Анализ стихотворения «Родина» Бунина.

 

Иван Бунин написал стихотворение Родина совсем в юном возрасте, когда только начинал свою деятельность автора. Стихотворение было написано им в 1896 году, несмотря на то, что произведение было написано им в начале его творческой деятельности, в нем прослеживаются таланты автора, жанры которые прослеживаются в последующих писаниях этого автора.
Иван Алексеевич, был сильно влюблен в Варвару, но семья Бунина была очень бедна и в то время они не могли позволить себе обвенчаться. Родители юного писателя были вынуждены покинуть родину, продав все нажитое. Ивану было очень трудно пережить расставание со своей возлюбленной. Именно в этот не простой для поэта период, переживаний и страданий, было написано одно из его лучших стихотворений «Родина».
Само произведение представляется читателю, как описание одного из хмурых вечеров зимы. Лирический пейзаж присутствует в основе жанра произведения. И.Бунину частенько было присуще неодобрительно относится к реальности России, в отличие от большинства других поэтов и писателей. Его отношение было как тяжелая правда жизни ничем не искаженная и не замаскированная выдуманными выражениями. Бунин ни когда не идеализировал русскую природу. Грустные картины, вскрывают внутреннее одиночество и отторжения от мира. В просторах родной земли он видит только угрюмые краски, безнадежности и обреченности, в отличие от многих русскоязычных авторов.
Остатки света поглощенные лесами, заблудившиеся путники в холодных лесах, и огромное расстояние до ближайшего жилья. Такие мысли возникают у автора при написании этого произведения. Но несмотря на это в произведении просвечиваются строки оптимизма. К примеру туман молочно синего цвета, успокаивает и возвращает надежду на хороший конец.
Естественно автор очень сильно любил Родину. После вынужденного переселения в другую страну, в его произведениях очень часто всплывают воспоминания о своей покинутой Родине. Для русского поэта сочетание огромной любви и очень грубой критики, весьма непростое качество. Несмотря на то что в стихотворении «Родина» пейзаж показан читателю в негативных красках, все равно душа наполняется теплом. Писатель хотел показать, что родная природа ближе и роднее для сердца. И даже смерть на родных кроях милее, чем на чужбине. Это видно по смягчению очень грубых оценок, к концу стихотворения.
Стихотворение состоит из двух частей. Первая строфа просвещенна хмурой картине России. Читателю описывается очень унылая картина одного из зимних дней. Автору очень глубоко удается передать все настроение этого дня, употребляя выразительную красочную палитру. Грустное настроение на читателя наводят, бескрайние просторы леса, описанные автором, невольно наводят тоску, сосновый лес и жилье находящееся где-то там в дали. Во второй части этого уникального стихотворения Иван Алексеевич сглаживает чувство тяжести на душе, и описывает природу более мягко, вызывая тем самым у читателя более светлые мысли.
Таким образом в восприятии автором родной природы и народа, является одним целым, что по сути гармонично дополняет друг друга. Так к примеру туман придающий зимней картине, неописуемую красоту, имеет некоторую схожесть с народной печалью. Сглаживая угрюмость на лицах людей, стирает с них безысходность. Россия в произведениях Ивана Алексеевича описывается весьма противоречивой, где совмещаются абсолютно несовместимые явления, дополняющие друг друга. Высокие моральные качества и невежество, грязные дороги и красивые пейзажи все это автор одним словом называет «Родина», к которой испытывает противоречивые чувства.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?