История создания Википедии

 


Всемирная сеть «Интернет» представляет собой обширную базу знаний по всем отраслям наук. Каждый желающий может черпать из нее информацию в неограниченном количестве, а так же добавлять свою. Какие - то сайты с базами данных популярны среди пользователей и стремительно расширяются по количеству объема загруженной информации. А какие - то площадки со временем закрываются, не сумев привлечь большого количества посетителей.
Самым популярным сайтом по выполнению запросов пользователей Интернета является интернет-энциклопедия ВИКИПЕДИЯ. Ежедневно этот сайт посещают тысячи человек, в поисках ответа на свои вопросы. Данный сайт обладает своей особенностью - каждый желающий может создать любую статью по любой теме и на своем родном языке или же внести изменения в уже имеющиеся.
Официально Википедию открыли 15 января 2001 года. Первым замыслом разработчиков было создать сайт дополнительно к другой свободной энциклопедии «Nupedia”, статьи для которого писали эксперты. Эксперты пропускали статью через 7 ступеней проверок на достоверность фактов, что естественно влияло на скорость опубликования готового материала на сайте. Одним словом опубликование статьи шло очень медленно.
Со временем Википедия обошла этот сайт по популярности и стала самостоятельным международным проектом. На 2013 год сайт содержал в себе больше 24 миллионов статей различных тематик, которые создали десятки миллионов авторов. На сегодняшний день Википедия является самым популярным веб - сайтом и интернет - справочником.
Основателем ныне несуществующего сайта Нупедии (сайт был закрыт в 2003 году) был Джимм Уэйлс и редактор Ларри Сэнгер. Понимая, что наполнение сайта идет очень медленными темпами (за один год было создано всего 12 статей), было решено искать другие пути, что бы создавать статьи намного быстрее. Сэнгер предложил разработчикам сайта использовать программное обеспечение «Wiki”, установив ее как платформу сайта. Но встретили сопротивление со стороны редакторов. Они были против вики-стиля. Но все признавали, что идея создать универсальную энциклопедию была удачной.Тогда было решено создать новый проект с собственным названием и доменом — Википедия.
Самым первым разработчиком системы для коллективного написания и редактирования материалов считают Уорда Каннингэма, который работал в этом направлении в 1995 году. Идея была в том, чтобы хранить огромное количество рукописных и графических материалов большой промежуток времени. Разработка проекта получила название «Wiki», что в переводе звучит как «быстро» на гавайском языке.
Самой старой статьей проекта считается статья об UuU, которую разместили на сайте 16 января 2001 года, вечером в 20.08. Небольшое упоминание о новом проекте на других сайтах, освещение в “Нью-Йорк Таймс» 2001 года, направление поисковой системой Googl новых посетителей на сайт привело к росту популярности интернет-справочника. И вот уже к 12 февраля 2001 года статей на сайте уже было более 1000, а к сентябрю более 10 000.
Большим плюсом стало введение в Википедию новых языковых разделов. Большинство носителей других языков смогли свободно размещать свои статьи на родном языке. К началу 2004 года около половины всех статей размещенных на сайте были разных языков мира. К 2007 году 75% статей были написаны не на английском языке. К примеру, раздел на русском языке был создан спустя всего несколько месяцев после запуска сайта, в том же 2001 году. Сейчас разделы созданы на большинстве языков мира: арабском, венгерском, иврите,французском, португальском, испанском, итальянском, японском, шведском и прочих языках.
Первое время доходы команды редакторов и програмистов, работающих над Википедией были весьма скромные, а порой денег хватало лишь на поддержку функционирования проекта в интернете. Но затем были созданы коммерческие ветки проекта, что способствовало вливанию миллионных средств от известных компаний на развитие проекта.
К сожалению, минус в том, что справочник наполняют люди всех слоев и национальностей, независимо от образования. Все это приводит к тому, что некоторые статьи содержат неверные факты или неточности. Порой можно прочесть в статьях совсем откровенные «ляпы». Но для читателей Википедии всегда предоставлена услуга редактирования текста, с помощью которой можно исправить любую ошибку предыдущего автора. И теперь сотни авторов, у которых есть свободное время, проводят его над расширением и наполнением баз данных сайта.
С 2003 года у Википедии появляются другие ветви проектов основанные на платформе wiki. Это различные Викисклады, Викицитатники, Викитеки, Викиновости и прочее. Что еще раз показывает какой огромной популярностью пользуется интернет-проект среди пользователей глобальной всемирной сети.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?