Иоганн Гете краткая биография

 



Кем был Иоганн Гёте: биография, научная деятельность и творчество.
Иоганн Гёте – один из самых известных немцев. Его художественные произведения, политическая, научная и творческая деятельность оставили заметный след в мировой истории. Основным достижением автора считается его знаменитая поема «Фауст». Ее изучают в школах и университетах, различные художественные деятели берут из нее сюжеты и рисуют по ним картины, снимают фильмы, пишут сценарии и рассказы.

Жизнь писателя


Биографы писателя утверждают, что он был талантлив с самого детства – Гёте жаждал знаний и получил всестороннее образование от своего отца и репетиторов. В свою очередь его мать впервые познакомила его с литературой, читая еще малышу на ночь сказки и Библию. Примерно в десятилетнем возрасте мальчику подарили небольшой кукольный театр, в котором он с сестрой ставил небольшие, детские пьесы. Впоследствии он сохранит с ней дружественные отношения в течение всей жизни.

Родился Иоганн в 1749 году в довольно состоятельной семье. Его дед, только переехав во Франкфурт-на-Майне работал портным, а подкопив денег он открыл собственный трактир. На эти средства впоследствии жил его сын – Иоганн Каспара Гёте. Последний был юристом и состоял на государственной службе на должности имперского советника. Мать писателя была дочерью не менее богатого человека – городского старшины и судьи. Звали ее Катарина. За отца Гёте она вышла в 17 лет, в то время, когда ему было уже около сорока, так что особых чувств между ними не было.

1965 года отец отправляет Иоганна для продолжения обучения в университет Лейпцига, где жил на 100 гульденов в месяц. Этого хватало на аренду жилья, модную одежду и развлечения. В этот период он предпочитает посещать лекции не по основным предметам, а по различным начинаниям в литературе. Там же он влюбляется в дочь, трактирщика, который пишет первые стихи. Из них он формирует и издает первый сборник. После обострения туберкулеза Иоганн вынужден вернуться домой без ученной степени, что раздражает отца, обладающего довольно тяжелым характером.

Через несколько лет он отправляется в Страсбург, где становится одним из членов литературного клуба «Буря и Натиск», в котором также состояли и Ленц, Вагнер. Здесь же он снова влюбляется – на этот раз в Фредерику Брион, однако этот брак расстраивается. Также он получает после защиты научную степень лиценциата.

В этот период он начинает и литературную деятельность – Иоганн создает первую комедию «Соучастники», снова пишет стихи. Во Франкфурте он знакомится с известным богословом и литературоведом, нашедшим собственное особое видение – Гердером. Здесь же он практикует адвокатскую деятельность на протяжении 4 лет. Отец Иоанна настаивает на прохождении практики сына в Вецларе. Там молодой человек влюбляется в невесту друга, но она отвечает ему отказом. Так появляется «Страдание юного Вертера». После выхода этого романа Гёте ждет оглушительный успех.

Вскоре, из-за неудачной помолвки, Гёте перебирается ко двору герцога Карла Августа и достигает там вершины карьеры к 33 годам. Он уже может претендовать на дворянский титул, однако у него появляется множество завистников, и совсем нет времени для творчества. Это толкает его на продолжительную поездку в Италию, которая возвращает ему вдохновение.

Самое свое известное произведение – «Фауст» Гёте писал на протяжении всей своей жизни. Он вкладывал в разные части произведение все свои мысли о мире, поэтому вторая часть драмы отражает поздние взгляды автора на науки и политические события его времени. Умер Иоганн Гёте в 1832 году, предположительно от инфаркта и ослабления легких от болезни.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?