Андре-Мари Ампер (краткая биография)

 



Содержание статьи:
1. Семья Андре Ампера и юные годы
2. Первые самостоятельные шаги
3. Закон Ампера
4. Телеграфный прибор Ампера
5. Закон о циркуляции, наука кибернетика и другие открытия
6. Смерть и почитание великого ученого


В конце XVIII столетии во Франции родился мальчик, которому суждено было войти в историю всемирной науки в области физики, математики, химии и тем самым пополнить список великих людей Франции.

Семья Андре Ампера и юные годы


Андре Мари Ампер родился в Лионе (административный центр современного региона Овернь – Рона – Альпы) в 1775 году в семье ремесленников.

Жанна Антуанетта Десютье-Сарсе Ампер, дочь шелкового предпринимателя, была его матерью.

Отец, Жан Жак Ампер, для того времени считался образованным человеком, имел богатую библиотеку, владел несколькими языками и увлекался изучением трудов популярных философов Древней Греции.

В 1789 году произошла Французская революция, и Жан Жак был назначен в Лионе на должность королевского прокурора. Через несколько лет к власти пришли якобинцы (ультрарадикальная партия) и началось преследование, а затем и аресты убежденных сторонников революции.

Среди них был и отец будущего ученого. В конце 1793 года Жан Жак Ампер был арестован, и по приговору суда казнен.
Андре Ампер с детства стремился к знаниям и, привитая отцом любовь к книгам, помогла в 12 лет самостоятельно освоить математику и чтение, учитывая, что из-за материальных трудностей он не учился в школе.

В четырнадцатилетнем возрасте Андре полностью изучил французское справочное пособие (энциклопедия в 28 томах) по физике.
Особенно он уделял внимание изучению различных физических явлений. Библиографы Ампера отмечают, что талант Андре Мари удивлял современников: чтобы прочитать в подледнике книги швейцарских математика Леонарда Эйлера и физика Даниила Бернулли, юноша выучил латынь.

Первые самостоятельные шаги


После исполнения смертельного приговора убежденному стороннику французской революции Жан Жаку Амперу, якобинское правосудие конфисковало все семейное имущество, и Андре вынужден был в 1802 году устроиться преподавателем математики в частный пансионат. Мизерная зарплата учителя вынудила его параллельно преподавать в школе в городке Бурга (предместье Лиона).

Примерно в это время, на заседании Лионской академии, в присутствии изобретателя первого источника постоянного тока итальянского физика Алессандро Вольта, Ампер высказывает предположение, где научно объясняет связь магнитных и электрических явлений.
Благодаря этой гипотезе молодой учитель привлекает внимание ученый совет Академии наук и его приглашают преподавателем в престижный Лионский лицей.

После смерти жены Катрин Каррон, в 1804 году Андре Мари вместе с сыном, названным в честь деда Жан Жаком, будущего историка французской литературы, переезжает в Париж и начинает работать преподавателем физики и математики в Политехнической школе.
В течение трех лет Ампер становится одним из лучших репетиторов Парижского колледжа и в 1807 году 32-летний Андре Мари получает должность профессора математического анализа.

Кроме этого он являлся экзаменатором по механике, а через год его назначают главным инспектором высших учебных заведений Парижа.

Закон Ампера


В 1814 году при единогласном голосовании он становится членом Французской академии наук.

В 1820 году на одном из заседаний датский физик Ханс Христиан Эрстед сообщил членам совета академии об открытии, в котором говорилось о влиянии электричества на магнитную стрелку.

Раньше считалось, что в природе электрические и магнитные явления существуют параллельно и независимы между собой. Датчанином было доказано обратное: эти явления связаны между собой - электричество, пропущенное через проводник, создает магнитный заряд, который приводит в движение тело, обладающее собственным магнитным полем.

Молодой ученый не согласился с выводами Ханса Христиана и начал разрабатывать свою теорию на основе многочисленных экспериментов, на основании которых им была выдвинута теория, что магнитных зарядов вообще не существует в природе. Они появляются благодаря перемещению в одну сторону электрических зарядов.

Затем после двухнедельных опытов, ученым было определено «правило Ампера», впоследствии названное в физике «законом Ампера».
Суть закона заключался в том, что расположенные параллельно проводники, при условии протекания тока в одном направлении – притягиваются, благодаря созданному магнитному полю, и отталкиваются, если пропустить ток в одном из проводников в противоположное направление.

Эта природная закономерность считается одной из важных явлений в современной электротехнике, без которой невозможен научно-технический прогресс.

Телеграфный прибор Ампера


Развитие технического прогресса в XVIII столетии подтолкнуло ученых создать устройство, способное передавать сигналы на определенные расстояния.

Идея первой системы приспособления для передачи сообщений по проводам принадлежит шотландскому физику Чарльзу Морису, который в 1753 году рекомендовал, основываясь на ряде опытов, провести изолированные между собой провода. Каждый проводник должен был соответствовать определенной букве алфавита или знака.

По этим проводам должен передаваться электрический заряд на металлические шарики, расположенные на приемной точке. Принимающий сигналы оператор, по шарикам, которые притягиваются к металлическому предмету, должен был расшифровать посланное сообщение.
В 1829 году Ампер предложил более упрощенный телеграф, на основе воздействия электрического тока на магнит (опыт Эрстеда).
Но по ряду технических причин того времени идея ученого (как и Чарльза Мориса) не была осуществлена.

Современные физики считают, что польза от идеи Андре Мари имеет большое значение – по этому принципу сейчас работают современные электромагнитные станции (коммутаторы).

Закон о циркуляции, наука кибернетика и другие открытия


Магнитный эффект катушки с током был сформулирован ученым в 1822 году, а через четыре года Андре Мари озвучил и доказал теорему о циркуляции магнитного поля, впоследствии названной законом Ампера о циркуляции и сейчас считается основным в науке о свойствах и закономерностях электромагнитного поля (электродинамика).

В 1830 году Ампер становится почетным членом Петербургской Академии наук.

В этом же году ученый закончил научный трактат «Опыт о философии наук», где впервые дал понятие о новой науке, основанной на общих законах управления в биологической, технической и социальной природе, названной им «кибернетика».

Первая часть этого труда вышла из печати в 1834 году. Вторая часть рукописи, была издана через семь лет после его смерти.

Благодаря разностороннему таланту Андре Мари Ампера были в свое время сделаны открытия в области математики и химии.

Работа над дифференциальными уравнениями с частными производными получили в математике имя Монжа-Ампера. В области химии им был сформулирован закон молярных объемов газа.

Смерть и почитание великого ученого


После одной из инспекторских командировок заболел пневмонией, давшая осложнения, в результате которой французский ученый Андре Мари Ампер в 1836 году 10 июня скончался и похоронен в Париже на кладбище Монмартр.

Современников поражает факт, что Андре Мари Ампер никогда не учился в школе, но благодаря стремлению к знаниям стал одним из образованных людей своей эпохи и вошел в список великих ученых Франции.

В 1881 году в Париже проходил первый Международный конгресс физиков, где в память о великом ученом, было решено единицу силы тока назвать ампером.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
три+2=?