Андрей Кириленко (краткая биография)

 



Известный русский баскетболист, родился в городе Ижевске в 1981 году, 18 февраля. Обладатель большого количества наград и призов, является ярким представителем школы баскетбола в России. Бронзовый призер олимпийских игр, а на данный момент президент Российской федерации баскетбола.

Детские годы


Родители Андрея жили в Ленинграде и были довольно известными спортсменами; мама Ольга занималась баскетболом, а папа Геннадий играл в футбол, и на момент рождения сына уже практиковал тренерскую работу. Рост мальчика был достаточно высоким, поэтому еще в первом классе его пригласили заниматься баскетболом. Таким образом, дорога в спортивную жизнь была уже проложена, и в свои детские годы Андрей перепробовал различные виды спорта, но предпочтение отдал баскетболу. Успех баскетболиста не заставил себя долго ждать, довольно в юном возрасте он стал обладателем кубка России среди младших категорий. Выступал за Санкт-Петербургский клуб « Спартак». Профессиональную карьеру Кириленко начал довольно в раннем возрасте, с 16 лет выступал на чемпионатах России.

андрей кириленко с женой и детьми


Личная жизнь


Со своей будущей женой Машей, Андрей Кириленко познакомился, когда ему было 18 лет на мероприятии «Баскетбол будущего». Мария оказалась дочерью знаменитого тренера, чемпиона мира по баскетболу А. Лопатина, которая на тот момент не была свободной. Однако уже через семь месяцев они поженились . А поженились и практически сразу уехали из России в Солт-Лейк-Сити, где появился на свет их первый ребенок - Федор. Мария на 8 лет старше своего супруга. Вместе они воспитывают четверых детей и в настоящее время проживают в Соединенных штатах Америки. Три сына: Федор, Степан и Андрей, родные дети пары, а вот девочку Александру пара удочерила в 2009 году. Жена Андрея поддерживает и активно учавствует в деятельности мужа, является главным болейщиком и другом.

Карьерный рост


Первые три игры Андрей провел в 1997 году в составе «Спартака». Летом 1998 году стал членом московского ЦСКА и показал хорошие результаты, набрав 12,5 очков за игру. Впоследствии одержали победу с «армейцами» на чемпионате России. 1999, 2000год, Андрей увеличивает количество очков до 13 и более, завоевав звание чемпиона России. В 2001 году Кириленко перешел в известный клуб «Юта Джаз» и за проведенные там десять сезонов стал лучшим игроком и добился многих побед, значимых для него, однако чемпионом НБА так и не стал. Позже, в 2002,2003 сыграно сотни игр, с блистательными результатами: за 27 минут игрок набирал 13 очков, сделав 5 подборов, 2 перехвата и 1 блок-шот. Случались и неприятные моменты; из-за травм показатели были не высокими, Кириленко пропустил 13 из 15 игр сезона в 2009, 2010 годах. 2007 и 2012- признан лучшим игроком Старого Света. Со сборной РФ спортсмен добрался на третье место по итогам олимпийского турнира по баскетболу. Благодаря своим заслугам удостоился звания Заслуженного мастера спорта, так же награжден орденом второй степени, «За заслуги перед отечеством». Входит в десятку самых высокооплачиваемых игроков НБА. В 2013 Кириленко подписал контракт с клубом « Бруклин Нетс » на 3,1 миллиона долларов.

1 апреля 2015 года Андрей Кириленко перешёл на работу тренера, а после того, как его команда выиграла титул чемпиона России в Единой лиге ВТБ, закончил свою карьеру спортсмена.

Занятия и увлечения


Знаменитый спортсмен проявляет глубокий интерес к судьбе детей, занимаясь благотворительностью, помогает детским домам, спортивным школам и ветеранам спорта. Созданный им фонд Kirilenko’s Kids уже работает и в России. Баскетболист ведет «Инстаграм», где он выкладывает фото с рабочих встреч, спортивных игр, а еще в аккаунте много известных спортсменов, ведущих, актеров и певцов. Хобби Андрея можно назвать компьютерные игры и интернет. Онлайн аукционы помогают Кириленко собирать довольно много денежных средств для строительства детских площадок, проведения мастер-классов, а также издавать нужную литературу.

В одном из интервью Андрей рассказал о своем желании покататься зимой на горных лыжах, но из-за вероятности получить травму, по контракту это делать запрещено. Поэтому исполнить свою мечту спортсмен сможет только по окончанию карьеры.

Что касается работы и бизнеса, Кириленко отмечает интересующим его, направление – менеджмент, рекламная сфера, однако для такого рода занятия требуются еще приобрести определенные навыки.

Любимая книга баскетболиста « Мастер и Маргарита», но помимо этого увлекают еще разные жанры, от детективов до классики. Если это кино, то предпочтение здесь отдается боевикам и комедиям. Нравится Русская, итальянская и японская кухня.
Жена Андрея Кириленко отзывается о своем муже очень тепло, как о замечательном муже, прекрасном отце, с которым очень легко идти по жизни. Называет его мечтой любой женщины, за его внимательность, продуманные подарки и положительные качества.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
1+три=?
♡МаРиНо4Ка♡
♡МаРиНо4Ка♡ Гости 21 ноября 2022 13:16
Всем привет кто тут есть

Просто мне скучно стало

Жду ответа =)