Уэйн Руни (биография)

 


Уэйн Марк Руни - один из лучших английских футболистов, родился 24.10.1985 в Ливерпуле. Отец – разнорабочий, мать – домохозяйка, есть два младших брата. Семья имеет ирландские корни.
Уэйн с детства увлекался футболом, играл в школьной команде и клубах. В 9 лет смог забить 99 мячей за сезон, после чего был замечен представителем "Эвертона". Легко прошёл просмотр и подписал контракт. Руни показывал великолепные результаты, забив более ста мячей за первый сезон. В 15 лет стал выступать за команду клуба до 19 лет, а в возрасте 16 лет дебютировал за основной состав "Эвертона".

«Эвертон»


В преддверии сезона 2002-2003 молодой Руни отправился с основным составом команды на предсезонный сбор, за время этого турне он забил восемь голов (в том числе хет-трик). В октябре он стал самым молодим игроком «Эвертона», забившим гол, а позже и самым молодым в Премьер-лиге. В конце 2002 года был признан лучшим молодым спортсменом, а в начале 2003 – был подписан первый профессиональный контракт. По итогу он стал одним из самых высокооплачиваемых молодых игроков в футболе.
В начале сезона 2003-2004 Уэйн смог забить только один гол, после чего более трех месяцев было затишье. Тем не менее он оформил первый дубль в Премьер-лиге и перешел отметку в 50 матчей. Его голы несколько раз приносили команде победы.

«Манчестер Юнайтед»


Оставалось несколько часов до закрытия трансфертного окна, когда все было оформлено. На сегодняшний день сумма трансфера остается рекордом для игрока до двадцати лет.
Сезон 2003-2004. В первом своем матче на «МЮ» Руни оформил хет-трик, став самым молодым футболистом, забившем три мяча за один матч в ЛЧ. К тому же он был второй игрок в истории «МЮ», которому удалось дебютировать с хет-трика.
По окончанию сезон 2004-2005 стал лучшим бомбардиром «красных дьяволов» и получил награду лучшему молодому игроку (профессиональная футбольная ассоциация).

Единственный трофей клуба за сезон 2005-2006 стал Кубок футбольной лиги, в финале которого Уэйн оформил дубль.
Сезон 2006-2007 Руни начал не очень удачно: был дисквалифицирован на три матча, после первого тура, в котором сделал дубль, не мог забить несколько месяцев. Но вскоре пошла череда дублей и хет-триков, и победа в Премьер-лиге.
В самом начале сезона 2007-2008 Уэйн получил перелом, после нескольких месяцев лечения, вернулся на поле и принес победу в матче ЛЧ. Завершился сезон победой в Премьер-лиге и победой в финале ЛЧ.
Сезон 2008-2009. Руни стал самым молодым футболистом, сыгравшим двести матчей в АПЛ и забил свой сотый гол за клуб. «МЮ» вновь заняли первое место в Премьер-лиге.
В сезоне 2009-2010 сделал первый покер в карьере. Был признан лучшим футболистом года (по версиям футболистов; журналистов; болельщиков). Стал игроком символической сборной АПЛ.
Первый гол сезона 2010-2011, забытый Руни, стал девятитысячным в истории «МЮ». В начале сезона планировал покинуть клуб, но потом продлил контракт до 2015 года. Забил лучший гол в истории АПЛ по версии болельщиков. Реализованный Уэйном пенальти принес «МЮ» победу в чемпионате.
Сезон 2012-2013 примечателен тем, что сыграл четырехсотый матч за «красных дьяволов» и в пятый раз стал чемпионом Англии.
Сезон 2013-2014. Забил двухсотый мяч за «МЮ». Стал лучшим бомбардиром клуба в сезоне. Несмотря на слухи о переходе Руни, он продлил свой контракт.
В сезоне 2014-2015 стал капитаном команды. Забил сто семьдесят пятый гол в АПЛ и занял третье место среди лучших бомбардиров в истории лиги. Стал лучшим бомбардиром клуба в сезоне.
Сезон 2015-2016. Уэйн повторил хет-трик в ЛЧ, впервые после 2004 года. Сыграл пятисотый матч за "Манчестер Юнайтед". Побил предыдущий рекорд Премьер-лиги по голам за одну команду. Выиграли Кубок Англии.
В сезоне 2016-2017 "МЮ" вновь выиграли Суперкубок Англии. Перешагнул рубеж в шестьсот игр ("Эвертон"+"МЮ"). Забил свой двухсот пятидесятый мяч за "красных дьяволов" и завершил своё выступление за "МЮ".

"Эвертон" и "Ди Си Юнайтед"


Вернувшись в "Эвертон", Уэйн забил седьмой хет-трик в АПЛ и первый за клуб. Стал вторым игроком в истории, сумевшим забить двести голов в Премьер-лиге.
В начале лета 2018 был подписан контракт с американским клубом. По итогу сезона был в символической сборной Высшей лиги, а так же был номинирован на звание самого ценного игрока лиги.

Сборная Англии


До игры в основном составе, выступал за юношеские сборные. На ЧЕ 2002 сделал хет-трик, обеспечив бронзу команде. Уже с семнадцати лет был вызван в основную сборную (начало 2003 года). Стал самым молодым футболистом сборной и самым юным автором гола. Принимал участие в ЧЕ 2004, даже сделал дубль. Но ЧЕ 2004 и ЧМ 2006 сложились неудачно для сборной, на Евро 2008 и вовсе не попали. Отборочный цикл на ЧМ 2010 сборная провела блестяще, Уэйн забил девять мячей, но на самом чемпионате не забил ни разу. На Евро 2012 обеспечил своей команде выход в 1/4.
В 2012 году занял пятую строчку среди лучших бомбардиров сборной, забив тридцать первый мяч в карьере.
В 2014 году был назначен капитаном и сыграл сотый матч за сборную. А в 2015 году забил пятидесятый гол за национальную команду и стал лучшим бомбардиром в истории сборной.
В 2017 году заявил о завершении карьеры в сборной, в 2018 провёл последнюю игру.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+два=?