими словами — в таком обществе достигается максимальная реализация всех сфер жизнедеятельности: экономическая, политическая, социальная, духовная. Гражданское общество не дает государству устанавливать тоталитарный контроль над людьми.

Признаки гражданского общества

1.Достаточная степень сознания индивидов
2.Связь между членами общества
3.Действие государственной власти, где ее члены — наемные работники, которые осуществляют свои функции, не превышают полномочия и решают различные общественные проблемы.
4.Власть органов самоуправления
5.Коллективное решение проблем
6.Высокий уровень приобщения к культуре
7.Нацеленность личностей на обретение духовности
8.Свобода — как главный приоритет жизнедеятельности. Способность каждого индивида самостоятельно определять вид своей деятельности и род занятий

Каждый отдельный индивид в экономической сфере считается собственником. Он имеет достаточное количество средств, которые обеспечивают ему комфортное существование. А также может действовать автономно для реализации своих интересов.
Члены гражданского общества имеют политическую свободу и нейтралитет. Они могут принимать участие в работе государства, организации выборов органов власти или вовсе отказаться от всяческого содействия. Государство не принуждает к активности населения в участии различных политических процессов.
Уровень свободы зависит также и от работы судебной системы. Любой индивид может прервать произвольные действия различных структур путем обращения в соответствующие организации.
Гражданское общество отличается открытостью своего образования. Здесь есть место свободе слова и критике, имеется доступу к различным ресурсам информации. Свобода личности подразумевает свободный въезд и выезд из страны. Внутри страны имеется широкий информационный спектр услуг, а также осуществляется обмен технологиями с другими странами и объединение с ними в целях согласования совместных усилий.
Гражданское общество имеет сложную структуру, в работу которой входит действие многих общественных институтов: партии, сообщества, клубы. Оно позволяет каждому индивиду выразить свое мнение, точку зрения насчет деятельности власти. В такой системе функционирует плюрализм. То есть многопартийность.
Общественная свобода включает в себя свободу и защиту мировоззрения. Здесь исключается возможность дискриминации по разным идеологическим и религиозным взглядам.
Гражданское общество считается развивающейся системой, где все индивиды объедены по собственным взглядам и интересам. В таких общностях они воплощают их, тем самым развивая общественную жизнь без помощи государства. Индивиды имеют собственные источники знаний и саморазвития, которые не обязательно должны зависеть от государства.
Гражданское общество — общество демократическое, где на первый план выходит обеспечение и защита прав человека. А также функционирует единство закона и справедливость власти. Гражданское общество принято считать и правовым, происходит это из-за совместного развития с государством. Правовое государство не дискриминирует общество, а наоборот, создает хорошие условия для его развития. В таких условиях появление острых конфликтов сводится к минимуму, а их разрешение происходит цивилизованным и честным путем. Исключается также применение насильственных мер со стороны государства.
Гражданское общество концентрируется на свободе и защите каждого индивида. Оно призывает уважать традиции и чтить законы, а также дает свободу творческой и предпринимательской деятельности.
Одним из главных институтов в развитии гражданского общества считается местное самоуправление, члены которого организовывают систему публичности власти и связывают индивидов с государством.


 Структура гражданского общества

Структура характеризуется работой пяти основных сфер: социальной, политической, экономической, духовной и информационной.
Социальная. В социальной сфере господствует семья, а также различные объединения индивидов: рабочие коллективы, клубы по интересам, товарищества, команды.
 Экономическая. В данную сферу входят различные организации и предприятия, результатом деятельности которых являются материальные блага и оказание услуг: банки, агентства, фирмы, юридические компании.
Политическая. В политической сфере институтами общества считаются партии, организации, направленные на осуществление политической деятельности, а также участвующие в борьбе за власть. А также различные молодежные объединения и союзы.
 Духовная. Главными институтами являются творческие союзы, образовательные организации, спортивные клубы, религиозные сообщества и церковь.
 Информационная. Развитие средств массовой информации: журналы, газеты, телевидение, интернет.
Все вышеперечисленные сферы жизнедеятельности в тоталитарном государстве находятся под полным контролем власти. Что в корне противоречит функциям гражданского общества.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?