Томас Манн краткая биография

 


Всемирно известный писатель родился в Любеке на севере Германии 6 июня 1875 года. В обеспеченной семье было пятеро детей. Кроме Томаса, родители воспитывали еще двух мальчиков и двух девочек. Старший брат Генрих стал писателем, и Томаса с юных лет тоже влекло это занятие. Отец хотел видеть сыновей продолжателями семейного дела, но оба старших сына занялись литературой, и после кончины отца в 1891 году зерновой бизнес пришлось продать. В этом же году семейство переехало в Мюнхен.

Литературная деятельность Томаса Манна началась с написания статей для журналов «Весенняя гроза», а затем «Двадцатый век», созданного Генрихом. В 18981899 годах Томас Манн занимал должность редактора периодического издания «Симплициссимус» и, пройдя армейскую службу, выпустил в свет первые новеллы. Большое влияние на его творчество оказали русские писатели, особенно Л.Н. Толстой.
В 1901 году появился роман «Будденброки», в котором описана история семьи честного и добропорядочного бюргера. За основу Томас Манн взял собственную семью. Это литературное произведение принесло автору известность, а впоследствии (в 1929 году) как создатель интеллектуального романа писатель получил Нобелевскую премию.

Молодого талантливого романиста охотно принимали в высшем обществе, и, побывав в 1904 году с визитом в доме Альфреда Прингсхайма, профессора математики, Томас Манн, был очарован его дочерью Катей. В следующем году состоялась их свадьба. Томас Манн был примерным мужем и отцом шестерых детей, и лишь в некоторых произведениях прослеживается его наклонность к однополой любви. Новелла «Смерть в Венеции», опубликованная в 1911 году, представляет собой историю любви немолодого писателя из Мюнхена к юноше 14-ти лет.

Первую мировую войну Томас Манн считал патриотической и поддерживал её в статьях. Из-за политических убеждений произошел разрыв в отношениях между братом: Генрих придерживался противоположных взглядов, он был против войны. В 20-х годах после убийств и беспорядков, устроенных националистами, Томас Манн пересмотрел свою позицию. Перемены в германском обществе нашли свое отражение в крупном романе «Волшебная гора», вышедшем в 1924 году. Писатель наблюдал, как страна с великой культурой начинает деградировать. Распространение нацизма в Германии Томас Манн сравнивал с заболеванием. В 1930 году он выступал в Берлине с речью, призывая к общему антифашистскому сопротивлению и созданию фронта.

В 1933 году семья Томаса Манна переехала в Швейцарию, а после попыток вернуть обратно известного писателя власти Германии лишили всю семью гражданства, которое позже было получено в Чехословакии. В 1938 году Манны эмигрировали в США, где Томас стал преподавателем в университете в городе Принстоне. В этот период был издан роман «Иосиф и его братья», а в 1939 году роман «Лотта в Веймаре».

С началом военных действий Томас Манн стал выступать с антифашистскими призывами в радиопередачах. Переживая за судьбу Германии, в 1945 году он зачитывал доклад «Германия и немцы» в Библиотеке Конгресса.

В 1947 году был опубликован глубоко философский роман «Доктор Фаустус». Работая над романом, Томас Манн писал в дневнике в августе 1943 года в США об отношении к России, недостаточном единстве и «…недоверии из-за отсутствия настоящего второго фронта». После бесед с друзьями у него сложилось впечатление, «что речь идет уже не столько об этой войне, сколько о подготовке следующей».
После завершения войны Томас Манн был обвинен в пособничестве Советскому Союзу, после чего вынужден был уехать в Швейцарию. В 50-х вышли в свет его роман «Избранник» и новелла «Черный лебедь».

Скончался писатель в Цюрихе 12 августа 1955 года. Незадолго до смерти в своей речи о Шиллере Томас Манн отметил, что за последние полвека человечество регрессировало в духовном развитии. Упадок культуры, утрата представлений о справедливости, честности, верности, по мнению выдающегося писателя, может привести мир к третьей войне.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?