Сергей Карякин (биография)

 

Карякин Сергей родился в Симферополе в январе 1990 года. Молодой человек является известным шахматистом. Он получил звание самого молодого гроссмейстера в мировой истории, из-за чего был занесён в Книгу рекордов Гинесса. Сергей Карякин считается заслуженным мастером спорта Украины и России. А также считается олимпийским чемпионом. В 2015 году парень выиграл в кубке мира по шахматам. Кроме того, молодой человек занимается общественными и политическими делами. Он разработал проект школы шахмат, где обучаются мастерству многие желающие.


Детство



Детство шахматиста прошло в г. Симферополь. Родители парня были весьма состоятельными людьми. Отец занимался предпринимательской деятельностью, а мать была программистом. Кроме того, все семейство Карякиных любил играть в шахматы. Данное пристрастие передалось от бабушки Сергея, которая была школьным учителем. Именно научила играть отца Сергея в раннем возрасте.


В возрасте 5 лет юный Карякин заинтересовался шахматами, увидев программу по телевизору, где обсуждалась игра. Сергея сильно увлек процесс поединка, поэтому отцу пришлось объяснить все правила и научить сына мастерству. Практически каждый вечер они устраивали шахматные турниры. А вскоре мальчика записали в тематический кружок, где случились небольшие трудности. Дело в том, что детей младшего возраста в то время не набирали в команду, поэтому парню нужно было показать свои способности со старшими людьми. Не удивительно, что Сергей показал блистательный результат. Тренер, не задумываясь, взял его в команду. В этот период шахматные поединки стали самым главным увлечением в жизни юного гения. Всё свободное время он посвящать тренировкам, мальчик мечтал о победах. Он хотел выйти на мировой уровень.


Около 7 лет Сергей практически стал кандидатом в мастера спорта, однако, не дотянул до нормы совсем чуть-чуть. В начальных классах он уже вовсю побеждал на различных чемпионатах, опережая более старших соперников. А вскоре мальчика перевели на домашнее обучение. Из-за интенсивной подготовки к матчам он не мог посещать школу. Ведь ежедневно тренировки занимали по 7 часов его времени.


Через несколько лет Карякин получил приглашение вступить в один из самых сильных клубов страны. Именно здесь он и получил звание самого молодого гроссмейстера. А затем был занесён в Книгу рекордов Гинесса.


Переезд в Россию



Когда директор клуба умер, Карякин вернулся на родину. Он понял, что хочет покинуть Украину. И попросил президента России присвоить ему российское гражданство. Ответ был положительным, и Сергей продолжил свою профессиональную деятельность на территории России, где также неоднократно одерживал победы. В РФ Сергей также поступил в университет, по окончанию которого получил диплом социолога.


В 2015 году Карякин обыгрывает российских шахматистов на турнире в Баку. В тот момент парень начал мечтать о звании чемпиона мира. Вскоре шахматист получил возможность сразиться с действующим чемпионом мира, коим являлся Магнус Карлсен. Осенью 2016 года состоялся долгожданный турнир, однако, чемпион из Норвегии остался при своём звании. Эта игра привлекла внимание многих поклонников. Интернет-ролик с поединка собрал огромное количество просмотров. Чемпионат обсуждался многими, источники СМИ по-разному трактовали эту борьбу.


После важного состязания Карякину поступило предложение вступить в клуб Михаила Чигорина. Членами данного сообщества были профессионалы, которые играли против действующих чемпионов. Вскоре шахматист принял участие в чемпионате по рапиду, где смог обыграть противника. Им стал тот самый норвежец Карлсен.


Было зафиксировано, что Сергей играл против 72-х соперников на протяжении 7 часов. Интерес чемпиону привлекался со всех сторон. Многие активные деятели интересовались молодым человеком.



Личная жизнь



Первый брак шахматиста случился на территории Украины. Женой Сергея стала шахматистка Екатерина Должикова. Девушка также имела профессиональный успех в нелёгком ремесле, она приняла участие не в одном турнире по шахматам и была заслуженным призёром многих поединков. Однако этот союз не просуществовал долго, пара вскоре рассталась. Причины разрыва не оглашались.


Находясь в России парень познакомился с девушкой Галией Камаловой. Молодые люди познакомились в университете, девушка помогала Сергею с переездом, она на тот момент работала в вузе. Однако любовь так и не произошла в тот период.


А вот когда Карякин вернулся с олимпийского турнира, где завоевал серебро, роман заиграл новыми красками и поменял отношение молодого человека к девушке. С тех пор в жизни героя произошли сильные перемены. Девушка полностью изменила его жизнь. Сергей и Галия поженились. Жена шахматиста была не против карьеры супруга, она сама отлично разбирались в шахматах, знала все правила и тонкости данного ремесла. После бракосочетания Галия ездила с Карякиных на различные турниры и соревнования. Сергей считал её своим талисманом на удачу.


В 2015 году пара стала родителями. У молодожёнов родился сын Алексей. А через два года на свет появился второй сын Михаил.


Наши дни



Помимо игры в шахматы Сергей активно занимается спортом и следит за своим здоровьем. Он большой любитель бассейна. Также любит прогулки на велосипеде. Карякин признавался не раз, что является фанатом футбола и тенниса. В ежедневные тренировки шахматиста входит хождение на руках под присмотром соответствующего врача. Сергей неоднократно заявлял, что шахматы - это такой же спорт, и здесь нужна такая же хорошая физическая подготовка, иначе можно терпеть постоянные неудачи. Именно поэтому чемпион ведёт здоровый образ жизни и усердно тренируется.


В 2017 году в США состоялся турнир по быстрым шахматам, на котором Сергей сразился с Гарри Каспаровым. Однако результатом игры стала ничья. Это была первая игра Гарри после долгого затишья.


Известно, что Сергей занимает лидирующие позиции в рейтинге российских шахматистов. Его приглашали также и на телевидение, где Карякин сыграл партию с юным Мишей Осиповым, которому было всего 5 лет. В 4 года Миша уже пытал удачу, однако, потерпел поражение. Результат турнира получился нейтральным. Но после игры Сергей признался, что впервые видит такого умного и талантливого ребёнка. Он порекомендовал Мише не запускать занятия и развивать свой талант дальше.


Шахматист также активно занимается и общественной деятельностью. Ему даже удалось стать доверенным лицом В. Путина. Сергей создал проект, целью которого было открытие школы шахмат в Хвалынске. Проект воплотился в жизнь, и вскоре школа стала функционировать. На открытии учебного заведения Сергей сражался в поединках с Ветеранами войны. На торжественную церемонию пришли тысячи людей. Сам Сергей в своём профиле в социальной сети удивился огромному количеству желающих поиграть в шахматы. Он отметил, что многие провинциалы тянутся к интеллектуальным играм и похвалил такое стремление.


На данный момент в разработке шахматиста открытие ещё одной школы в Артеке, где будут обучаться мастерству маленькие любители шахмат. Сергей намерен развивать данный вид спорта на территории Российской Федерации.


Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?