Яо Мин (биография)

 


Яо Мин считается одним из самых богатых спортсменов Китая. А получил он свою популярность благодаря игре в баскетбол. Яо Мин сделал успешную карьеру. Однако в 2011 году баскетболист заявил об уходе из баскетбола. Дело в том, что у спортсменов образовалось большое количество травм за период игр, которые не давали ему покоя.

Отдать предпочтение Яо Мин решил политической деятельности, а также тренерскому мастерству. В настоящее время спортсмен ведёт различные спортивные репортажи, в частности с баскетбольных турниров. Известно, что Яо Мин стал также президентом баскетбольной ассоциации. Он оказывал помощь клубу, в котором когда-то играл, благодаря чему тот завоевал победу.

Рассвет карьеры



Яо Мин родился в Шанхае в сентябре 1980 г. Известно, что рождении ребёнок весил около 5 кг. Известно, что это вес, превышающий норму для новорождённых. Родители его были спортсменами и достигли определённых успехов в этой сфере деятельности, Яо являлся единственным ребёнком в семье. И мать, и отец отличались достаточно высоким ростом, что обычно не свойственно для китайцев. А вот Яо Мин оказался ещё выше. Его реальный рост - 230 см. Из-за такого роста форма баскетболисту шилась на заказ, впрочем, как и вся остальная одежда.

Благодаря спортивным родителям, Яо Мин с раннего детства начал увлекаться спортом, в частности баскетболом. Ведь у него для этого были все условия. В возрасте 16 лет парень стал играть в китайской команде, которой помог одержать победу в национальном чемпионате.

Чуть позже Яо Мин стал играть за американскую команду. Этот период стал самым успешным в карьере спортсмена. В 2000 году он дебютировал на олимпийских играх в Сиднее. А на Олимпийских играх в Афинах ему выпала честь нести флаг Китая на открытии игр.

Благодаря высокому росту, спортсмен стал самым высоким игроком в Национальной лиге.

Во время игр спортсмен неоднократно получал травмы различного характера, из-за чего и решил позже оставить карьеру. Но когда со здоровьем не было проблем, Яо Мин регулярно участвовал в различных турнирах и чемпионатах и всегда достигал высот и продуктивных результатов. Но мечты парня так и не осуществились, его команда так и не смогла достичь большого успеха.

Яо Мин участвовал в порядка 500 матчей. После ухода из спорта, он решил заняться своим образованием и поступил в шанхайский университет, где активно изучал экономику. После окончания вуза Яо Мин переехал за океан, а позже стал доктором социальных наук.

Бывший баскетболист также занимался производством вина, а вырученные с продаж средства отправлял на благотворительность. Не обошел стороной и интерес молодого человека к политической деятельности. С недавнего времени бывший спортсмен активно занимается политикой.

Личная жизнь



Яо Мин женат. А жену спортсмен выбрал с идентичными увлечениями. Супруга мужчины - профессиональная спортсменка, которая также имеет высокий рост. Известно, что девушка неоднократно участвовала в турнирах и чемпионатах, а также входила в национальную сборную Китая. Она всячески поддерживает супруга и разделяет его взгляды на жизнь. Пара имеет дочь, которую Яо Мин очень любит. Девочка также увлекается баскетболом и участвует во многих соревнованиях. Отец надеется на большое будущее дочери и желает, чтобы девочка добилась не меньших успехов в спорте.

Наши дни



На сегодняшний день Яо Мин все также известен многим как популярный баскетболист. Он проживает в своей стране. В киноиндустрии существует документальный фильм о спортсмене. О нем была написана книга в формате автобиографии, тираж которой был раскуплен в короткие сроки. Баскетболиста узнают на улицах, а некоторые люди пытаются ему подражать. Мужчина считается одним из самых богатых людей Китая. С ним заключали контракты многие агентства и компании. По версии одного американского издания, Яо Мин входит в список самых влиятельных людей мира.

Для некоторых Яо Мин известен как герой интернет-мема. У этого мема есть своя история. Началось все с некой фотографии, где запечатлён смеющийся спортсмен. Мимика Яо Мина весьма запоминающаяся, поэтому пользователи сети быстро придумали ей применение. Эта фотография приобрела достаточную известность. Она была сделана на одной конференции. В этот момент Яо Мин отвечал на вопрос. После чего снимок отправился на фейсбук и набрал много лайков, сообразительные пользователи начали придумывать с героем комиксы и карикатуры.

Яо Мин с лёгкостью развеивает миф о том, что все спортсмены ограничены и имеют маленький спектр интересов. Ведь его жизнь не состоит из одних тренировок и игр, он является разносторонним человеком, который помогает нуждающимся, решает политические вопросы, даёт достойное воспитание своей дочери и просто является примером для подражания.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?