История создания телевизора

 

В наше время, телевизор в доме – привычная вещь. У многих он установлен в каждой комнате. Люди подсознательно мечтали о нем всегда. В сказках рассказывалось о говорящих зеркальцах, яблочках на тарелочках.


В конце 18 века научная мысль достигла достаточного уровня. В 1877 году был опубликован доклад о переносе светового пятна на расстояние. Для этого использовался селеновый фотоэлемент. Пауль Нипков в 1884 г. создает первую механическую телесистему. Она представляла собой диск, отверстия на котором расположены по спирали через них проходил свет. Световые лучи попадали на фотоэлемент. При этом изображение переходило в электрический импульс. Уже через сорок лет Джон Берд смог добиться передачи распознаваемых лиц. Его система могла передавать изображение движущихся объектов. Все эти изобретения относились к механическому телевидению.

Параллельно идет развитие электронного телевидения. В Америке начинают изучать электронные лучи. Постепенно в США начинается выпуск телевизионных аппаратов. Они становятся доступны населению с 1927 г. С этого времени начинается телевизионное вещание. Оно приходит в Германию (1934 г.), в Великобританию (1936 г.).


Одним из основателей всеми привычного телевидения является Владимир Зворыкин. Родился в Муроме (1888 г.). Был из купеческой семьи. С отличием окончил институт, получил специальность инженера – технолога (1912 г.). Революция в России вынудила его к эмиграции. В Америке, куда он приехал из-за проблем с языком не сразу удается преступить к вопросам о передаче изображения. Важным событием становится его встреча с Давидом Сарновым. Он эмигрант из России, занимает высокую должность в крупной компании электроники. После назначения Зворыкина руководителем лаборатории, он начинает работать над своим изобретением. Он создает высоковакуумную телевизионную трубку. Её применяли долгие годы. Он постоянно её улучшает. Благодаря Владимиру Кузьмичу появилось цветное телевидение. Массовый выпуск телевизоров начинается в Германии с 1934 г. Через два года их выпускали во всей Европе. В 1940 г. в СССР запускают серийный выпуск, до этого выпускались не большие партии.

Начавшаяся Вторая мировая война тормозит этот процесс. Во многих странах прекращают собирать телевизоры вплоть до окончания военного конфликта. Сразу после восстановления мира в Америке, СССР продолжается развитие телевидения с большим размахом. Остальные страны в основном занимались послевоенным восстановлением.

Телевизоры совершенствуются. К 1950 г. появляется цветное телевидение. Производятся модели с дистанционным управлением. Изобретение полупроводников приводит к выпуску с применением транзисторов. Помимо усовершенствования внутренней части, изменяется дизайн. Диагональ кинескопа увеличивается, размеры самого телевизора уменьшаются.

С 1980 г. переходят на микросхемы. Полупроводники перестают использовать. Корпус начинают выпускать пластиковый. Привычное черно – белое телевидение практически прекращается. В последнее десятилетие ХХ века создаются плоские телевизоры. Применяется плазменная технология. Управление осуществляется только дистанционным пультом. Новый век ознаменовался появлением плоских жидко – кристаллических телевизоров. На сегодняшний день телевизоры – это компьютеры с выходом в интернет. Плоские с изогнутым экраном, большой диагональю. Легко монтирующийся на стену.

Пройдя исторический путь примерно в 150 лет. Начиная с научной разработки до всем доступной техники, телевизор прочно вошел в жизнь большинства жителей планеты.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?