Никола Тесла (биография)

 


Самый загадочный человек, ученый, изобретатель, философ и мечтатель. В его честь названа единица магнитной индукции. Он запатентовал свыше трехсот изобретений. Изобрел переменный ток и оборудование, передающее его. Данные о нем противоречивы. Теслу всегда возмущало, что о нем пишут журналисты. Но и он сам часто напускал на себя туман.

Детство


Серб Никола Тесла родился в 1856 году в хорватском селе в Австро-Венгрии.
Отец имел удивительную память, цитировал произведения, знал много иностранных языков. Он ежедневно развивал умственные способности маленького мальчика устным счетом, повторением длинных предложений и угадыванием мыслей. Никола выучил дюжину (12) языков, любил музыку, слагал стихи, перечитал книги не одной библиотеки.
Батюшка православный священник, хотел, чтобы сын пошел по его стопам. Матушка из семьи потомственных изобретателей. Это сыграло важную роль в желании мальчика стать инженером.

Учеба


С 10 лет учился в реальном училище в городе Госпике, куда переехала семья. Физические опыты вызывали особый интерес у будущего изобретателя. Математика еще одно увлечение мальчика.
Тесло рассказывал, что в отрочестве его беспокоили видения в виде ярких вспышек света и видений, которые мешали думать. Они вызывали чувство страха. Вспышки света не раз происходили позднее, спасая ему жизнь, предлагая правильный выход. Постепенно он захотел расширить свои видения. И подсознание отправляло его в путешествия в новые места, где он вел другую жизнь.
Его подсознание изменило свою направленность в семнадцать лет, когда он заинтересовался изобретательством. Он понял, что видит чертежи внутренним зрением. Дальнейшее развитие привело к тому, что рождение идеи, построение чертежа, улучшение конструкции проходит в его мыслях.
В 1875 году родители отправили учиться в Высшую техническую школу в Граце, где он проучился только 3 года.
Одно время он увлекся азартными играми. Отца возмущала эта трата денег и времени. Никола отговаривался, что получает райское наслаждение и в любой момент может бросить. Когда проиграл все, попросил денег у матери. Она принесла ему векселя. И в этот день Никола победил свое пагубное пристрастие, и азартные игры его больше не интересовали.
В 1880 согласно воле отца поехал в Прагу в университет окончить образование.

Первый опыт


На следующий год решил, что пора самому зарабатывать на хлеб. Переехал в Будапешт, где работал с начала чертежником, а потом главным электриком в Телефонной компании.
Тесла перенес тяжелое расстройство нервной системы. Слух обострился до боли. Солнечные лучи вызывали стук в голове. В темноте видел как летучая мышь. Все тело страдало от непереносимых судорог. Знаменитый врач считал, что болезнь неизлечима. Но болезнь отступила благодаря сильной воле, и он пошел на поправку. В Будапеште, при посетившем его озарении, Тесла понял, каким должен быть двигатель переменного тока.
В 1882 году ему предложили должность в Париже в Межконтинентальной фирме Эдисона, и он согласился. На следующий год фирма отправила его в Страсбург ремонтировать электрооборудование железнодорожного вокзала. В свободное время строил модель индукционного двигателя. По возвращению в Париж надеялся получить вознаграждение, но пришлось ходить по замкнутому кругу. Тесла вынужден был отказаться.
В конце концов, в 1884 он решил уехать в США к Эдисону. Работу на машиностроительном заводе начинал в 10.30 утра, а заканчивал в 5 утра. Он спроектировал 24 типа разных машин. Обещанных 50 тысяч долларов за это ему не заплатили, его опять обманули.
В 1885 изобрел и запатентовал дуговую лампу. Ему предложили заняться дуговым освещением. В 1886 году система освещения дуговыми лампами для промышленного и муниципального освещения была принята. Но денег ему это не принесло.

Собственное дело


В апреле 1887 года Тесла создал электрическую компанию, которая начала заниматься освещением улиц дуговыми лампами. Первые патенты в ней получил 1 мая 1888 года на электромагнитный двигатель и передачу электрической энергии. Система переменного тока была применена при строительстве второй гидроэлектростанции на Ниагарском водопаде.
В 1888 году он проводил исследования вращающегося магнитного поля и опыты по созданию генератора высокой частоты.
В ноябре 1890 года, исследуя высокочастотные токи в разных режимах, заставил светиться вакуумные трубки. Это был прообраз современной люминесцентной лампы.
20 мая 1891 году в Нью-Йорке во время лекции в Колумбийском университете Тесла пропустил разряд тока через свое тело, чтобы показать относительную безопасность токов очень высокой частоты. Это направление стало официально признанным разделом медицины.
В 1893 году на всемирной выставке в Чикаго Тесла пропускает сквозь тело ток высокой частоты и демонстрирует модель вращающегося магнитного поля «вращающееся железное яйцо Теслы».
Работы по увеличению напряжения продолжал до пожара 1895 года, уничтожившего его лабораторию. Благодаря финансовой поддержке изобретатель продолжил работы в новой лаборатории.
Теслу заинтересовало изобретение В. К. Рентгена, и он проводил исследования источника Х-лучей, их свойств, защитного экрана, снимков. В период 1896–1897 инженер написал 9 статей в научные журналы.
09.07.96 изобретатель подает заявку на патент ««Аппарат для производства электрических токов высокой частоты и потенциала», называемый «трансформатор или катушка Теслы», позволяющий наблюдать искусственные молнии.

Передача сигналов на расстояние


В конце 1896 года во время радио сеанса сигнал послан на расстояние тридцать миль.
В 1896 году спроектировал беспроводный механизм, способный выполнять множество действий в пределах видимости оператора. Впервые Тесла показал управляемую лодку в 1898 году. Он называл их «телеавтоматами», управляемые на расстоянии (греческое «теле» далеко). Это было начало беспроводной телемеханики.
18.05.99 по приглашению электрической компании переехал в Колорадо-Спрингс. Изучал природу шаровых молний, создавал их искусственно.
24.06.99 года подает заявку на патент «Аппарат для использования эффектов, передаваемых на расстояние через естественные среды, приемным устройством». Во время опыта загорелось более 200 ламп, установленных в земле вокруг лаборатории на большом расстоянии.
В 1901-1903 сооружает установку «Уорденклифф» высотой 187 футов и терминалом диаметром 68 футов. Помогал в финансировании строительства Дж. П. Морган. Передатчик излучает волны различной мощности. Он изобрел уникальный метод контроля над количеством энергии. В 1905 году терминал закрывают.

Звезда погасла


В 1917 башню разрушили. Тесла утверждал, что никто не виноват, законы природы приостановили проект, мир не готов сейчас.
В 1909-1922 годах изобретал и регистрировал патенты в области машиностроения.
Он прожил 46 лет. По завещанию, тело было сожжено. Капсула с прахом находится в музее, посвященном Н. Тесле в Белграде. Там же собраны личные бумаги и документы.
Верховный суд США в 1943 году аннулировал американский патент Г. Маркони на беспроводную связь на основании первенства Н. Теслы в открытии и передаче электроэнергии на расстояние.

Образ жизни


Это был человек со странностями. Не любил женские серьги, вид жемчуга вызывал омерзение. Не мог дотронуться до волос. Ему становилось плохо при виде персика. Гуляя, считал шаги. За столом пересчитывал, что ел и пил.
Тесла не был женат, считал, что семья будет преградой в работе. У него никогда не было собственного жилья. Жил в отелях или в лабораториях. Он много и тяжело болел, видно вследствие этого развилась маниакальная брезгливость и боязнь микробов. Он требовал постоянной смены салфеток, полотенец. Мечтал о дезинфекционных приборах, об очищении организма без воды, при помощи электрического тока.
Он говорил о себе: «Я являюсь автоматом, лишенным воли и действия и всего лишь реагирую на воздействия окружающей среды». Верил, что можно вступить в контакт с инопланетным разумом.
Он понимал все ужасы войны, считал, что развитие управляемых аппаратов и передача энергии на расстояние может предотвратить ее. Никола Тесла мечтал: «Человечество объединится, войны станут невозможными, будет безраздельно властвовать мир».

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?