Криштиану Роналду (биография)

 



Кумир юных футболистов, бомбардир, ради которого даже женщины, никогда не интересовавшиеся мужским спортом, становятся фанатами, футболист родом с острова Майдера, Криштиану Роналду душ Сантуш Авейра увидел свет 5 февраля 1985г. в простой семье. Младшему ребенку из 4 детей по христианской традиции дали два имени - Криштиану Роналду, в честь американского актера и президента США, Рейгана.

Начало


Брат и сестры старше Роналду на 10 и 9 лет, поэтому младшему сыну было посвящено больше внимания и любви. Родители, Жозе и Мария воспитывали детей по-простому, стараясь дать им все возможное. Младший сын с детства увлекся футболом, посвящая время занятиям с мячом. Отец, увидев в этом будущее призвание сына, купил футбольный мяч, ставший реликвией в семье Авейра. В составе команды в футбол Роналду играет с 8 лет. Сначала в местном любительском «Андоринья», затем в 10 лет в клубе «Насьонал».

В 1997г. было заключено первое соглашение с академией спорта в Лиссабоне, куда Роналду прошел после трехдневного отбора с другими сильнейшими игроками страны. Молодежная академия «Спортинг» стала стартовой для начинающего футболиста и подающего большие надежды спортсмена. Несмотря, на трудные условия в академии, Криштиану продержался там, и единственный сыграл за 1 сезон за все возрастные группы академии.

15 августа 2001г. состоялся дебют Роналду в составе взрослой команды «Спортинга» на товарищеской встрече с «Атлетико» из Лиссабона. На этой игре во 2-й половине игры Роналду проявил себя первым забитым голом.

2001г. также отличился тем, что Криштиану принял участие в молодежной сборной страны, выступив на европейском чемпионате среди молодежи. Там же заприметил его тренер из команды «Ливерпуль». Но его попытки заманить в команду подающего надежды молодого спортсмена были отвергнуты со ссылкой на молодость и неопытность будущего бомбардира. Не стали рисковать и торопить заключение контракта.

18 августа 2002 г. Криштиану Роналду получил первую награду, ознаменовавшую начало профессиональной карьеры футболиста - Суперкубок Португалии.

В 2003г., через 2 года, после упущения «Ливерпулем» перспективного футболиста, между «Спортинг» и «Manchester United» состоялась игра в Лиссабоне на «Jose Alvalade», новой спортивной арене. Победителем стали хозяева со счетом 3:1. Сэр Фергюсон, неизменный шеф-тренер «Manchester United», впечатленный игрой молодого Роналду на этом матче, предложил заключение контракта. Выгодное и перспективное предложение было принято.
Роналду в «Manchester United»
Контракт со знаменитым «Манчестер Юнайтед» (2003), накладывает на молодого футболиста, ставшего первым португальцем в составе легендарного клуба, обязательства на оправдание надежд тренера. В команде ему доверили знаменитую «7-ку» Джорджа Беста, Брайана Робсона, Эрика Кантона и Дэвида Бэкхема, принесших славу и победу «ЮМ» с 60-х годов XX века.

16 августа 2003г. на старом стадионе Манчестера «Олд Траффорде» или Театре Мечты на замене Роналду показал себя с положительной стороны, как командный игрок. Команда выступила с хорошим результатом, принесшим победу над «Болтон Уондерерс».

До 2009г. играя в клубе «Манчестер Юнайтед», Криштиану проявил себя только с лучшей стороны, завоевав не только множество титулов и наград, специальных призов футбольных ассоциаций, но привлек к себе внимание болельщиков. Они полюбили его стремительный стиль игры, умение подавать голевые подачи. Физический и спортивный рост с каждым годом у него улучшались.

За игровые сезоны 2004, 2005, 2006 годов он был отмечен специальной наградой, как лучший молодой футболист, учрежденной Федерацией профессиональных футболистов мира (FIAFPro).

Тысячный гол клуба «Manchester United» был забит именно Роналду на игре Премьер-Лиги в октябре 2005 года.
В 2007г. продлевает соглашение с английским клубом, выступая и дальше в играх, показывая хорошие результаты. Среди них можно назвать следующие:
• две престижные награды, как футболиста года и молодого футболиста года по PFA в апреле, 2007 года;
• становится капитаном сборной «Manchester United», 19.03.2008;
• получает трофей-кубок Золотой мяч в 2008г.;
• забивает первую сотню мячей и 101-й во время Кубка Лиги в ноябре 2008г.;
• награда ФИФА, признающая его лучшим игроком-2008, присуждается в январе 2009г.

Португалец в испанском клубе


Летом 2008г. встал вопрос о переходе Криштиану из английского Manchester United в легендарный «Real-Madrid». Английская сторона, воспротивившись этому, подала жалобу на испанцев в футбольную ассоциацию. Прекращению тяжбы положил конец Роналду, объявивший, что и дальше будет играть в Манчестер Юнайтед, но не более одного года.

Переход состоялся в июне 2009г. Английский клуб получает огромные отступные – около 80 млн. фунтов. Криштиану уходит из клуба со словами благодарности тренеру Фергюсону за отеческую заботу и спортивное воспитание, которые привели его к большим спортивным достижениям.

9 лет, проведенных в клубе «Реал Мадрид» были отмечены множеством событий, забитых голов, полученных наград. Более 430 матчей он сыграл за клуб и забил 450 голов. Первый гол за новый клуб был отмечен на игре с эквадорской командой уже в августе 2009г.
• в этом же году он получает свой заветный номер «7» после ухода из клуба футболиста Рауля;
300-й гол в профессиональной карьере футболиста состоялся 5.05.2012г.;
• за 2013 г. спортсмен забил 69 мячей, установив личный рекорд и побив число голов за период одного года у таких знаменитых игроков, как Ибрагимовича (47) и Месси (45);
500-й юбилейный мяч, и 501, разменявший 6 сотню голов, Роналду установил в сентябре 2015г. в игре с Мальме на 2 туре Лиги Чемпионов. Это укрепило позицию Криштиану, как бомбардира и нападающего. Испанцы признали его достижения - 308 игр и 324 забитых голов, улучшившего результаты Рауля на 741 игру - 323 мяча.

Клубные завоевания также были очень результативны с приходом Роналдо.

Летом 2018 г. Роналду принял неоднозначное решение и перешел в итальянский «Ювентус». Решение перейти в другой клуб Роналду принял осознанно. И доверив это событие прессе, попросил своих болельщиков понять и принять его решение. Контракт был подписан на срок до 2022 г.

Стоимость перехода игрока вылилась в огромную сумму денег. И этот контракт считается самым затратным и дорогим. Из 112 млн. евро – 100 млн. евро получили испанцы. По традиции FIFA, при переходе одного игрока в другой клуб, часть денег из контракта обязательно должны идти на развитие клубов, где шло воспитание спортсмена с 12 до 23 лет. Поэтому 5 млн. евро получили клубы, которые были в начале карьеры юного Роналду. Остаток, в размере 7 миллионов, потрачены на издержки перехода, оформление сделки.

Участие в Олимпиаде, Чемпионатах – Евро, Мундиаль


1. Чемпионат Европы-2004 состоялся в Португалии. Сборная страны-хозяйки встретилась на открытии чемпионата и в финальной игре с греками. Греция неожиданно стала чемпионом, разыграв Португалию со счетом 1 : 0.
2. Афинские летние Олимпийские игры 2004г. Сборная Португалии выступила не очень удачно. Роналду в групповом матче с Марокко получил желтую карточку, и последующая игра с Коста-Рикой не стала ему доступна. Португалия заняла последнее место в группе.
3. На немецком Чемпионате мира, 2006 года, Португалия выиграла групповые игры и вышла на 1⁄4 со сборной Англии, где произошел неприятный казус с Уэйном Руни, удаленного с игры по красной карточке. Роналду спровоцировал арбитра на удаление из игры друга по клубу. В результате Роналду получил неприязнь болельщиков и напряженные отношения с Руни.
4. Евро-2008, проходил в Австрии-Швейцарии. Команда Португалии сыграла на четверти финала с немцами и проиграв им со счетом 2 : 3. В игре с Чехией Криштиану забил 1 мяч.
5. На мировом чемпионате 2010 года в ЮАР, долгий перерыв без голов Криштиану прервал с игроками КНДР, послав 1 мяч в ворота соперника, и второй, сделав удачную передачу коллеге.
6. Евро-2012, состоявшийся в Польше-Украине, принес много результатов Криштиану – он за весь турнир забил 3 гола, за что был номинирован на лучшего игрока чемпионата, но проиграл испанцу Торресу. Команда Португалии дошла до 1⁄2 финала, проиграв Испании.
7. Мундиаль-2014 в Бразилии Роналду отметил с травмированной ногой. Сборная дошла до 1/8, но разница в очках с американской командой привела на бронзовое место в групповой встрече.
8. Европейский чемпионат-2016 (Франция). Отборочные турниры, где результаты, показанные Роналду, повлияли на расстановку сил. Португальская сборная дошла до финальной встречи с Францией. Сборная Португалии выиграла в 1 : 0 в дополнительном времени. Криштиану покинул игру на первой половине с травмированной ногой. Специальный приз чемпионата «Серебряные бутсы» присуждена ему за 3 забитых мяча.
9. 2018- Чемпионат Мира (Россия). Групповые встречи со сборными Испании, Марокко и Ирана вывели Португалию на 2 место в группе. На 1/8 финала встреча Португалии с Уругваем окончилась со счетом 1:2.

Стиль игры


Специалисты и тренеры отмечают высокую реакцию и быстроту Роналду. Дриблинг и владение мячом уникальны, и даже совершенны. Он умеет забивать замысловатые голы, владея одинаково ударом с обеих ног, головой. Мяч, посланный им с пенальти, со штрафной или угловой, летят по траектории, которую мало кто может понять. Обычно вратари не отбивают его крученые и сильные удары.

Ощущая внимание болельщиков, Криштиану привлекает внимание людей поведением на футбольном поле. Его личная жизнь также интересна и богата в прямом и переносном смысле.

Роналду вне футбола


С 2016г. фирма спортивной экипировки Nike подписала с Криштиану бессрочный контракт. Ежегодные выплаты компании и работа в одном из лучших клубов мира, «Ювентус», приносят Роналду ощутимые дивиденды и заработную плату.

Являясь самым высокооплачиваемым футболистом, занимается благотворительностью, жертвуя миллионы евро на лечение детей, больных раком, выступал несколько раз донором костного мозга. При его помощи содержатся фонды помощи пострадавшим от лесных пожаров в Португалии. Он вкладывает много средств на развитие медицины страны.

В 2017г. налоговые органы Испании предъявили Роналду обвинение в сокрытии доходов и неуплате налогов в размере 14,7млн. евро. В январе 2019г. суд Испании признал виновным Роналду и приговорил его к 23 месяцам условного заключения, и выплате 18,8 млн. евро в пользу казны.

У футболиста пока нет семьи, но у него 4 детей. Старшего сына зовут так же, как и отца.

Сейчас старшему Криштиану Роналду 34 года и есть надежда, что он еще удивит мир своими красивыми голами, невероятной быстротой, удивительными прыжками и необыкновенными прическами.

Пользуйтесь Поиском по сайту. Найдётся Всё по истории.
Добавить комментарий
Прокомментировать
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
2+три=?